Беззеркальный канон и никон, то есть грядет землетрясение

  1. Беззеркальные Canon и Nikon - что мы отстаиваем
  2. Размеры матрицы - чего ожидать?
  3. Новые или старые линзы?
  4. Что будет делать Никон? Что будет делать Canon?
  5. Бумага, камень, ножницы
  6. Кому-нибудь нужны фанаты?

В ближайшие месяцы можно ожидать появления новых беззеркальных Nikon и Canon. Однако речь идет не только о новых камерах - вы можете ожидать новых систем. И много путаницы.

Беззеркальные Canon и Nikon - что мы отстаиваем

У Nikon и Canon есть беззеркальные продукты. Хотя в случае с Nikon было бы лучше использовать форму прошедшего времени, потому что система Nikon 1 недавно показала признаки жизни в 2015 году (премьера модели J5). Nikon 1 идея с самого начала было весьма спорным, в основном из-за формата матрицы CX - примерно половину размера меньше, чем датчик камеры m4 / 3. Интересно, что во время выпуска (2011) и намного позже системные камеры Nikon 1 имели самый быстрый и эффективный автофокус среди беззеркальных камер. И это не очень помогло им на рынке.

Год спустя компания Canon вошла в мир беззеркальных камер, в 2012 году представила серию EOS M - беззеркальные камеры с датчиком формата APS-C и новое крепление объектива EF-M. Canon идет определенно лучше, чем Nikon.

Размеры матрицы - чего ожидать?

Поскольку два беззеркальных гиганта уже есть (в случае с Nikon - формально, по крайней мере), поэтому объявления о внедрении новых систем предполагают нечто новое в том, что уже существует. У Nikon в основном два варианта: камера с APS-C или полноразмерная матрица. У Canon APS-C беззеркальный уже, или, скорее, трудно предположить, что после опыта работы Nikon с матрицей CX он уложился в нечто меньшее. Есть два варианта: полнокадровая матрица или средний формат. Последнее маловероятно, рынок для камер среднего формата по меньшей мере на три порядка меньше, чем для полнокадровых моделей. Новая беззеркальная камера Canon будет полнокадровой.

А поскольку у 90% Canon будет беззеркальная камера с FF-матрицей, Nikon также пойдет в этом направлении. Эти две проблемы смотрят друг на друга.

Эти две проблемы смотрят друг на друга

Новые или старые линзы?

И здесь готовится землетрясение. Каждый производитель должен будет решить, будут ли новые камеры (возможно, полнокадровые) оснащены байонетом F Nikon или EF Canon, или полностью новым креплением, предназначенным для несуществующих объективов. Это самое важное решение, с которым эти компании сталкиваются на протяжении многих лет.

Новый штык - это возможность избавиться от технологического балласта прошлого, использовать все, что предлагает технология сегодня, а также возможность продавать много новых объективов.

Использование старых штыков в новых беззеркальных камерах также имеет серьезные преимущества. Прежде всего, это снижает барьер входа - существующие пользователи Canon или Nikon могут купить камеру и использовать ее со своими любимыми объективами. Не заморачиваясь с адаптерами, совместимостью, корректностью работы, не дожидаясь появления новых объективов с необходимыми параметрами.

Что будет делать Никон? Что будет делать Canon?

Каждая из этих компаний имеет огромную базу пользователей, у которых в шкафах и выдвижных ящиках есть объективы, которые соответствуют зеркальным фотокамерам, - которые также могут вписываться в новые полнокадровые беззеркальные камеры. Сообщение: «с нашей новой камерой вы можете использовать свои старые линзы», безусловно, поможет в запуске новых систем. Просто с реализацией этого обещания все может быть не так просто ...

F-штык Fonon действительно несколько разных подсистем : объективы с собственным мотором AF и без мотора, с кольцом диафрагмы и без кольца диафрагмы, больше не упоминается о специальном механизме объектива AI-S (некоторые из которых все еще производятся!). В случае с Nikon вопрос не в: штык F или что-то новое, а также - если штык F, то с какой обратной совместимостью?

Для разнообразия у Canon гораздо более простая ситуация. С момента своей премьеры в 1987 году байонет EF стал неизменным стандартом, и самые старые объективы (по крайней мере, производства Canon) работают без проблем с новейшими камерами. Для Canon решение оставить штык EF для нового полнокадрового беззеркального намного проще.

Решения о штыке для новых беззеркальных камер не будут приниматься в вакууме. Если один из гигантов скажет своим клиентам: «возьми и используй свои старые линзы», а другой объявит: «новая камера и линзы должны быть новыми», это повлияет на будущее обеих систем.

Если один из гигантов скажет своим клиентам: «возьми и используй свои старые линзы», а другой объявит: «новая камера и линзы должны быть новыми», это повлияет на будущее обеих систем

Бумага, камень, ножницы

У Canon больше свободы маневра, благодаря которому можно легко установить EF-крепление в новой беззеркальной камере или выбрать совершенно новый штык. В случае Nikon использование байонета F является необходимостью принятия решения о гнилых компромиссах (что означает длительную связь с историческими техническими ограничениями) или ограничения ретроспективного соответствия (что, в свою очередь, ставит под сомнение смысл использования старого штыка). Для Nikon новый штык - более разумный выбор, хотя, если в то же время Canon решит вести себя как беззеркальный штык EF, это создаст маркетинговый кошмар для Nikon. Обе новые системы с новыми штыками удобны как для Nikon, так и для Sony, которая может похвастаться тем, что у нее самая большая база объективов для полнокадровых беззеркальных камер. По обоим этим причинам я бы поспорил, что Canon предложит новую систему со старым байонетом EF, которая произвела более 130 миллионов объективов.

Кому-нибудь нужны фанаты?

Это будет возможность увидеть, насколько лояльные фотографы и их крепления (благодаря совместимости объективов) важны при внедрении новых систем на рынок. Я бы сказал, что это важно, особенно для компаний с таким большим аппаратным наследием. Запуск «чистого» открывает тревожные возможности для фотографов: «Если мне все равно придется покупать новое оборудование, я могу выбирать из предложения каждой компании». Интересно, Canon или Nikon решат сыграть в банк? И как они выйдут?

PS. Топ, чтобы обновить фотографию с прошлого года fotowyprawy в Шотландию ,

PPS. Портал DFV.pl исчез по тем же причинам, что и несколько раз - владелец не платил за хостинг. Будет ли он платить - неизвестно. Была инициатива по поддержке портала силами сообщества, но для того, чтобы иметь шанс на реализацию, владелец должен был бы вернуть портал сообщества.

Новые или старые линзы?
Что будет делать Никон?
Что будет делать Canon?
Размеры матрицы - чего ожидать?
Новые или старые линзы?
Что будет делать Никон?
Что будет делать Canon?
В случае с Nikon вопрос не в: штык F или что-то новое, а также - если штык F, то с какой обратной совместимостью?
Кому-нибудь нужны фанаты?
Интересно, Canon или Nikon решат сыграть в банк?