Быстрый настольный NAS с потенциалом ▪︎ LANline

  1. Быстрый ввод в эксплуатацию
  2. Избыточное подключение к локальной сети
  3. Различные варианты RAID, включая собственные технологии
  4. Снимки, резервные копии, репликация
  5. вывод

Флэш-станция Synology FS1018 вмещает до двенадцати SSD в компактном настольном корпусе. Емкости хранилища можно настроить как общие ресурсы NAS и как iSCSI LUN, например, для предоставления виртуальных машин. С блоками расширения система также может покрывать большие требования к мощности.

С помощью флэш-станции FS1018 Synology разработала настольный NAS, который обеспечивает платформу быстрого хранения для небольших предприятий. Корпус вмещает до двенадцати 2,5-дюймовых твердотельных накопителей SATA и поставляется с жесткими дисками емкостью 4 ТБ с общей емкостью 48 ТБ. Разъемы на задней панели соединяют два модуля расширения DX1215, каждый из которых добавляет двенадцать дополнительных жестких дисков или SSD в пул хранения. Общая система в настоящее время имеет максимальную валовую емкость 336 ТБ.

Для теста LANline компания Synology поставила FS1018 и шесть 240 ГБ SSD-накопителей Intel S3520 6 ГБ / с SATA SSD. Пластиковые вставки для твердотельных накопителей очень легкие и достаточно стабильные. Боковой приводной якорь можно сложить кулисой. Установка SSD не вызывала никаких проблем.

Внутри FS1018 работает «двухъядерный процессор Intel Pentium». Устройство имеет 8 ГБ оперативной памяти в стандартной комплектации, максимум 32 ГБ. На системной плате имеется свободный слот PCIe Gen3 x8, в который можно установить твердотельный накопитель NVMe или двухпортовый сетевой адаптер 10 Гбит / с. Стандартно для сетевого подключения доступны четыре порта 1 Гбит / с.

Быстрый ввод в эксплуатацию

Чтобы настроить FS1018, мы сначала подключили порт LAN к коммутатору тестовой сети и включили систему. После загрузки мы можем поговорить об адресе флэш-станция: 5000 подключиться напрямую к системе NAS. Мастер начальной настройки сначала загрузил и установил более новую версию Diskstation Manager (DSM) с веб-сайта Synology. Система автоматически получила IP-адрес от сервера DHCP тестовой сети. Мы настроили статический IP-адрес через сетевые настройки DSM.

В базовой конфигурации администратор может поделиться своим собственным местоположением в сети с Synology, которая переопределяет систему find.synology.com доступны из интернета. Мы активировали эту опцию для теста LANline. Для этого пользователь должен создать учетную запись со своим адресом электронной почты на веб-сайте Synology. В системе NAS администратор определяет Quick Connect ID и включает функцию удаленного доступа. Наша тестовая система была введена в QuickConnect.to/ доступны через интернет. Перед диалогом входа в систему соединение автоматически переключается на HTTPS. Чтобы получить доступ к работе, Quick Connect ID должен быть создан как пользователь NAS и иметь необходимые разрешения.

Флэш-станция Synology FS1018 вмещает до двенадцати SSD в компактном настольном корпусе

Система FS1018 поддерживает службы каталогов, такие как LDAP или Microsoft Active Directory.

Управление флэш-станцией осуществляется через графический интерфейс DSM. Он четко организован и обеспечивает быстрый доступ к наиболее важным функциям через главное меню. Во всплывающем окне отображается текущее состояние системы.

В системном управлении вы найдете множество меню конфигурации для начальной настройки, а также для последующих настроек, например, параметров сети. Также важным в главном меню является диспетчер памяти, который можно использовать для управления дисками.

Центр пакетов отображает и устанавливает все дополнительные пакеты Synology и сторонних разработчиков, доступные для Flash Station. В настоящее время доступно более 50 приложений - от веб-сайтов, электронной почты, серверов DHCP или серверов печати до средств видеонаблюдения и интеграции с облаком. Некоторые приложения доступны бесплатно, другие платные.

Избыточное подключение к локальной сети

Чтобы обеспечить отказоустойчивое и высокопроизводительное сетевое соединение, мы объединили два из четырех встроенных сетевых адаптеров в группу с резервированием для обычного трафика данных. Мы настроили две другие сетевые карты в группу для трафика iSCSI между Flash-станцией и хостами WS-2016 Hyper-V и ESX 6.5 в тестовой среде.

Меню команды можно найти в разделе «Создание связи». Мы выбрали адаптивную балансировку нагрузки, которая не требует специальной конфигурации портов на коммутаторах локальной сети. DSM также поддерживает агрегацию каналов IEEE 802.3ad в зависимости от коммутатора и методы Balance XOR и Active / Standby.

Настройка балансировки нагрузки была успешно завершена для обеих команд NIC через несколько секунд. Администратор также может установить гарантированную и максимальную пропускную способность для каждого порта TCP и протокола через меню управления потоком данных. Сетевые адаптеры поддерживают аутентификацию 802.1x и идентификаторы VLAN.

После завершения настройки сети мы добавили систему FS1018 в Active Directory тестовой сети. Для этого мы указали доменное имя и IP-адрес DNS-сервера, который также выполнял роль контроллера домена. Средство DSM успешно завершило присоединение к домену, и пользователи и группы домена могли затем использоваться для авторизации.

Различные варианты RAID, включая собственные технологии

Флэш-станция поддерживает общие уровни RAID 0, 1, 5, 6, 10 и JBOD. Кроме того, Synology разработала RAID 1, технологию резервирования в стиле RAID 5, оптимизированную для работы с твердотельными накопителями. Разница в том, что F1 записывает дополнительные блоки четности и распределяет их неравномерно по SSD. Согласно Synology, это гарантирует, что отдельные SSD-накопители прекратят свою работу в разное время и не все выйдут из строя одновременно.

Устройство FS1018 использует Btrfs (B-дерево FS) в качестве файловой системы по умолчанию. Это обеспечивает высокую целостность данных и поддерживает эффективные методы моментальных снимков. Для общих папок возможно до 1024 снимков, для системных снимков - даже 65 000.

Для первых тестов мы сначала настроили сеть RAID 5, а затем заменили ее конфигурацией RAID F1. При создании набора RAID администратор может решить, выделять ли все пространство как один том или настроить несколько томов в массиве. Мы выбрали второй вариант, чтобы предоставить как общие папки, так и несколько iSCSI LUN для кластера Hyper-V и ESX для одновременного тестирования.

Мы выделили пять дисков в сеть RAID-5, в результате чего полезная емкость хранилища составила 875 ГБ. Проверка согласованности была завершена примерно через 15 минут. Затем мы настроили шестой SSD как Global Hot Spare, который может использоваться всеми наборами RAID системы FS1018.

Затем мы настроили две общие папки: одну для доступа клиентов Windows через SMB к NAS, другую как общую папку NFS, которую мы добавили в качестве хранилища данных в нашем кластере ESX. Для этого администратор сначала создает новый том, а затем назначает ему нужные протоколы NAS и права доступа. Администратор может иметь общие ресурсы, зашифрованные системой. Управление ключами осуществляется с помощью отдельного инструмента в панели управления DSM. В настоящее время Synology поддерживает CIFS / SMB, NFS, AFP, FTP, FTPS, TFTP и WebDAV, а также основанный на блоках OpenStack Cinder.

Чтобы проверить возможности iSCSI флэш-станции, мы настроили цель iSCSI для кластера Hyper-V в диспетчере хранилища и вторую для кластера ESX. Затем мы сначала создали два LUN уровня iSCSI и присвоили LUN каждой цели. LUN уровня блока могут быть созданы непосредственно на свободном пространстве массива RAID.

FS1018 также поддерживает LUN на уровне файлов, которые могут обрабатывать тонкие ресурсы и оптимизировать их для хостов VMware или Hyper-V. Для этого типа LUN администратор должен сначала создать новый том. LUN уровня файла может быть настроен как обычный LUN файла или как расширенный файл LUN. Последние могут использовать возможности аппаратного ускорения VMware VAAI или Windows ODX, а также снимки и клоны LUN. Для теста каждый из нас настроил расширенный файл LUN для Hyper-V и один для VMware.

Для теста каждый из нас настроил расширенный файл LUN для Hyper-V и один для VMware

Графический интерфейс пользователя делает все конфигурации, такие как объединение сетевых карт, интуитивно понятными.

