Херсон остался без воды из-за долгов водоканала

Херсонцы страдают из-за долгов водоканала / Фото: gazeta.a42.ru

Как сообщили в городском водоканале, 6 июня во второй половине дня работники «Херсоноблэнерго» обесточили 20 объектов водоснабжения города (13 повышающих пунктов и 7 артезианских скважин), в результате чего около 45 тыс. Херсонцев остались без водоснабжения.

При этом в горводоканале подчеркнули, что отключение произошло вопреки ранее достигнутым письменным и устным договоренностям между предприятием и облэнерго о реструктуризации задолженности за потребленную электроэнергию.

Долг горводоканала перед энергетиками за все периоды составляет 4 млн грн. Текущая задолженность - всего 700 тыс. Грн.

Возникновение долга за электроэнергию связано, в первую очередь, с несоответствием между тарифами и себестоимостью услуг водоснабжения и водоотведения.

«Проблема заключается в том, что в тарифной политике водоканалы и облэнерго находятся в неравных условиях. Для облэнерго НКРЭ может изменять тарифы несколько раз в год, а если попытаться пересмотреть тарифы на воду, то сразу возникает социальное напряжение. Так, с начала 2012 года по настоящее время тариф на электроэнергию для Херсонского водоканала вырос на 14% с 1,07 грн за кВт / ч в январе 2012 года до 1,22 грн за кВт / ч в мае 2013 года. При среднемесячном потреблении электроэнергии объектами водоканала в количестве 2900000 кВт / ч оплата за нее выросла почти на 0500000 грн.

Согласно закону "О жилищно-коммунальных услугах", если государственные регулирующие структуры не идут на повышение цен на коммунальные услуги, то разница между существующим тарифом и фактическими затратами должен быть возмещен коммунальным предприятиям в виде субвенции из государственного бюджета. Задолженность бюджета перед водоканалом за разницу в тарифах по состоянию на 01.06.2013 года составляет 63700000 грн.

Второй причиной недостаточности оборотных средств у водоканала задолженность населения, которая по состоянию на 01.06.2013 года составляет 28200000 грн », - говорится в сообщении горводоканала.

Пресс-служба «Херсоноблэнерго» пока не комментирует ситуацию.

По словам директора Херсонского горводоканала Игорь Козаков, по поводу отключения объектов предприятия он уже обратился в прокуратуру Херсонской области.

«Херсоноблэнерго» уже отключало горводоканал за долги в сентябре 2012 года и в феврале и в марте 2013 года.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter