Как выбрать скальные туфли

  1. Последнее обувное и анатомия
  2. Размеры и оптимальная посадка
  3. Альпинистская деятельность
  4. Техника скалолазания

Огромное количество моделей, доступных на рынке, уже запугало более одного человека, ищущего подходящие кроссовки для себя. Rock Pillars, компания, чья история началась в 1988 году, удовлетворяла потребности клиентов, создавая прозрачное руководство, описывающее специфику и различия между различными моделями кроссовок, которые будут вам очень полезны при поиске идеальной обуви. Благодаря любезности польского дистрибьютора бренда Rock Pillars - SNAP Outdoor - вы можете прочитать это руководство также у нас!
Системы крепления обуви

Восхождение системы крепления обуви является важным структурным элементом. Это влияет как на комфорт и стабильность верхней части стопы, так и часто на технику лазания. Rock Pillars предлагает 4 различные системы: классическая привязка и быстрая привязка (отмечены буквенным сокращением - LU Lace-Up и Quick Lace-up), липучка (QC Quick Closure) и убирающаяся (Slipper).


Последнее обувное и анатомия

Использование копыт придает альпинистской обуви форму и правильный объем. Нога человека является пространственной формой - трехмерной, так что обувь (изготовленная из двухмерных материалов) отвечает определенным требованиям, необходимым для применения соответствующих технологических обработок. Дизайн копыт и их моделирование - это сложные и долгосрочные процессы, основанные на обширных знаниях и новых знаниях в области спортивного скалолазания. Это должна быть совершенно точная конструкция, которая должным образом поддерживает ногу и уменьшает мышечное напряжение. Производители кроссовок должны быть экспертами в области анатомии стопы человека, потому что каждая форма нуждается в подходящем кроссовке. Чтобы иметь возможность сочетать анатомические особенности с техникой лазания, которой должна соответствовать обувь, Rock Pillars на протяжении многих лет создавала новые копыта, в том числе для «более простых» моделей, чтобы обеспечить комфорт и удобство для восхождения на отдых. В настоящее время Rock Pillars использует 7 различных копыт, которые соответствуют различным типам ног и отвечают различным требованиям к производительности.

Эксцентричный -Эксцентричный -

радикально изогнут и вогнут для поддержки ваших пальцев. Чрезвычайно асимметричная форма фокусируется на двух самых больших пальцах, но все еще имеет достаточно места для остальных. Разработанный для стандартной ширины и более широких ног; имеет средний глубокий каблук. Предназначен для самых конкурентных приложений. радикально изогнут и вогнут для поддержки ваших пальцев Оптимальный - слегка изогнутый и средний асимметричный. Разработанный для стандартной ширины и более широких ног; имеет довольно большой каблук. Передняя часть моделируется таким образом, чтобы на ней удобно размещались слегка согнутые пальцы. Копыто ближе всего к «средней» стопе, оптимизировано для соревновательного лазания. Asymmetrix - слегка изогнутое копыто с радикально изогнутой и вогнутой передней частью для поддержки переполненных пальцев. Очень асимметричная форма ориентирована на носок. Передняя часть имеет анатомическую форму с учетом необходимости сильного сгибания всех пальцев. Разработанный для стандартной ширины и более широких ног; имеет средний глубокий каблук. Рекомендуется для высокопроизводительных свесов. Радикальный - радикально изогнутый спереди, средний асимметричный. Пространство для пальцев учитывает необходимость слегка сгибать их, но не вызывает значительного дискомфорта. Предназначен для стандартных и узких ног; имеет мелкий каблук с уменьшенным объемом. Разработанный на основе изучения стройной и явно костистой стопы, характерной для многих продвинутых альпинистов. Базовый - плоский и слегка асимметричный. Спереди смоделирован для высокого комфорта, сохраняя при этом технические качества обуви. Разработанный для стандартной ширины и более широких ног; имеет средний глубокий каблук. Копыто было разработано для людей, которые не используют радикально изогнутые формы. Анатомическое - Средне согнутое копыто, среднее асимметричное, предназначенное для умеренного сгибания пальцев вокруг кончика. Полностью анатомический, разработан для ног стандартной ширины. Пятка средней глубины. Малышка - плоская и слегка асимметричная. Спереди смоделирован для высокого комфорта, сохраняя при этом технические качества обуви. Ширина верхней части и самой пятки учитывает ортопедические требования к детской обуви.

