День Независимости 2018 - Порошенко внесет в Раду законопроект о закреплении в Конституции стремление Украины вступить в НАТО и ЕС

этот материал доступен на русском

По словам президента, юристы уже нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. До открытия осенней сессии ВР, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий законопроект.

До открытия осенней сессии ВР, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий законопроект

Иллюстрация REUTERS

В Верховной Раде до открытия осенней сессии будет зарегистрирован законопроект о закреплении в Конституции стремление Украины вступить в НАТО и ЕС.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом президент Петр Порошенко заявил сегодня во время выступления на Майдане Незалежности по случаю 27-й годовщины Независимости Украины.

«Настаивать на закреплении в Конституции нашего стремления присоединиться к Евросоюзу и вступить в НАТО . Юристы нашли формулу, как это сделать оптимально и быстро. И к открытию осенней сессии ВР, которое запланировано на 4 сентября, будет зарегистрирован соответствующий мой законопроект ", - сказал он.

Как сообщал УНИАН, 8 июля в Украине вступил в силу закон "О национальной безопасности".

Читайте также Евросоюз без Украины не будет "завершенным проектом" - Порошенко

Законом, в частности, определены принципы государственной политики в сферах национальной безопасности и обороны. Среди фундаментальных национальных интересов Украины названо: интеграцию Украины в европейское политическое, экономическое, безопасное, правовое пространство; членству в Евросоюзе и в НАТО, развитие равноправных взаимовыгодных отношений с другими государствами.

Порошенко заявлял, что будет просить парламент закрепить в Конституции европейский и евроатлантический курс Украины.

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter