Olympus M.Zuiko ED 300mm f4.0 IS PRO Обзор объектива

Когда Olympus M.Zuiko ED 300мм f4.0 IS PRO Объектив был анонсирован и выпущен более года назад, для меня он стал самым интригующим объективом в линейке Micro Four Thirds. 2-кратный кроп-фактор Micro Four Thirds составил 300 мм f / 4, эквивалентный 600 мм на 35-мм полнокадровом датчике. Телеобъектив с большим фокусным расстоянием - это кусок стекла, который всегда отсутствовал в моем комплекте. Самый длинный, который я когда-либо снимал, был 300 мм на Canon APS-C (1.6x), и это было с «зум-объективом» с переменным максимальным значением диафрагмы.

Тот факт, что Olympus 300mm f / 4 входит в серию Olympus PRO с превосходным стеклом и внутренней стабилизацией изображения, которая сочетается со стабилизацией изображения в теле (E-M5 Mark II или E-M1 Mark II), делает этот объектив очень желанный кусок стекла для стрелков Micro Four Thirds.

Так как я приобрел Olympus OM-D E-M1 Mark II в начале года я решил разориться на Olympus M.Zuiko ED 300мм f4.0 IS PRO расширить мой набор фотографий.

0 IS PRO   расширить мой набор фотографий

Когда я получил Olympus 300mm f / 4, я не был уверен, с точки зрения размера. Длинные телеобъективы для dSLR относительно велики по форм-фактору, но объективы Micro Four Thirds меньше, чем их эквивалентные аналоги dSLR. Учитывая, что Olympus 300 мм - это объектив серии PRO с относительно большой диафрагмой (f / 4) для фокусного расстояния и семнадцатью элементами объектива, он также ни в коем случае не будет маленьким объективом.

Когда я распаковал его, я сразу заметил, что я чувствовал себя так же, как мой Canon EF 70-200 f / 2.8L IS II , Вывод Canon 70-200 для параллельного сравнения показал, что Olympus 300 мм на самом деле немного длиннее, чем Canon 70-200 мм.

Исходя из страниц спецификаций соответствующего производителя, Olympus 300 мм имеет длину 8,94 дюйма / 227 мм, а Canon 70-200 мм имеет длину 7,8 дюйма / 199 мм (оба без прикрепленной / удлиненной бленды). Объектив Olympus 300 мм весит 1270 грамм и 1475 грамм с воротником штатива. Canon заявляет, что объектив Canon 70-200 мм весит 1490 грамм, без указания, с воротником или без него.

Olympus 300mm имеет два переключателя на стволе: ограничитель фокусного расстояния и тумблер IS. Кнопка L-Fn также предусмотрена на корпусе объектива.

Кнопка L-Fn также предусмотрена на корпусе объектива

Большое кольцо с накаткой также действует как переключатель ручной / автоматической фокусировки, как и многие другие объективы Olympus Micro Four Thirds. Просто потяните кольцо фокусировки назад к камере, чтобы переключиться в ручной режим. Это также показывает разметку расстояния.

Это также показывает разметку расстояния

На отметках на фотографии выше вы заметите, что размер фильтра составляет 77 мм, что является общим размером фильтра для объективов такого физического размера. Кстати, 77 мм - это тот же размер фильтра, что и Canon EF 70-200mm f / 2.8L IS II.

Один из приятных сюрпризов, которые я обнаружил с Olympus 300mm, это ошейник объектива.

Как вы можете видеть выше, у воротника треноги линзы есть ласточкин хвост Арки швейцарского стиля, вырезанный в ногу. Это означает, что вам не нужно приобретать отдельную переходную пластину Arca Swiss для установки объектива на головку, совместимую с Arca Swiss.

Примечание: совместимые с Arca Swiss пластины могут быть определены свободно. Хорошо известно, что у Really Right Stuff угол ласточкиного хвоста немного другой, чем у других зажимов Arca Swiss style. Но я обнаружил, что 300-мм объектив со штативом Olympus надежно крепится к быстросъемному зажиму рычага RRS.

