Историки в Википедии: создание открытой совместной истории

Как будет выглядеть ремесло историка в эпоху социальных сетей, краудсорсинга и Википедии? Этот вопрос часто рассматривается на страницах этого журнала, и здесь мы хотим расширить один ответ, предложенный в прошлом году президентом AHA Уильямом Крононом, который призвал историков «внести вклад в величайшую энциклопедию, которую когда-либо знал мир». Будучи википедистами по месту жительства, мы содействуем предоставлению экспертных знаний из культурных учреждений, таких как Детский музей Индианаполиса, Национальный архив и Смитсоновский институт, в Википедию. Будущее увидит больше такого рода взаимодействия, которое приносит понимание органов власти в наиболее широко доступной онлайн-энциклопедии в мире.

Многие считают, что открытая, совместная модель редактирования Википедии противоречит устоявшимся процессам в академическом мире. На самом деле, работа академиков не конкурирует с Википедией, но является ключом к ее качеству и развитию. В конечном счете, если область истории станет частью культуры совместной работы в Интернете, историки должны быть полноправными участниками сообщества Википедии. Мы видим, что это происходит благодаря партнерским отношениям с культурными учреждениями, а также благодаря википедистам и историкам, с появлением новой модели сотрудничества, называемой «открытой властью».

Призывая историков присоединиться к совершенствованию Википедии, Рой Розенцвейг, основатель Центра истории и новых медиа, назвал Википедию примером «массовой демократизации доступа к знаниям». 1 Являясь пятым наиболее посещаемым веб-сайтом в мире, Википедия и ее дочерние проекты получают около 490 миллионов уникальных посетителей в месяц, а ее контент с открытой лицензией часто появляется на других сайтах. 2 Популярность Википедии, и особенно ее статей по истории, делает ее, так или иначе, самым выдающимся общественно-историческим проектом в мире. Сравните, например, 20 миллионов просмотров страниц в 2011 году статьи Википедии «Соединенные Штаты» с 17 миллионами просмотров всех веб-страниц Национального архива на archives.gov в том же году. Подобные тенденции побудили Национальный архив предпринять согласованные усилия для сотрудничества с Википедистами. По словам архивариуса США Дэвида Ферриеро, «вам нужно быть там, где люди». 3 Историки будут продолжать публиковать свои стипендии в научных журналах, но эту стипендию лучше всего донести до широкой публики через Википедию.

Википедия нуждается в вкладе опытных историков. Хотя Википедия в целом преуспевает в предоставлении удивительной широты знаний, ей нужны историки и другие эксперты по конкретным темам, которые могут предоставить глубину. Однако, поскольку любой человек имеет право вносить свой вклад в Википедию независимо от полномочий, эксперты часто борются со своей ролью авторитета в Википедии. Они часто боятся, что достойный вклад не получит должного признания в сообществе любителей. Но на самом деле сотрудничество с Википедией не подрывает авторитет ученых. Скорее, он усиливает его, заставляя работать и повышая значимость публичного представления тем, которыми эксперты увлечены.

Сочетание опыта и прозрачного сотрудничества является новой моделью, известной как открытая власть. 4 Публичные историки, ученые и многие другие выразили обеспокоенность по поводу меняющейся роли экспертного авторитета во все более связанном цифровом мире, где каждый является куратором. Открытый авторитет - это объединение экспертного авторитета с пользовательским контентом на свободных и открытых платформах. Это обычно принимает форму диалога между экспертами и общественностью на виртуальном форуме, что приводит к более инклюзивному представлению темы. Википедия, как открытый форум для обсуждения и сотрудничества, является одним из лучших примеров открытого авторитета. Движение за программное обеспечение с открытым исходным кодом, из которого развивается Википедия, продемонстрировало, что открытые совместные сообщества могут создавать большие сложные проекты, отвечающие даже самым высоким стандартам профессии. Эксперты в различных областях учатся использовать потенциал совместных онлайн-сообществ и вступают в диалог на прозрачных открытых форумах, отражающих среду, в которой мы живем.

Важно понимать, что участники Википедии - не историки-любители, а энциклопедисты. Википедия, как третичный источник, не стремится краудсорсинг истолкования прошлого, но документировать состояние поля по данной теме. Ученые, чувствительные к этой миссии, поймут политику Википедии, согласно которой «нет оригинальных исследований», которая гарантирует, что все заявления о толковании ссылаются на опубликованный и принятый источник. Эта настойчивость в проверяемости необходима для поддержания достоверности вкладов и позволяет избежать скользкого спуска (иногда эксцентричных) самопровозглашенных экспертов, продвигающих неопубликованные интерпретации. Тем не менее, Википедия не отвергает использование первоисточников в целом. Редакторы Википедии, однако, будут ставить под сомнение материалы, основанные только на первоисточниках, когда они предлагают интерпретацию, которую нельзя найти во вторичной литературе.