Когда мы попытались добавить два новых LUN в кластер Hyper-V, возникла проблема, заключающаяся в том, что их можно было увидеть на первом узле кластера в Windows Disk Management, но диспетчер отказоустойчивого кластера не видел их как новые, поддерживающие кластер. Распознанные диски. Как выяснилось после короткого поиска, по умолчанию Synology разрешает только одно соединение на iSCSI LUN, чтобы избежать ошибок в данных. Для кластеров, которым требуется доступ к одному и тому же LUN, администратор должен явно разрешить параллельный доступ в конфигурации цели iSCSI. После того, как мы поставили соответствующий хук, логические модули можно было легко добавить как в диспетчер кластеров Windows, так и в виртуальный центр VMware.

Увеличение томов и iSCSI LUN во время работы работало безупречно. Сокращение не поддерживает DSM. Чтобы проверить возможности резервирования флэш-станции, мы удалили композитный твердотельный накопитель RAID 5. Система автоматически добавила диск горячего резервирования и восстановила массив RAID. Это заняло почти 20 минут. Затем мы снова добавили SSD и снова настроили его как «горячий» резерв. Мы снова выполнили тот же тест на сбой после перенастройки флэш-станции с RAID 5 на RAID F1. RAID-F1 действовал точно так же, как RAID-5.

Снимки, резервные копии, репликация

Для тестирования мы перенесли виртуальные серверы Windows на iSCSI LUN флэш-станции в обоих кластерах. Система FS1018 предоставляет возможности моментальных снимков, которые обеспечивают как безопасность, так и клонирование общих ресурсов и LUN. Чтобы использовать эти функции, вам необходимо загрузить и установить средство репликации моментальных снимков из Центра пакетов.

Настройки включают в себя планировщик, который позволяет вам устанавливать автоматические снимки на желаемой частоте. Например, правила хранения позволяют ограничить количество снимков до двенадцати часовых, одного ежедневного и одного еженедельного. ISCSI LUN поддерживают моментальные снимки только для расширенных LUN на уровне файлов.

Для теста мы настроили ежечасные моментальные снимки для общих ресурсов и логических модулей iSCSI. Если вы также устанавливаете Snapshot Manager на хостах Hyper-V и ESX, DSM также поддерживает совместимые с приложениями снимки. Снимки общих папок могут сделать DSM видимым в специальном каталоге.

Снимки общих папок могут сделать DSM видимым в специальном каталоге

Снимки могут быть клонированы или восстановлены в исходное местоположение.

Меню Replication позволяет флэш-станции копировать свои снимки в другую систему DSM. Снимки акций также могут быть скопированы в ту же систему. В тесте мы успешно реплицировали две акции на другой том на флэш-станции. При восстановлении снимок можно восстановить в исходное местоположение или клонировать с новым именем. Оба варианта работали без проблем в тесте.

FS1018 поддерживает множество других функций, которые не все могут быть представлены здесь. К ним относятся, например, служба индексирования, которая может автоматически сканировать мультимедийные файлы и включать их в библиотеку, или инструмент консультанта по безопасности, который выполняет сканирование уязвимостей. Пакет Virtual Machine Manager позволяет настроить две или более систем Flash Station в качестве кластерной сети. Таким образом, администратор может создавать виртуальные компьютеры под управлением Windows и Linux непосредственно на NAS и переносить их с одной флэш-станции на другую во время работы. Также стоит упомянуть поддержку WLAN и SSO, доступ через Telnet, SSH или мобильный телефон, а также сигнализацию по электронной почте, SMS или SNMP.

вывод

Система FS1018 отличается простотой ввода в эксплуатацию и эксплуатации. В тесте LANline все протестированные функции могут быть выполнены без ошибок. Благодаря оснащению твердотельными накопителями, вспышка обеспечивает хорошую производительность. Систему хранения можно использовать гибко, поскольку она может обеспечить свою емкость как в качестве сервера NAS, так и в качестве цели iSCSI. Центр пакетов с более чем 50 приложениями предоставляет множество дополнительных функций. Инструмент моментального снимка и репликации также позволяет создавать резервные копии корпоративных данных.

Прайс-лист в 1317 евро (нетто, без твердотельных накопителей) представляется целесообразным с учетом широкого спектра функций.