Как правильно выбрать велосипед для ребенка

Детский велосипед - это не просто яркая красивая игрушка, которая доставит массу удовольствия вашему ребенку. Это очень полезная вещь, которая при неправильном выборе может стать очень опасной вещью. Чтобы купить детский велосипед \ подростковый \ для мальчика \ для девочки, нужно подойти к этому вопросу комплексно и ответственно, ведь выбор яркого или дорогого средства передвижения - не значит правильный выбор. В статье хотим пройтись по основным моментам выбора велосипеда для ребенка, чтобы облегчить вам этот процесс 🙂

Начнем с самых маленьких:

трехколесные велосипеды

Говоря о велосипедах для самых маленьких, начать стоило бы с трехколесного. Такой велосипед предназначен, в основном, для годовалых малышей и до трех лет. Сиденья велосипеда должен быть широким, удобным, можно с ремнями безопасности, если очень страшно. Если вы покупаете трехколесный велосипед ребенку 1-1,5 лет, то обязательно обратите внимание на наличие в его комплектации специальных подставок для ножек малыша. Они необходимы ребенку, еще слишком мала, чтобы крутить педали самостоятельно, а когда она станет старше, их можно будет легко убрать.

  • Сиденья трехколесного велосипеда бывает треугольным или прямоугольным. Лучше остановить свой выбор на треугольном сиденье, так как его удлиненный край не даст малышу съезжать вперед на раму.
  • Руль в начале служит дополнительной точкой опоры для ребенка, а управление велосипедом осуществляется родителями с помощью родительской ручки.
  • Поскольку ребенок растет, как на дрожжах, желательно покупать велосипеды, в которых предусмотрена горизонтальное (до руля) регулировки сиденья. Это и регулирования седла, обеспечит дополнительный комфорт малышу и позволит использовать велосипед длительное время.
Детский велосипед   - это не просто яркая красивая игрушка, которая доставит массу удовольствия вашему ребенку

PUKY Caddy Play

Но, есть одно но ... даже несколько: малому ребенку, только научилась ходить, в начале может быть трудно крутить педали. Большинство детей до возраста трех-четырех лет испытывают трудности в работе с педалями, и в одновременном управлении рулем. К тому же, при езде даже на трехколесном велосипеде необходимо держать равновесие, оценивать расстояние до других объектов и сравнивать скорость. Часто, пересаживаясь на двухколесный велосипед, учиться кататься приходится практически заново. Именно поэтому был изобретен биговелы .

Биговелы

Биговел - это, своего рода, самокат, по форме напоминающий велосипед, но приводится в движение не педалями, а отталкивания от земли, как при обычном беге. Основным преимуществом биговелив по сравнению с трехколесным велосипедом является отсутствие необходимости синхронизировать движение ног в работе с педалями, что вызывает трудности у большинства детей. Не отвлекаясь на педали и не прилагая усилий, малыши намного быстрее учатся управлять рулем и удерживать равновесие - то есть, легче приобретают навыки, которые впоследствии понадобятся для освоения настоящего велосипеда.

К тому же, на биговели гораздо легче тормозить, и кататься от начала совсем не страшно: потеряв равновесие малыш в любой момент может опустить ножки и встать на землю. Дети, от самого маленького возраста катались на биговелах - в настоящий двухколесный велосипед пересаживаются уже в возрасте трех-четырех лет.

Дети, от самого маленького возраста катались на биговелах - в настоящий двухколесный велосипед пересаживаются уже в возрасте трех-четырех лет

Биговел PUKY LR XL

Минимальная высота седла - это ключевой параметр биговела. Чтобы знать, какая минимальная высота сиденья подходит вашему ребенку, нужно измерить длину внутренней стороны ноги. От пяти до попы. Затем нужно вычесть из полученной длины 2-3 см (поскольку ножки, при сидении на биговели должны быть немного согнуты). Это число и является минимальной высотой седла, на котором ребенку будет удобно. Конечно, в большинстве биговелив высота седла регулируется в диапазоне +10 см.

С рулем здесь сложнее. В большинстве биговелив оно «растет» в высоту, однако существует много моделей с постоянной высотой руля, а фиксированные рули бывают разной высоты. Однако, в биговелив Puky руль регулируется столь же свободно, как и кресло.

Такие измерения, наверное, больше пригодятся для интернет-покупок. Но есть еще одно правило выбора велотраснпорту: когда малыш садится на биговел, его стопы должны плотно стоять на полу, а ножки должны быть немного согнуты. Вуаля.