Размеры и оптимальная посадка

Правильный выбор симметрии обуви - не единственный важный параметр при выборе альпинистской обуви. У каждого из нас свой уникальный тариф с заданным объемом. Выбор размера определяется как жесткостью конструкции, так и опытом и навыками лазания. Вообще говоря, оптимальный размер для чистого спортивного скалолазания (на продвинутом уровне) будет меньше, чем тот, который рекомендован для многострадальных дорог или в строго развлекательных целях. Используя таблицу рекомендуемых размеров, необходимо знать свой стандартный размер обуви, в которой вы ходите каждый день, и точную длину стопы, выраженную в миллиметрах.

Размерный ряд и правильный выбор

Правильный перевод нашего индивидуального размера в размер, рекомендуемый для выбора кроссовок, является предметом бесконечных дискуссий. Как Rock Pillars, мы заметили этот факт в самом начале, и поэтому мы выбрали систему размеров Mondo Point, в которой последовательные размеры меняются не только с точки зрения длины ноги, но и ширины. Метрическая маркировка позволяет каждому выбрать правильную длину обуви для своей ноги, используя карандаш и бумагу. Типичная маркировка на коробке соответствует точной посадке обуви (ADVANCED FIT), где носок находится в изогнутом положении.

Правильная процедура выбора размера:

  1. Измерьте длину стопы.
  2. Решите, какой именно матч вы хотите (в зависимости от уровня продвижения и общего опыта скалолазания) - выберите комфорт, продвинутый или соревновательный матч.
  3. Сделайте соответствующие корректировки на основе диаграммы ниже и выберите подходящий размер для себя.

Пример того, как выбрать размер обуви Rock Pillars:

Длина стопы 26,5 см. 265 мм / 7,5 UK - рекомендуемый размер из нашего базового стола, обеспечивающий подходящую посадку для опытных альпинистов (Advanced fit). Если мы хотим большего комфорта (Comfort Fit), мы должны выбрать обувь на 5 - 10 миллиметров больше. В этом примере это будет 8 или 8,5 Великобритании. Если вы ищете обувь для очень технически сложных и коротких дорог, вы должны выбрать размер на 5 - 10 мм меньше; здесь будет 6,5 или 7 великобритании. Однако это решение имеет определенные последствия. Конкурсная посадка с новой обувью может быть болезненной, а людям с широкой ногой даже не рекомендуется. Использование слишком плотной обуви увеличивает нагрузки, которые переносятся на материалы, что, в свою очередь, может ускорить их износ и даже привести к разрыву.

Использование слишком плотной обуви увеличивает нагрузки, которые переносятся на материалы, что, в свою очередь, может ускорить их износ и даже привести к разрыву

Калькулятор тарифов Rock Pillars (все ботинки производятся в метрической шкале)

Калькулятор тарифов Rock Pillars (все ботинки производятся в метрической шкале)

Альпинистская деятельность

Существует несколько видов занятий скалолазанием, и у каждого из них свои требования к функциональным возможностям обуви.

СкалолазаниеСкалолазание

- вообще говоря, качество кроссовок зависит от их конструкции и резины (подошва). Этот вид деятельности «предлагает» широкий спектр областей - породы с различной текстурой поверхности. Мы можем иметь дело с краями, трещинами, дырами, мы можем лезть в известняк, песчаник или гранит. Все это навязывает выбор правильного оборудования. Реализация одной универсальной модели альпинистской обуви невозможна без компромиссов. Вот почему Rock Pillars выпускает различные модели, в том числе с точки зрения анатомии. Некоторые ботинки будут лучше работать на дорогах, где много царапин и краев (где мы работаем на пальцах ног, и большинство нагрузок обременены ими), в то время как другие будут лучше на фрикционных дорогах, в лужах и т. Д. - вообще говоря, качество кроссовок зависит от их конструкции и резины (подошва) Buldering (Боулдеринг) - Боулдеринг требует огромной точности, опыта в балансировке тела и оптимальной переноске веса. Обувь должна обеспечивать достаточную устойчивость и отличное сцепление с мелкими сортами, микрокапсулами и облаками. Они не могут подвергаться поворотам и оползням; важно, чтобы они идеально сочетались друг с другом и давали ощущение «скалы» при зацеплении пальцами или пяткой. Только идеальная конструкция и резина высшего качества образуют настоящую обувь для боулдеринга. Искусственная стена (панель) - Атрибуты кроссовок на искусственных стенах зависят в основном от предпочтений и уровня опыта человека, поднимающегося на скалолазу. Новички должны сосредоточиться на прочной обуви, которая обеспечивает большой комфорт. Дело усложняется, когда мы выбираем обувь для более опытных альпинистов. В таких случаях есть много отдельных аспектов, которые необходимо учитывать. Например, люди, снимающие обувь на любой дороге, предпочтут модели на липучках; Альпинисты определенно выберут модели, которые допускают очень плотную посадку и предназначены для микросортировки, характерной для сложных дорог. Многомерные маршруты - Многоразовые кроссовки должны быть удобными и обеспечивать большую устойчивость. Предпочтительной системой крепления является стандартная шнуровка, которая обеспечивает хорошую посадку, особенно при длительном использовании. Для дорог, которые технически сложнее, быть более узкими и оказывать некоторую поддержку на краю. В этом случае, модели, которые позволяют легко удалить позицию, являются лучшим решением. Люди, которые хотят определенного компромисса, должны потерять точность или комфорт, соглашаясь на некоторый дискомфорт.

