О чем нужно помнить, прежде чем выкидывать старый жесткий диск?

Жесткие диски сегодня дешевы, как борщ. На самом деле, это довольно хорошо, потому что в то же время они относятся к самым неотложным компонентам компьютера. С другой стороны, старый эффективный жесткий диск может использоваться многими способами.

Начнем с того, что старый диск является неопределенным диском. В течение следующих двух-трех лет трудно избежать механического износа, который увеличивает риск отказа. Старый жесткий диск не следует использовать для создания резервных копий важных файлов.

Чтобы определить, правильно ли работает диск, мы используем программу HD Tune , На вкладке Benchmark мы тестируем и проверяем, как выглядят графики скорости передачи и времени доступа. Идеальная ситуация - это ситуация, когда эти значения медленно, постепенно ухудшаются со временем.

Максимально допустимое падение производительности составляет около 50%. Это означает, что если диск имеет максимальную скорость передачи 50 МБ / с, конечное значение должно быть не менее 25 МБ / с. Указанные цифры являются приблизительными и зависят от модели жесткого диска.

Если график скорости неровный (диск работает быстро, один раз медленно, передача быстро меняется), скорее всего, есть некоторый ущерб. Другим неблагоприятным симптомом являются желтые точки, разбросанные вокруг графика, которые обозначают время доступа.

Когда все в порядке, мы можем продолжать использовать его. Тем не менее, мы должны быть осторожны все время. Основное применение в этом случае - покупка корпуса и использование старого жесткого диска в качестве внешнего диска. На прочный корпус мы потратим 80 злотых - в три раза меньше, чем на новый USB-накопитель.

Вы должны запомнить несколько ограничений. Настольный диск (3,5 дюйма) требует внешнего питания (от розетки). Мобильность поэтому ограничена. Внешний корпус тоже немного весит. В случае со старым ноутбуком нам не о чем беспокоиться.

Такой внешний диск может содержать, например, коллекцию фильмов (которые у нас уже есть на ноутбуке). После этого жесткий диск можно удобно подключить через USB к современным телевизорам или аппаратным мультимедийным проигрывателям. Благодаря этому нам не нужно постоянно носить ноутбук.

Теперь рассмотрим другую ситуацию: мы заменили старый диск, потому что он сломался. Мы потеряли некоторые данные одновременно. Тогда вместо того, чтобы выбросить мусор, лучше установить программу для восстановления файлов, например, бесплатное программное обеспечение. Power Data Recovery ,

Если, в свою очередь, мы полны решимости избавиться от диска, мы должны рассмотреть вопрос об окончательном удалении данных с него. Идея состоит в том, что ни один посторонний человек не будет иметь к ним доступ (особенно если мы уважаем природу и отдаем диск для переработки).

Лучше всего использовать тогда CCleaner который имеет встроенный модуль очистки диска. Это в категории Инструменты. Мы используем опцию Total disc и вариант Gutman (35 пассов). Это займет некоторое время, но мы будем практически на 100% уверены, что файлы исчезли.