Четырехколесные велосипеды (страховочные колеса)

Далее, детей 3-6 лет (рост 100-120 см) можно пересаживать на четырехколесные велосипеды - это обычные детские велосипеды с дополнительной парой маленьких страховочных колес сзади, не дадут юному райдеру перекинуться на сторону. Впоследствии, когда ребенок научится уверенно ездить на двух колесах, страховочные колесики можно открутить.

Romet Diana 20

Несмотря на некоторую внешнюю схожесть со взрослыми моделями, детские велосипеды имеют заниженную раму, одну скорость и задний тормоз рядом с передним ручным. Сиденья - классическое велосипедное, а на цепи должен быть щиток.

двухколесные велосипеды

Благодаря наличию дополнительных боковых колес в комплектации, таким велосипедом может управлять ребенок 3-4 лет. Двухколесные велосипеды имеют множество различий. Прежде всего, это ручное или ножной тормоз. Если вы покупаете двухколесный велосипед малышу, то нужно выбирать тот, в котором предусмотрено ножной тормоз, поскольку им проще управлять, как физически, так и на интуитивно уровне, особенно в стрессовых ситуациях. Также важно, чтобы велосипедную цепь был закрыт крышкой для предотвращения травм ребенка при катании. Руль велосипеда для вашего малыша должно быть оснащено специальными ограничителями поворота, поскольку неокрепшие руки ребенка не смогут удержать велосипед при резком повороте.

Еще, двухколесные велосипеды отличаются высотой рамы. Так, например, велосипед для мальчиков имеет более высокую раму. При покупке велосипеда обратите внимание на его педали. Они бывают пластмассовые, резиновые и металлические. Металлические педали - самые качественные.

Металлические педали - самые качественные

CUBE Kid 160

Как подобрать велосипед по росту ребенка

Теперь поговорим о том, как правильно подобрать велосипед по росту ребенка. Велосипеды различают по диаметру колес (обычно измеряются в дюймах):

  • 12 дюймов: самый маленький велосипед имеет размер колес 12 дюймов, соответствует возрасту ребенка от 1 до 3 лет при росте в 98 см.
  • 14 дюймов: такой велосипед подойдет ребенку 3-5 лет ростом до 110 см.
  • 16 дюймов : При таком диаметре колес велосипед отвечать роста до 116 см ребенка, это, примерно, от 4 до 6 лет.
  • 18 дюймов : Встречается редко. Он предназначен для детей до 7 лет ростом до 122 см.
  • 20 дюймов : Для детей, в возрасте 6-8 лет уже дотянулись до 120-130 см. Дополнительную пару колес на папке велосипеды уже не ставят.
  • 24 дюйма : Считается подростковым типу и подходит для детей ростом 130-150см. Чаще всего такие модели является уменьшенной копией взрослых велосипедов, имеют полноценную Многоскоростные трансмиссию и даже амортизационную вилку.
  • 26 дюймов : Этот велосипед подойдет школьникам старшего возраста (от 14 лет и старше).

CUBE KID 160 girl 16 "

Моменты, которые следует учесть при покупке детского велосипеда:

  • Для первого велосипеда оптимальным будет твердое и широкое сиденье, напоминает стульчик.
  • Ребенок должен держаться за руль вытянутыми руками.
  • Трехколесник с пластмассовыми колесами безопаснее, но пластик на асфальте быстро стирается.
  • Велосипед должен быть легким, поскольку носят его не только родители, знаете 🙂 Стоит выбрать велосипед с алюминиевой рамой, ведь он значительно легче, чем аналогичный из стального сплава.
  • Велосипед с большими резиновыми колесами развивает большую скорость. Ребенок может не справиться с управлением.
  • Важно подобрать велосипед, который соответствует актуальному роста ребенка, а не «на вырост». Необходимо помнить, что именно в детстве формируется осанка и укрепляется скелет, поэтому велосипед на вырост - это экономия, которая может обернуться проблемами со здоровьем. В любом случае велосипед может «расти» вместе с ребенком благодаря регулированию седла и руля.

защита

Научите вашего ребенка правильно падать. Рассмотрите различные ситуации, чтобы без движения велосипеда показать ребенку, как нужно правильно группироваться при падении. Есть смысл купить защитный шлем , рукавицы , Наколенники и налокотники для предотвращения серьезных травм, особенно, если вы уже не контролируете обучение лично.

Читайте также: Как правильно выбрать шлем

И помните, что на велосипеде придется кататься вашему ребенку, поэтому, отправляясь за покупкой, прихватите ребенка с собой: пусть все вышеперечисленные «умные» характеристики оценивать вы, но, в конце концов, «синий» или «зеленый» - также очень важные параметры 🙂