Главная Новости

Как выбрать мультиварку – характеристики и функции

Опубликовано: 21.11.2018

видео Как выбрать мультиварку – характеристики и функции

Redmond RMC-M252 - мультиварка с хорошим набором функций - Видео демонстрация

Производители кухонной техники стараются максимально упростить процесс приготовления пищи и сэкономить время хозяек. Один из приборов, отвечающих этим требованиям, – мультиварка. Вот только с ее выбором могут возникнуть проблемы. Ведь богатый выбор в любом магазине бытовой техники может завести в тупик даже опытных хозяек. Особенно если не знать, на что обращать внимание и каким параметрам отдать предпочтение. Как выбрать мультиварку для дома?



Виды и принцип действия

Известны 2 разновидности мультиварок: готовящие под давлением и без него. Первый вариант чаще всего называют мультиваркой-скороваркой. Такое устройство обладает прочной конструкцией и включает в себя многослойную стальную чашу. Прибор позволяет создавать внутри емкости высокое давление, которое ускоряет процесс приготовления блюд в несколько раз. Мультиварки, готовящие без давления, стравливают излишки воздуха через специальный клапан и имеют сходный принцип действия с кашеварками и рисоварками.


Мультиварка | Полный обзор мультиварки | MARTA MT-4313 iCOOKER

Работа кухонной помощницы напрямую зависит от типа нагревательных элементов. Нагрев может осуществляться с помощью тэнов и индукционной катушки.

В первом случае чаша мультиварки нагревается за счет трубчатого электронагревателя, расположенного внизу устройства. Однако существуют модели, имеющие дополнительный тэн, встроенный в крышку прибора. Такая кухонная помощница не только прекрасно справится с первыми и вторыми блюдами, но и подойдет для выпечки.


Redmond RMC-PM180 - мультиварка с расширенной комплектацией - Видеодемонстрация от Comfy

Тэны контактируют с датчиками тепла. Это позволяет устанавливать определенный температурный режим и регулировать его по мере необходимости, в зависимости от заданной программы. В процессе приготовления блюд тэны периодически включаются и выключаются. Так удается существенно экономить электроэнергию.

В мультиварках с индукционным типом работы принцип действия немного отличается. В них нагревательным элементом выступает сама чаша. Температура в ней повышается за счет электромагнитных волн. Индукционные чаши отличаются более толстыми стенками, что позволяет удерживать в них тепло в течение определенного промежутка времени. Регулирование температуры в таких приборах также достигается с помощью специальных датчиков.

Технические характеристики

Чтобы правильно выбрать мультиварку, в первую очередь следует определиться с типом управления. Недорогие модели чаще всего оснащены механическим способом регулировки. Переключаются программы с помощью кнопок и поворотных рычагов. Такой способ управления более надежен и долговечен. Однако механические кнопки смотрятся неэстетично на поверхности мультиварки.

Электронное управление функциональнее механического. Регулировка и установка программ осуществляется кнопками. Информация о происходящих процессах отображается на ЖК-дисплее или с помощью световых индикаторов. Большинство последних моделей мультиварок оснащено сенсорным управлением. Такой способ регулировки считается самым удобным и дает возможность выбора множества функций.

Покрытие чаши мультиварки бывает мраморным, керамическим и тефлоновым.

Следующий аспект, влияющий на выбор мультиварки, – это покрытие чаши. Сама емкость может быть изготовлена из нержавейки или алюминия. Нержавеющая сталь плохо проводит тепло, поэтому нагреваться такая чаша будет медленнее. Алюминий отличается лучшей теплопроводностью. Поэтому специалисты рекомендуют при выборе отдавать предпочтение алюминиевым емкостям.

Покрытие чаши может быть тефлоновым, керамическим и мраморным. Самыми долговечными и не требующими особого ухода считаются емкости с мраморным напылением. Но и стоят они на порядок дороже. Если вы ищете экологичное и термостойкое покрытие, то обратите внимание на керамические чаши. Они обладают антипригарными свойствами и нетребовательны в уходе. Однако будьте готовы к тому, что срок службы такой кастрюли не превысит 2 года. Тефлоновые чаши – бюджетный вариант. Они также имеют антипригарное покрытие и обладают термостойкими свойствами. Однако при температуре более +260 °С могут выделять вредные для здоровья человека вещества. Тефлон требует бережного обращения, на нем легко появляются царапины. Срок службы такой чаши колеблется от 2 до 3 лет.

И еще один важный параметр – мощность прибора. От нее зависит, как быстро и качественно будут готовиться блюда. Диапазон мощности устройств колеблется от 450 до 1500 кВт. При выборе мультиварки следует ориентироваться на состав семьи. Чем больше людей, тем сильнее прибор желательно выбирать. Для небольшой семьи вполне подойдет агрегат мощностью 600–800 кВт.

Дополнительные функции

Чтобы правильно выбрать мультиварку, следует учесть, что каждый прибор имеет базовые и дополнительные режимы. Если не хотите переплачивать, то обдумайте, что из добавочных программ вам может понадобиться.

Среди стандартных программ чаще всего можно встретить такие, как «гречка», «плов», «каша на молоке», «варка», «жарка», «тушение», «выпечка» и т.д. Дополнительные режимы включают «подогрев», «замачивание», «йогурт», «гриль», «фритюрница», «стерилизация», «мультиповар», «защита от детей», «копчение» и т.д.

Специалисты рекомендуют обратить внимание на такие вспомогательные функции, как  сохранение программы при сбоях в подаче электричестве. Если во время приготовления блюд сеть внезапно обесточат, вы можете быть спокойны: после включения прибор продолжит работу в прежнем режиме. Для людей с плохим зрением будет полезна функция «голосовой гид». А «термозащита» обезопасит устройство от перегрева. Специальный датчик определит, если во время готовки на пару в емкости закончится вода, и автоматически выключит прибор.

Популярные модели

Если с тем, как выбрать мультиварку по техническим параметрам, все ясно, то с брендом могут возникнуть сложности. Чтобы определиться было проще, предлагаем краткий рейтинг популярных производителей.

Polaris. Приборы этого бренда привлекают антибактериальным покрытием и керамической 5-литровой чашей. Имеют не менее 16 программ и таймер с отложенным запуском. Современный дизайн и сенсорное управление позволяют вписать агрегат в интерьер любой кухни.

Marta. Фирма славится мультиварками для большой семьи. 5-литровая чаша и мощность от 900 кВт позволяют готовить самые разные блюда. Устройства оснащены 12 и более программами и привлекают хозяек невысокой ценой.

Redmond. Техника этого производителя с каждым годом набирает все большую популярность. Она привлекает качеством, разнообразием моделей (от бюджетных до дорогих), обилием программ и дополнительных функций. Мультиварки этого бренда имеют компактные размеры и классический дизайн.

Надеемся, что теперь у вас не осталось вопросов, как выбрать мультиварку. Ведь эта уникальная техника позволяет значительно сократить и упростить процесс готовки. Чтобы продлить срок службы прибора, придерживайтесь инструкций от производителя и правильно ухаживайте за чашей. Специалисты рекомендуют менять емкость раз в год, а не дожидаться, пока в ней начнут пригорать любимые блюда.

Оцените статью:

4.71 из 5 (Оценок: 7 )

Похожие статьи