Windows 10: ожидайте изменения антивируса, так как Microsoft и Kaspersky Bury Hatcht

  1. Предыдущее освещение

Microsoft также вносит несколько важных изменений в уведомления для просроченной антивирусной подписки.

Изображение: Microsoft

«Лаборатория Касперского» отменила свои антимонопольные жалобы после того, как Microsoft согласилась предоставить поставщикам антивирусов (AV) больше времени для тестирования своих продуктов с новыми обновлениями Windows 10.

Microsoft внедряет несколько изменений в том, как он обрабатывает сторонний антивирус в обновлении Windows 10 Fall Creators. В результате Kaspersky отзовет свои жалобы в Европейскую комиссию, Федеральную антимонопольную службу России (FAS) и Федеральное управление по картелям Германии.

«Мы абсолютно удовлетворены изменениями, которые будут реализованы в Windows 10 Fall Creators Update, и мы предпримем все необходимые шаги, чтобы отозвать наши претензии и проинформировать все регулирующие органы, что у нас больше нет вопросов для решения Microsoft», Kaspersky сказал ,

ФАС в июне предупредил Microsoft было незаконно отключать сторонний антивирус и активировать собственный встроенный антивирус Windows 10, Защитник Windows. Позже в этом месяце Касперский подал аналогичные жалобы с немецкими и европейскими регуляторами.

Впоследствии Microsoft признала, что это отключил сторонний антивирус если он не был совместим с обновлением Windows 10 Creators на дату его выпуска в апреле.

Касперский жаловался на то, что Microsoft, начиная с Windows 10, сократила сроки совместимости для поставщиков AV с месяцев до недель. Microsoft продлит этот период с момента обновления Fall Creators.

«Мы предоставим партнерам AV лучшую наглядность и определенность в отношении графиков выпуска обновлений функций. Это включает увеличение времени, которое партнеры AV должны будут проверять окончательные сборки, прежде чем следующее обновление функции Windows 10 будет выпущено для клиентов», объяснил Роб Леффертс, партнерский директор Microsoft по Windows Enterprise и безопасности.

Microsoft также вносит несколько важных изменений в уведомления для просроченной подписки AV, делая результаты выбора в этих уведомлениях более понятными.

Kaspersky жаловался Microsoft запретила поставщикам Windows 10 использовать собственную систему уведомлений для оповещения пользователей о уже истекшей подписке. В этот момент поставщики должны были использовать Центр действий Windows 10, который, по утверждению Касперского, часто игнорировался пользователями. Это ограничение будет снято в обновлении Fall Creators.

«Мы дадим возможность провайдерам AV использовать свои собственные оповещения и уведомления для обновления антивирусных продуктов до и после их истечения», - сказал Леффертс.

Еще одно изменение должно уменьшить вероятность того, что пользователь случайно пропустит уведомление об истечении срока действия подписки, после чего Защитник Windows будет активирован.

«Мы изменили способ, которым Windows будет информировать пользователей об истечении срока их антивирусного приложения, и он больше не будет их защищать», - пояснил Леффертс. «Вместо предоставления первоначального уведомления о тосте, которое пользователи могут игнорировать, новое уведомление будет сохраняться на экране до тех пор, пока пользователь не решит обновить существующее решение или не решит использовать Защитника Windows или другого поставщика решений».

Эти изменения были приняты после встречи в прошлом месяце между Microsoft, Kaspersky и членами Microsoft Virus Initiative.

Они заканчивают то, что могло бы стать для Microsoft очередным столкновением с европейскими властями над Windows 10 после недавно были разрешены жалобы французского агентства по обеспечению конфиденциальности в отношении сбора данных в Windows 10.

Предыдущее освещение

«Лаборатория Касперского» подает больше антимонопольных жалоб на Microsoft

Российский поставщик безопасности «Лаборатория Касперского» подала больше антимонопольных жалоб на Microsoft по поводу Windows 10, на этот раз в федеральный картель ЕС и Германии.

Windows 10 временно отключает сторонний антивирус, признает Microsoft

Но Microsoft опровергает утверждение, что она использовала скрытую тактику в Windows 10 против стороннего антивируса.

Подробнее о безопасности Windows