Главная Новости

Настенные телекоммуникационные шкафы: предназначение и особенности

Опубликовано: 06.02.2021

Настенные телекоммуникационные шкафы: предназначение и особенности

Сейчас во многих организациях и компаниях применяется большое количество линий и средств связи. Неизбежно возникает необходимость их объединения в одном определённом месте. Для этой цели используют специальные телекоммуникационные шкафы. Они бывают нескольких видов, есть даже уличные варианты. Однако наибольшим спросом пользуются два стационарных варианта – напольные и настенные.

Настенный шкаф 6U https://anbik.ru/setevye-skafy/rubric-7/u-6/ имеет главное преимущество – компактность размещения. Он особенно востребован в тех случаях, когда отдельное помещение для коммуникационного оборудования выделить нет возможности или этого оборудования ещё не очень много.

Предназначение настенного телекоммуникационного шкафа 6U

Эти изделия выполняют следующие функции:

Настенные телекоммуникационные шкафы: предназначение и особенности

  • обеспечивают защиту оборудования от доступа посторонних лиц;
  • позволяют компактно и аккуратно это оборудование разместить;
  • сохраняют температурный режим;
  • предохраняют оборудование от пыли, излишней влаги, механических воздействий и пр.

Наконец, эти изделия выглядят строго и эстетично даже при большом объеме внутреннего оборудования. При этом их несложно монтировать на любом удобном месте, и много пространства они не занимают.

Особенности телекоммуникационного шкафа 6U

Всё оборудование (активное или пассивное, - значения не имеет) в такой конструкции легко и компактно размещается. Сварная конструкция легко монтируется на стену. При необходимости можно воспользоваться запорным замком. Вентиляцию внутреннего отсека обеспечивает перфорация.

Монтаж изделия производится через отверстия в задней стенке. Снизу и сверху обеспечивается ввод кабелей. Предусматривается заземление.

Дополнительное оснащение

Иногда в такие шкафы монтируются отдельные специальные полки для роутеров, системных блоков и т п. Можно поставить специальный блок розеток, если в шкафу производится распределение электроэнергии для различного оборудования в помещении

Обычно такие блоки содержат до восьми розеток. В них устанавливается ещё и предохранитель, который защищает систему от возможных перегрузок и проблем во время коротких замыканий.

В некоторых моделях настенных шкафов есть места и отверстия для установки вентиляторов. Их мощность и количество подбираются в зависимости от размеров настенного шкафа и находящегося в нём оборудования.