Но я обнаружил, что 300-мм объектив со штативом Olympus надежно крепится к быстросъемному зажиму рычага RRS

Проектирование ласточкиного хвоста в швейцарском стиле Arca - это разумный шаг со стороны Olympus, и я очень ценю этот выбор дизайна.

Проектирование ласточкиного хвоста в швейцарском стиле Arca - это разумный шаг со стороны Olympus, и я очень ценю этот выбор дизайна

Бленда объектива фактически «навсегда» прикреплена к объективу и не может быть удалена пользователем. Бленда объектива просто выдвигается и убирается при необходимости.

Бленда объектива просто выдвигается и убирается при необходимости

Бленду объектива можно зафиксировать трением в выдвинутом положении, повернув его вправо. Бленда объектива не может быть заблокирована в сложенном положении.

Одним из важных моментов, которые следует отметить, является то, что по состоянию на апрель 2017 года оптическая стабилизация изображения (OIS) на Olympus 300 мм работает в сочетании со стабилизацией изображения в теле (IBIS) Olympus OM-D E-M5 Mark II , E-M1 (оригинал и Mark II), и Olympus Pen F предоставить то, что называется Sync IS. Синхронизация IS обеспечивает 6 ступеней стабилизации изображения. Если у вас нет тела с поддержкой Sync IS, вы можете использовать IBIS или OIS объектива. Большинство людей предпочитают использовать IBIS, поскольку OIS является 2-осевым, в то время как большинство кузовов Olympus MFT используют 5-осевой IBIS.

Но единственное предостережение в том, что тела, способные синхронизировать IS, позволяют использовать только синхронизацию IS или ничего. Переключение переключателя IS на тубусе объектива, когда он прикреплен к E-M1 Mark II, означает, что IS полностью выключен (без IBIS или OIS).

Что касается самого объектива, я обнаружил, что он достаточно резко открыт. Основной проблемой при получении резких фотографий с 300-миллиметрового изображения будет фокусировка на этом объективе. На относительно неподвижных объектах стабилизация изображения почти гарантирует, что вы будете в фокусе.

На относительно неподвижных объектах стабилизация изображения почти гарантирует, что вы будете в фокусе

1/1000 с, f / 4, ISO 200.

С движущимися предметами вам определенно придется полагаться на технику и мастерство своего снаряжения. Но автофокусировка довольно быстрая с 300 мм f / 4 IS PRO, и в сочетании с надежной автофокусировкой E-M1 Mark II получение четких, сфокусированных кадров на движущихся объектах может быть выполнено с регулярностью.

1/400 с, f / 4, ISO 400.

Хотя качество боке может быть совершенно субъективным и часто варьируется в зависимости от расстояния до фона и других факторов, я считаю, что боке с этим объективом более чем удовлетворительное.

1/500 с, f / 4, ISO 800.

Тематические края различимы даже на самых шумных фонах.

Хроматическая аберрация, как правило, не является проблемой из того, что я могу сказать.

Хроматическая аберрация, как правило, не является проблемой из того, что я могу сказать

1/1000 с, f / 4, ISO 800.

Фотографии животных в этом обзоре были сделаны в сафари-парке Сан-Диего (ранее известный как парк диких животных Сан-Диего), и в прошлом я использовал 70-200 на телах Canon APS-C и Full Frame в сафари-парке , Наличие 600-миллиметрового эффективного объектива в парке определенно открывает больше возможностей для фотографирования на выставках.

1/200 с, f / 4, ISO 400.

Несмотря на то, что эффективное фокусное расстояние 600 мм дает вам больший радиус действия и возможность снимать мимо других объектов из-за более узкого поля зрения, фактическое фиксированное фокусное расстояние означает, что вам нужно тщательно выбирать свою точку обзора.

