Обустройство Дома в индустриальном стиле

Индустриальный стиль - это тенденция, пришедшая к нам с запада. Первоначально он приобрел огромную популярность в Соединенных Штатах и ​​в Западной Европе. Сегодня все больше жителей нашей страны также решают декор интерьера в этом стиле.

Индустриальный стиль обычно ассоциируется с квартирами, обставленными на бывших промышленных объектах, то есть так называемыми лофтами. Характерный дизайн интерьера лофта был несколько навязан спецификой комнаты. Внутренняя часть лофта была просторной - поэтому необходимо было использовать большие элементы расположения, чтобы они не «исчезли» внутри. Много света падало через огромные окна, что усиливало ощущение простора.

Много света падало через огромные окна, что усиливало ощущение простора

(Яркие цвета помогают создать в интерьере ощущение простора, фото: Dekoral)

Этот эффект - главная особенность индустриального стиля. Если, однако, мы не устраиваем чердак, только небольшую квартиру, мы можем оптически создать пространство. Вот несколько надежных способов:

  • Ограничение количества мебели и декоративных элементов до необходимого минимума
  • Использование зеркал - они помогают создать эффект глубины и оптически увеличить помещение. Кроме того, они придают интерьеру «холодный» характер, что желательно в промышленных интерьерах
  • Использование светлых и прохладных цветов, таких как белый, серый или графит
  • Четкое разделение пространства простыми линиями

(Прохладные цвета - например синий - отличная идея для отделки стен в промышленном интерьере, фото: Dekoral)

Еще одной важной особенностью индустриального стиля является игривая фактура и ее творческое использование. Например, на стенах часто появляются открытые кирпичи, что придает интерьеру типичный, необработанный характер. Стены также отделаны необработанным бетоном. Интересный эффект можно получить, встраивая бетон в куски других материалов - например, стекла, металла или фарфора.

(Выставленные кирпичи часто появляются в интерьерах в индустриальном стиле, фото: Barker & Stonehouse)

Дополнений в индустриальном интерьере должно быть немного, но те, которые мы используем, должны подчеркнуть настроение в комнате. Отличной идеей являются черно-белые фотографии и украшения в геометрических формах - например, вазы и абажуры. Вместо штор гораздо лучше использовать жалюзи.

(Климатические аксессуары подчеркнут специфику интерьера, фото: Barker & Stonehouse)

В чем разница между индустриальным стилем и классическим минимализмом? В промышленных интерьерах скрытых «провалов» нет, наоборот - они выставлены. Поэтому они не должны удивлять видимые элементы электроустановок, кронштейнов или труб.