Спельта (полба)

Опубликовано: 21.12.2017


Спельта – каша «из сказки».

Один дефицит (гречки) пережили, наступил дефицит… овсянки! Нет, овсяных хлопьев типа «Геркулес» в магазинах полно, но мы-то знаем о пользе цельного зерна, а с ним почему-то проблемы. Увидела на полке супермаркета немецкую смесь «6 зерен», решила попробовать. Читаю состав: пшеница, рожь, овёс, ячмень, просо, спельта. Пять злаков знакомые и полезные, а вот что такое спельта? Если у меня, диетолога, возник такой вопрос, значит, и вам это будет интересно!

Ищу в Инете, оказывается спельта – это полба. Что-то знакомое чудится в этом слове, сразу вспоминается Пушкин, «Сказка о попе и его работнике Балде»: «Буду служить тебе славно, усердно и очень исправно, в год за три щелчка тебе по лбу, есть же мне давай вареную полбу …» Даже вспомнилось расплывчатое объяснение в школьной хрестоматии: «Полба – каша из пшеницы». Да, далеко мы «ушли» от сказочной каши, хотя во времена Пушкина полба была не только известна каждому ребёнку, но и кормила всю Русь-матушку.

Оказывается когда-то на Руси полбяная пшеница, или пшеница спельта, была распространена не меньше, чем обычная. В ее зернах содержится больше протеина, чем в обычной пшенице. Вот откуда взялись силы у Балды, раз

«С первого щелка

Прыгнул поп до потолка;

Со второго щелка

Лишился поп языка;

А с третьего щелка

Вышибло ум у старика».

И заключил: «Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной». То есть, полба была дешёвой кашей (чего не скажешь о её немецкой «сестре» в сегодняшнем супермаркете)!

У полбы столько «имён», что недолго и запутаться! Например, выращенная в США полба продается сегодня у нас под торговым наименованием «камут». Спельта, полба,

двузернянка, эммер, камут - разные названия одного и того же растения, не подвергавшегося скрещиванию с другими сортами, и сохранившего свои уникальные свойства. В Армении эта культура очень распространенная, ее можно купить в любом магазине и там ее называют ачар.Из нее готовят популярное блюдо в армянской кухне блюдо «ачаров плав». Сегодня кое-где можно встретить определение полбы, как зерна пшеницы молочно-восковой зрелости. Это не так. Полба является вполне самостоятельным сортом пшеницы. Точнее ее прародительницей. На основе древней полбы были выведены все современные сорта пшеницы. Полба - это полудикий сорт пшеницы, точнее группа видов пшеницы с ломким колосом и плёнчатым зерном. Она обладает многими полезными и даже лечебными свойствами.



Organic shop : Эко-продукты (био-продукты) с доставкой на дом


Предлагаем купить эко-продукты в нашем интернет-магазине.

В нашем интернет-магазине натуральных продуктов представлены товары только самого высокого качества, которые нам дарит мать-природа. Производственный процесс требует использования только натурального сырья, который рос и развивался в самых экологически чистых уголках Земли. Отходы производства не засоряют и не портят окружающую среду.

Наши товары для тех, кто хочет быть здоровым.

Эко-продукты, которые представлены на страницах нашего интернет-магазина, выращивали без химических удобрений, изготавливали и создавали без добавок из ГМО. В них вы не найдете синтетических красителей и ароматических добавок.
Здесь вы можете подобрать для себя необходимые продукты от фермерских хозяйств - товары из коровьего и козьего молока , говядину, свинину, мясо и яйца птицы, фрукты, овощи и свежую зелень.
Покупателям предлагается натуральный мед с местных пасек и рыбу из экологически чистых водоемов.

Наши продукты нужны тем, кто хочет быть молодым и энергичным.

В нашем интернет-магазине "Органика" можно купить уникальные продукты, которые повышают иммунитет, позволяют человеку долго оставаться энергичным, трудоспособным. Ягоды годжи и асаи увеличивает стрессоустойчивость организма, напитки из иван-чая(кипрея) и зерен зеленого кофе, а также напитки с добавками из стевии и мяты  - открывают для нас жизнь в новых красках, улучшают наш внешний вид и внутреннее самочувствие.
Хорошая физическая форма позволяет человеку больше трудиться, создавать новые проекты, воплощать свои идеи в жизнь.

Биопродукты для нас и наших близких

Наши овощи, фрукты, мясо, рыба, специи, молочные продукты и сухофрукты можно употреблять в пищу даже самым маленьким детям. Все эти гипоаллергенные продукты и наполнят энергией организм ребенка. Все товары из нашего ассортимента можно употреблять и пожилым людям. Их внутренний тонус будет только повышаться, а самочувствие улучшится. Амарант, киноа и джемы и варения из натуральных ягод придадут им сил и заставят по новому посмотреть на жизнь.
Выбирайте и заказывайте у нас натуральные продукты. Наши цены весьма демократичны. Если у вас возникли вопросы, звоните нашим менеджерам - мы будем рады помочь определиться с выбором.



Витамины для иммунитета детям и взрослым - развеиваем мифы


О том, что витамины крайне необходимы для иммунитета, крепкого здоровья — знает каждый школьник. При этом возникает закономерный вопрос, откуда он это знает? Реклама поливитаминных препаратов окружает нас повсюду. По телевидению, в газетах, интернете и прочих масс-медиа постоянно твердят о необходимости принимать витаминки.

Людей зомбируют прямо с детского сада – как это полезно витаминные пилюли кушать. При этом происходит жуткая, а иногда и преступная подмена понятий. Вам говорят: «Витамин С наиважнейший в нашем обмене веществ». Однако не все знают, что витамин С и аскорбиновая кислота совсем не одно и то же.

Немного истории

Почти все важнейшие для организма витамины были определены и синтезированы в начале 20 века. Начало эры синтетических витаминов заложил Казимир Функ — польский биохимик, поскольку он и ввел термин витамины, и расшифровал формулу, и разработал метод химического синтеза В1 — первого синтетического витамина.

Сначала искусственные витамины применялись только для профилактики и лечения авитаминозову лиц, с высоким риском дефицита витаминов: моряки, подводники, полярные исследователи, космонавты, летчики дальней авиации и пр. Но, когда Лайнус Полинг (2-ды Нобелевский лауреат), книги которого о здоровом образе жизни были весьма популярны, в 1970 году опубликовал статью «Эволюция и потребность в аскорбиновой кислоте», ситуация изменилась.

В ней он обосновывал прием витамина С в высоких дозах для профилактики заболеваний, особенно вирусных и онкологических. Его доводы не подкреплялись никакими клиническими исследованиями, были чисто теоретическими, базировались на научной литературе того времени. Так как к его мнению прислушивались миллионы и книги были очень популярны, этим воспользовались фарм-картели, узрев перспективу огромной выгоды. Как известно, спрос порождает предложение, хотите принимать синтетические витамины в больших количествах — нет проблем, за ваши деньги любой каприз.