Бесконтактный смеситель

Опубликовано: 01.11.2017


Экономная сантехника

В настоящее время все больше и чаще находят применение  сенсорные смесители автоматического типа - бесконтактные смесители.

Бесконтактный  смеситель является важным нововведением и хорошим тоном в наше время. В общественных местах  зарубежных стран сенсорные смесители автоматического типа являются обыденным явлением.

Чем хорош бесконтактный смеситель?

1/ Сенсорный смеситель включается на несколько секунд  только тогда, когда в поле действия фотоэлемента (сенсора) попадает объект (руки, стакан, ведро, тряпка и др.), то есть вода льется только по потребностям человека, Вы не забудете выключить воду если отвлеклись, значит это экономия . Вода льется только при работающем сенсоре и открытом клапане смесителя. 

2/ Вы не прикасаетесь к ручкам смесителя, что самое неприятное и опасное в общественном месте, значит это гигиенично .

3/ Одна из проблем централизованного водоснабжения это перепад температуры воды, особенно это опасно для детей. Сенсорный смеситель несколько решает эту проблему, температура воды будет постоянной , Вы можете отрегулировать температуру воды механическим регулятором (штоком), либо для сенсорных смесителей без штока вода может поступать холодной,  предварительно подготовленной по температуре из однотрубных источников воды водонагревателем или при помощи термостата.

Бесконтактные сенсорные смесители, душевые системы, системы слива  – это комфорт, практичность и гигиеничность. Они используются в умывальниках, в ванных комнатах, унитазах, писсуарах и находят применение как в общественных местах, так и в домашних условиях.

Принцип действия основан на применении высокоресурсного электромагнитного клапана, фотоэлемента-сенсора, питающейся от встроенных батарей (внутри смесителя или снаружи) или от сети через адаптер. 



Переключатель душа для смесителя


Все смесители для ванныи душа оснащаются переключателями воды, которые направляют ее в излив или в головку душа. Есть несколько видов переключателей душа для смесителя. Рассмотрим, в чем их особенности и отличия, а также коснемся темы ремонта вышедшего из строя переключателя.

Виды переключателей в смесителе с крана на душ

Существующие на сегодня типы переключателей для душа:

Золотниковый – был распространен во времена СССР, хотя и сегодня некоторые производители продолжают выпускать смесители с таким переключателем. Характерная особенность его в том, что пластиковая или металлическая ручка размещается между вентилями. Пробковый – на сегодня этот тип устарел и редко производится. Рукоятка переключения в данном случае размещается посредине, она более длинная. А главной деталью является пробка с вырезом, при вращении которой и происходит перенаправление водного потока. Картриджный переключатель на смеситель с ванны на душ часто встречается на смесителях отечественного производства. При поломке, починить такой переключатель довольно сложно из-за отсутствия в продаже запасных частей. Потому проще купить новый смеситель. Кнопочный (вытяжной) – предназначен не только для переключения воды, но и смешивания ее из холодного и горячего кранов. Есть несколько разновидностей таких переключателей: автоматический и простой.

Вероятные неисправности смесителей с переключателем ванна-душ

Если вы наблюдаете, как из крана и душа одновременно течет вода, причиной является износ прокладок золотника. Для устранения поломки нужно их заменить. Для этого сперва перекройте подачу воды, отключите шланг и отсоедините излив, открутите сам переходник, снимите ручку вентиля, извлеките золотник и снимите с него старые прокладки. Перед установкой новых прокладок, смочите их водой. Теперь соберите смеситель обратно.

При пользовании кнопочного переключателя протекание

воды тоже зачастую связано с износом прокладок. Поскольку устройство кнопочного переключателя душа в смесителе несколько иное, нужно произвести следующие действия: перекрыть воду, снять излив, отсоединить переходник при помощи шестигранного ключа, убрать колпачок, вынуть винт и извлечь кнопку. Затем вынуть клапан и снять с него старые резиновые кольца. После установки новых прокладок, собрать переключатель обратно.

Бывает и так, что из строя выходит пружина кнопочного переключателя. В этом случае вам аналогичным образом нужно его разобрать, вытащить шток с пружиной, заменить сломанную пружину и собрать переключатель.