Главная Новости

Что такое антистатический халат и как он работает?

Опубликовано: 27.04.2021

антистатический халат

Многие виды защитной одежды, как одноразовой, так и многоразовой, изготавливаются из синтетических волокон полиэстера, полипропилена, полиэтилена и так далее. Такие синтетические материалы имеют склонность к накоплению статического заряда во время движения пользователя.

Принцип работы защитной одежды

Рассмотрим на примере самого распространенного атрибута одежды - это антистатический халат. Поскольку материалы обладают низкой проводимостью (то есть они не могут эффективно проводить заряд, но имеют тенденцию удерживать его в определенной области), заряд со временем будет накапливаться. Все электрические заряды по возможности будут заземлены, и в какой-то момент, когда заряд станет достаточно сильным и когда ткань окажется в непосредственной близости с другой противоположно заряженной поверхностью (например, верстаком или дверной ручкой), она внезапно разрядится с искрой.

антистатический халат

Во многих промышленных приложениях такой электростатический разряд (ESD) может быть проблемой. Например:

  • Взрывоопасная атмосфера, химические вещества или пыль могут воспламениться с разрушительными последствиями.
  • При производстве чувствительного электронного оборудования это может серьезно повредить продукт.
  • При высококачественном распылении краски это может повредить лакокрасочное покрытие.
  • В результате крайне важно избегать потенциальной статической искры при накоплении заряда на защитной одежде - неспособность решить проблему может иметь такие последствия, как нарушение работы, разрушение дорогостоящего оборудования или продукции или, в худшем случае, серьезные взрывы или пожары. 

Что на самом деле означает антистатическая одежда?

В контексте защитной одежды цель «антистатичности» состоит в том, чтобы избежать возгорания или повреждения таких искр электростатического разряда. «Антистатический» буквально означает избегать статических искр.

антистатический халат

Как достигаются «антистатические» свойства защитной одежды?

Учитывая обычное присутствие синтетических материалов, развитие статического заряда при движении неизбежно, и нельзя предотвратить тенденцию каким-либо образом. Решение состоит в том, чтобы обеспечить легкий путь для любого статического заряда, который попадет на землю или легко «рассеется» без образования потенциально опасных искр. Для этого необходимо увеличить естественно низкую «поверхностную проводимость» ткани или, тем самым, уменьшить естественно высокое «поверхностное сопротивление».