Главная Новости

Как заменить шнур блока питания самостоятельно

Опубликовано: 28.09.2016

Блок питания для ноутбука – одна из самых подверженных повреждениям частей компьютера. Чаще всего проблемой становится шнур, который соединяет зарядку и ноутбук. Может сломаться штекер, либо отойти контакты в самом проводе. Это возникает при частых транспортировках и плохом обращении.

Сегодня мы расскажем, как разобрать блок и заменить шнур. Вам нужна будет только зарядка ноутбук не понадобится. И так, возьмите салфетки, молоток, небольшой шприц, клей, нож. Процедуру лучше всего проводить на полу. Разложите салфетки. Положите адаптер на один из боков и аккуратно вставьте нож в канавку на расстоянии 5 мм от угла. Будьте осторожными! Длина соприкосновение ножа с блоком должна быть не более 3см, чтобы не повредить то, что внутри. Начинаем тихонечко стучать молотком. Только не сильно, чтобы нож не проломил бок блока. Удар должен дать толчок и корпус разойдется по шву, где был склеен.

Далее передвиньте нож в бок и снова повторите процедуру. Главное правило - сначала отсоединить длинные стороны адаптера, затем короткие. После вскрытия корпуса, вы увидите, что схемы блока будут приклеены к одной из полов крышки. Их нужно будет аккуратно отклеить с помощью того же ножа. Далее снимите обертки из алюминия и пластика. Она может держаться на скотче, быть приклеена или держаться на винтах.

После этого, придется отпаять сам шнур. Запомните: белый провод - плюс, черный – ноль и минус. В адаптерах ноутбуков DELL и HP могут также встречаться синий или зеленый провода. Новый шнур припаиваем в той же последовательности. Теперь осталось собрать блок в обратном порядке. Чтоб склеить корпус блока возьмите шприц и с его помощью распределите клей на места стыков. После чего положите блок под груз и ждите его высыхания!

Для тех, кто неуверен, что справится самостоятельно, советуем отнести адаптер в ремонтный сервис и не рисковать. Иначе вам придется купить блок питания уже полностью.