1/800 с, f / 4, ISO 400.

Для тех, кто использует стекло для объектов большой дальности, следует понимать, что, хотя 300 мм на Micro Four Thirds (600 мм на 35-мм полнокадровом кадре) могут дать возможность достичь расстояния, ясность всегда будет зависеть от условий окружающей среды.

Изображение не обрезано

Приведенная выше фотография была сделана на линии огня во время матча NRA Long Range 3 × 1000. Цели на расстоянии 1000 ярдов, а черные круги диаметром 44 дюйма.

Цели на расстоянии 1000 ярдов, а черные круги диаметром 44 дюйма

Если у меня будут какие-либо жалобы на Olympus 300mm f / 4.0, они оба касаются вопросов физического дизайна.

Ранее я упоминал, что бленда не съемная, что само по себе не является проблемой для меня. Но один аспект, который я хотел бы охватить Olympus, - это возможность заблокировать бленду объектива в убранном положении. Бленду объектива можно заблокировать в выдвинутом положении, поэтому хотелось бы, чтобы они добавили эту функцию, когда она находится в убранном положении.

Второй жалобой будет функция переключения кольца фокусировки. Я обнаружил, что нетрудно случайно переместить кольцо фокусировки на ручную фокусировку или наоборот. Это относится и к другим объективам в линейке Olympus (например, Olympus M.Zuiko 12-40 мм f2.8 PRO), но фокусное кольцо объектива Olympus 300 мм значительно больше - около 1,5 дюймов против 0,5 дюймов на объективе. 12-40mm. В зависимости от того, как вы держите объектив вспомогательной рукой во время удерживания в руке, случайное переключение кольца фокусировки может раздражать. Таким образом, я бы хотел, чтобы Olympus включил функцию блокировки кольца фокусировки. Я не уверен, как это будет спроектировано, но было бы неплохо иметь.

С учетом всего вышесказанного я считаю Olympus M.Zuiko ED 300mm f4.0 IS PRO очень подходящим объективом. Полный пакет включает в себя качественное стекло, оптическую стабилизацию изображения, большое фокусное расстояние, относительно большую диафрагму, защиту от атмосферных воздействий и прочную конструкцию.

В то время как многие шутеры Micro Four Thirds будут торговаться по цене $ 2500, на самом деле это солидная ценность, если сравнивать ее с оригинальным 600-мм f / 4 IS предложением Canon. Canon EF 600mm f / 4 IS II в настоящее время стоит 11 500 долларов США и имеет длину 17,6 дюйма / 448 мм при весе 3,92 кг (8,64 фунтов). Таким образом, тот факт, что вы можете получить качественный 600-миллиметровый эффективный телеобъектив с IS при соотношении цены, размера и веса эквивалента Canon, делает Olympus 300mm f / 4 IS весьма привлекательным.

Таким образом, тот факт, что вы можете получить качественный 600-миллиметровый эффективный телеобъектив с IS при соотношении цены, размера и веса эквивалента Canon, делает Olympus 300mm f / 4 IS весьма привлекательным

Очевидно, этот объектив не для всех. Но если вам нужен объектив, который может использоваться для дикой природы, спорта и даже для концертов и выступлений, Olympus M.Zuiko ED 300mm f4.0 IS PRO - это определенно объектив, на который стоит обратить внимание. Если вы играете в Micro Four Thirds, вам наверняка понравится этот объектив.

Если вы играете в Micro Four Thirds, вам наверняка понравится этот объектив

Следующая галерея фотографий была снята с Olympus M.Zuiko ED 300mm f4.0 IS PRO, большинство без обрезки (минимальная обрезка на всех, которые были).

Примечание. Все фотографии, сделанные в сафари-парке Сан-Диего, предназначены для ознакомления с демонстрацией возможностей объектива Olympus M.ZUIKO 300 мм f4.0 IS PRO. Изображения не предназначены для (пере) продажи или распространения.

связанные с