Обзор травматического пистолета Гроза 05/051

Опубликовано: 06.02.2018


Еще недавно в европейских странах использовался термин «нелетальное оружие». Речь шла о таких видах пистолетах, которые не могут привести к гибели живой мишени, но при этом наносят крайне ощутимый травматический эффект. Использовалось такое оружие исключительно в целях самообороны, как правило, работниками правоохранительных органов, для того, чтобы оказывать остановку граждан, действия которых опасны для общества. Яркий тому пример — многочисленные разгоны митингов в США и Великобритании: правоохранительные органы использовали травматическое оружие, это оказывало эффективное действие.

Всё чаще замечается, что термин «нелетальное» выходит из обихода. В СМИ, говоря о травматических пистолетах, употребляют термин «менее летальное». Пожалуй, такая перемена названий не случайна. Современные травматические устройства, особенно российского производства, обладают крайне высокой мощностью, дальностью и точностью поражения.

Сегодня мы подробно рассмотрим мощный травматический пистолет Гроза 051 и на его примере докажем Вам, что это не только качественное, но и мощное оружие.

Гроза 051: корни из Украины

С 1999 года в Украине, в городе Винница, на фабрике КНПО, которая принадлежит Министерству Внутренних Дел, активно производится пистолет Форт 12-Р. Оружие сразу зарекомендовало себя очень хорошо — при должном уходе оно выдерживает 50 тысяч точных выстрелов, являясь крайне доступным на рынке травматического оружия.

Отметим, что выходили также подарочные модели «Форт-12Р-03», имеющие никелированное покрытие и накладки из натурального дерева, такие «гангстерские» модели пользовались особой популярностью.

Несмотря на украинские корни, сборка и настройка всех украинских компонентов производилась в России. В 2014 году, по политическим причинам, Украина установила полный запрет на экспорт оружия в Россию, вследствие чего Форт-12Т и запчасти к нему прекратили поставлять.

Именно по этим причинам российская компания Техноармс приняла решение продолжать полностью самостоятельно изготавливать травматические пистолеты Гроза 051 такой же конструкции, как и Форт-12Т.

Несмотря на то, что интернет пестрит спорами и аргументами «за» и «против» обоих видов оружия; многие спорят, выясняя какой из них лучше, — военные эксперты утверждают, что пистолеты настолько одинаковые, что нет ни одного аргумента, который можно привести в пользу одного из них.