Подобно тому, как историки движутся к лучшему пониманию сообщества Википедии, само сообщество Википедии становится все более гостеприимным и доступным для новых участников, в том числе профессиональных историков. С этой целью сообщество Википедии разрабатывает улучшенный интерфейс редактирования и поддерживает новых редакторов в рамках различных проектов. В последние годы проект, управляемый сообществом, известный как GLAM-Wiki («GLAM» означает «Галереи, библиотеки, архивы и музеи»), объединил сотни википедистов по всему миру с целью поддержки учреждений культуры, поскольку они делятся предметным опытом. с википедией. 5 Подобные инициативы приведут к снижению барьеров для участия новых экспертов, но предстоит еще много работы. И, как и в любом открытом сообществе, лучший способ сделать так, чтобы оно отражало ваши ценности и опыт, - это просто присоединиться.

Между тем, проживающие в Википедии жители ликвидируют разрыв между сообществом Википедии и профессионалами в области культуры, предоставляя информацию, информационно-пропагандистскую и личную помощь учреждениям, заинтересованным в установлении партнерских отношений с Википедией. Википедисты по месту жительства работают в учреждении - часто в музее, библиотеке или архиве - в качестве связующего звена между экспертами и сообществом Википедии. Википедисты по месту жительства получили поддержку в уважаемых учреждениях по всему миру, от Британского музея и Смитсоновского института до Национального архива США и Музея Израиля, и интерес к ним продолжает расти. Этот энтузиазм иллюстрирует растущее признание Википедии в культурном секторе не только как платформы для обмена контентом, но и как ценное сообщество, достойное долгосрочного партнерства. Эта связь экспертного авторитета с сообществом Википедии является открытой властью в действии.

Розенцвейг писал, что, бросая вызов ученым, «историки, вероятно, несут профессиональную обязанность сделать Википедию как можно лучше». 6 В то время как Википедия продолжает предоставлять бесплатные знания миллионам каждый день, историческая дисциплина рискует оказаться изолированной, если ученые не станут больше взаимодействовать с сетевыми сообществами этой новой информации. Вклад в Википедию делает работу ученого более доступной, чем когда-либо прежде. Как вики, открытая для всех, Википедия работает только в том случае, если каждый чувствует себя уполномоченным участвовать. С этой целью мы призываем историков сделать первый шаг в содействии. Следуйте неофициальной мантре Википедии и «Будь смелым!» Не бойтесь нажимать эту кнопку редактирования.

Лори Берд Филлипс - координатор по культурным партнерствам США 2012 года для Фонда Викимедиа и координатор контента по цифровому маркетингу в Детском музее Индианаполиса. С 2010 года она работает в Википедии детского музея в резиденции и имеет степень магистра по музейным исследованиям в Университете Индианы и степень бакалавра истории в Университете Джорджа Мейсона.

Доминик Макдевитт-Паркс является Википедистом в резиденции Национального управления архивов и документации с мая 2011 года. Он имеет степень бакалавра истории в Reed College и в настоящее время заканчивает магистратуру по библиотечному делу в Simmons College.

1. Рой Розенцвейг, «Может ли история быть открытым исходным кодом? Википедия и будущее прошлого», журнал American History 93: 1 (июнь 2006 г.), 117–146.

2. Все данные включают информацию из всех проектов Викимедиа, включая все языки и проекты Википедии, такие как Викицитат, Викиновости и т. Д. Ежемесячные статистические данные можно найти в Ежемесячный отчет Фонда Викимедиа ,

3. Дэвид Ферриеро, «Замечания архивариуса США Дэвида С. Ферриеро» (выступление в Википедии на высшем образовательном саммите, Симмонс-колледж, Бостон, Массачусетс, 9 июля 2011 г.). www.archives.gov/about/speeches/2011/7-9-2011.html ,

4. Лори Берд Филлипс " Определение открытой власти в музеях « Блог MIDEA» (Консорциум новых медиа, 13 января 2012 г.).

5 " GLAM-Wiki US "Википедия". (2012).

6. Розенцвейг, см. Примечание 1.

Эта работа лицензирована под   Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4
Эта работа лицензирована под Creative Commons Attribution-NonCommercial-NoDerivatives 4.0 Международная лицензия , Атрибуция должна содержать имя автора, название статьи, Перспективы истории , дату публикации и ссылку на эту страницу. Эта лицензия распространяется только на статью, а не на текст или изображения, используемые здесь с разрешения.

Американская историческая ассоциация приветствует комментарии в области обсуждения ниже, на Сообщества AHA , И в письма в редакцию , Пожалуйста, прочитайте наш политика комментирования и писем перед отправкой.

Как будет выглядеть ремесло историка в эпоху социальных сетей, краудсорсинга и Википедии?
1. Рой Розенцвейг, «Может ли история быть открытым исходным кодом?