Техника скалолазания

Как мы уже упоминали, помимо нескольких видов лазания, существует большая разница между техниками лазания. Каждый из этих методов использует другие свойства, предлагаемые кроссовками. Хорошая обувь - отличное оружие в борьбе с гравитацией. С правильно подобранной моделью альпинист может повысить свой уровень и развиваться. В коллекции Rock Pillars вы найдете модели, подходящие для любых целей.

ОтверстияОтверстия

- в маленьких отверстиях очень ограниченное пространство; чаще всего они содержат только пальцы, или, что еще хуже, большой палец. Часто давление повышается путем поднятия пятки. Обувь, которая лучше всего работает в отверстиях, сильно асимметрична, правильно натянута и с изогнутым пальцем. - в маленьких отверстиях очень ограниченное пространство;  чаще всего они содержат только пальцы, или, что еще хуже, большой палец Krawądki - На краю, наиболее эффективной является нагрузка на внутренний или внешний край обуви. Это очень невыгодно, когда мягкая обувь вращается вокруг ступни, сползая со ступени. Хорошая обувь с достаточно жесткой стелькой обеспечивает устойчивость стопы и адекватную передачу энергии. Диски - На дисках мы обычно не имеем дело с маленькими краями, поверхность однородная и волнистая, с плоскими углублениями. Чрезвычайно важным является свободное движение в лодыжке и небольшая компрессия пятки. Благодаря трению обеспечивается правильная поддержка ноги на скале. На тарелках альпинист стоит всей передней частью стопы, на которую он опирается всем весом. Подходящая обувь для использования на пластинах должна иметь гибкую середину подошвы, «липкую» резину и обеспечивать достаточную чувствительность. Трещины / щели - боковые части обуви, в частности те, которые расположены на носках, отвечают за надлежащую устойчивость трещин и щелей. Они должны обеспечивать трение. Обувь, которая слишком мягкая в боковых частях, не защитит ноги должным образом при расклинивании, что может привести к ссадинам и боли. Обувь должна иметь достаточно толстую кожу (с подкладкой внутри) и соответственно приподнятую резиновую обертку, чтобы обеспечить удобство использования и защитить обувь от слишком быстрого повреждения. Пятка-пятка - этот тип движения помогает альпинисту подтягиваться к следующему захвату в сильно скрытой области, поддерживать равновесие тела или уходить в отставку. Каблук можно закрепить в отверстиях или на различных типах кромок. Резина, расположенная на пятке, защищает верхнюю часть и обеспечивает необходимое трение. Адекватное натяжение и хорошая посадка защищают пятку от скольжения. В идеале между пяткой ботинка и стопой нет места. Сцепление пальцами - закрепление передней части обуви - гораздо более сложная техника, чем каблук крена, она может быть очень полезна на крышах или на больших свесах. Соответствующие усиления над пальцами очень практичны из-за увеличения трения и защиты материала верха.

Смотрите полный ассортимент кроссовок на Polarsport.pl

Источник: Rock Pillars Workbook / SNAP Outdoor
Источник: Rock Pillars Workbook / SNAP Outdoor

Сайт использует куки для предоставления услуг в соответствии с Условия обслуживания ,

Вы можете указать условия хранения или доступа к куки в вашем браузере или конфигурации сервиса.

близко