Дешевым способом вы можете переключиться на прослушивание радио в системе DAB

  1. Вам не всегда нужно новое, дорогое радио DAB
  2. Как это работает на практике?
  3. Это стоит немного - но это дешевле
  4. Однако есть одна ловушка:

Нет, вам не нужно тратить тысячи крон на новый автомобильный радиоприемник DAB.

В среду FM-сигнал исчез в значительной части Эстфолла, Вестфолла, Акерсхуса и Осло. Поэтому многие радиостанции начали вещание только с использованием передовых цифровых технологий DAB.

Радио Норвегии, P4 и некоторые местные радиостанции будут доступны в течение некоторого времени в сети FM, но процесс оцифровки будет продолжаться, и мы обречены постепенно ограничивать количество станций, доступных в текущей аналоговой системе. В Норвегии процесс перехода с аналогового на цифровое радио намного быстрее, чем в других частях мира.

Вам не всегда нужно новое, дорогое радио DAB

Сегодня есть много компаний, предлагающих адаптеры DAB и более дорогие интегрированные наборы, которые позволяют старым автомобильным приемникам принимать цифровые сигналы.

Сегодня есть много компаний, предлагающих адаптеры DAB и более дорогие интегрированные наборы, которые позволяют старым автомобильным приемникам принимать цифровые сигналы

Вы можете купить более дешевый адаптер DAB или более дорогую интегрированную систему. Вы также можете использовать свой мобильный телефон.

К счастью, нам не всегда приходится тратить деньги на самые дорогие решения, которые позволяют нам слушать все наши любимые радиостанции в автомобиле.

Определенно более дешевым и в то же время удобным вариантом может быть интернет-радио, доступное на наших мобильных телефонах.

Если в вашем автомобиле есть вход Bluetooth или мини-джек, вы можете просто подключить свой мобильный телефон и использовать его как автомобильный радиоприемник. Затем мы получаем неограниченный доступ к огромному количеству радиостанций и многому другому ... Мы также можем наслаждаться подкастами и музыкой, доступными, например, через Spotify.

Нравится наша страница в Facebook - Nettavisen на польском языке

Как это работает на практике?

Норвежская автомобильная федерация (NAF) сравнила качество радиосигнала, получаемого с телефона, и встроенной автомобильной системы DAB. И результаты сравнений понятны

- Интернет-радио отлично работало на дороге. Он отлично работал как в туннелях, так и в густом лесу. Следует даже сказать, что перерывы в приеме сигнала были менее частыми, чем в случае с приемником DAB, сказал консультант по коммуникациям NAF Нильс Седал.

Это стоит немного - но это дешевле

Несомненным недостатком использования телефона в качестве радиоприемника на ходу являются сборы за передачу данных. Однако объем данных, используемых во время прослушивания радио, невелик. По оценкам NAF, средний водитель может использовать до 1-1,5 ГБ данных в месяц при прослушивании автомобильного радио на автомобиле.

Стоимость одного гигабайта данных для мобильных операторов составляет около 20 крон. Это означает, что вы можете слушать радио таким образом в течение многих лет, прежде чем мы заплатим за цену, аналогичную цене автомобильных радиосистем, которые получают цифровое радио.

Однако есть одна ловушка:

- Помните, что использование мобильного телефона в автомобиле требует немного внимания, снижает концентрацию и может стать опасным, подчеркивает Седал.

- Помните, что использование мобильного телефона в автомобиле требует немного внимания, снижает концентрацию и может стать опасным, подчеркивает Седал

Возможно, лучшим решением, чем интернет-радио из сотовой сети, может быть система Apple - Car Play. Однако эта система доступна в новых и современных автомобилях, и они, как правило, уже оснащены на заводе радиоприемными системами DAB.