Главная Новости

Как получить Bitcoin Cash из Bitcoin Core?

Опубликовано: 21.11.2018

видео Как получить Bitcoin Cash из Bitcoin Core?

КАК ПОЛУЧИТЬ Bitcoin Cash из кошелька BLOCKCHAIN.INFO | Онлайн калькулятор курсов Биткоина

Содержание статьи



От автора: каким бы кошельком вы ни пользовались, хард форк в сети BTC дает вам шанс внезапно заработать без затрат. Даже если у вас официальный клиент для Биткоина. Главное, следовать простым инструкциям по вопросу, как получить Bitcoin Cash из Bitcoin Core. Полчаса — и у вас будет больше денег.


КАК РАЗДЕЛИТЬ BITCOIN CASH И BITCOIN 🔴 ИЗ КОШЕЛЬКА BITCOIN CORE В BITCOIN ABC

Когда обновление не проходит бесследно

В мире инновационных технологий все давно привыкли к бесконечным обновлениям систем, приложений, программ и тому подобного. Это также относится и к криптовалютам. Хотя изменения в коде происходят не так часто, последствия, как правило, существенные.


Как получить Bitcoin Cash из BlockChain

Так, при обновлении кода криптовалюты может измениться размер блока, порядок обработки транзакций и их отправки в целом, она может стать более уязвимой, или наоборот — защищенной. Такие изменения всегда чувствуются с первых секунд. К примеру, Segregated Witness в Bitcoin моментально ускорил подтверждение транзакций.

Тем не менее, он не смог долго справляться с высокими нагрузками на сеть. Когда в день отправляется свыше 150 тысяч транзакций при размере блока в 1 мб и его временем в 10 минут, очень сложно быстро провести все вычисления. Вариантов обновлений было уйма, но воплощен лишь один.

Технология блокчейн и криптовалюты. Быстрый старт

Получите книгу и узнайте все основы технологии блокчейн и криптовалюты за один вечер

Скачать книгу

1 августа 2017 года на свет появился Биткоин Кэш. Он стал причиной обновления в сети Биткоин, которое привело к расколу блокчейна на две цепи. Все пользователи понимали, что такое будет и соглашались с этим. Тем не менее, это открыло новые пути и возможности.

В цепи вилка — в кошельке монетка

Обновление, помимо прочего, привело еще и к тому, что пользователи Биткоина смогли получить приятный бонус в виде BCH. Так, каждый, у кого были BTC на момент хард форка, имеют возможность получить такое же количество BCH.

Многие криптовалютные кошельки обеспечили это без участия пользователя. Так, в мультивалютные клиенты вроде Jaxx, через несколько дней после раскола были добавлены адреса Биткоин Кэш с уже пополненным балансом.

Несколько кошельков, вроде Blockchain.info отказались от такой идеи, но проведя несложные манипуляции, также можно бесплатно увеличить количество монет на счету.

Кроме того, есть важный момент при работе с Electrum (для BTC) и его аналогом для BCH (BCC) — Electron. В сети появилось много отзывов о том, что последний может скопировать приватные ключи у Electrum. Это повлечет за собой потерю всех BTC. Потому, если вы будете вручную получать Биткоин Кэш за счет Биткоина, то эти два кошелька не стоит использовать на одном компьютере.

В конце концов, одним из наиболее интересующих вопросов стала возможность получить Bitcoin Cash при использовании Bitcoin Core. Ведь этот клиент является полноценной нодой и официальным кошельком, хранящим в своем файле данные всего блокчейна. Однако даже в этом случае есть выход.

Обогащение шаг за шагом

Чтобы получить бесплатные Биткоин Кэш, вам нужно располагать следующим:

кошелек Bitcoin; кошелек Bitcoin Cash; приватные ключи Bitcoin Core; два компьютера (можно и больше для безопасности).

В первую очередь, вам нужно создать новый клиент BTC. Желательно сделать это на другом компьютере, поскольку в дальнейшем вы будете проводить операции с ключами, что может негативно сказаться на безопасности кошелька или всей системы.

Не имеет значения, какой вариант вы выберете: мобильный, аппаратный или десктопный. Главное, чтобы этот клиент смог обеспечить вам надежное хранения ваших средств. Особенно, если вы обладаете немалой суммой.

Следующим шагом нужно перевести все монеты со старого адреса на новый. Опять-таки это связано с дальнейшим импортом приватных ключей. Если на вашем счету останутся монеты при проведении импорта, они могут просто бесследно исчезнуть.

После этого устанавливаете и создаете кошелек BCH . Вы вольны выбирать любой клиент, однако есть некоторые предостережения по поводу Electron Cash (об этом ниже).

Финальный шаг — это импорт приватных ключей из старого кошелька, на котором уже должен быть нулевой баланс, в клиент для BCH. После этого на счету появятся заветные монеты. Профит!

В принципе, такой порядок действий подойдет для получения Биткоин Кэш не только из Bitcoin Core, но и с любого другого кошелька. Потому, если вы уверены, что на момент хард форка, у вас где-либо хранились BTC, то можете уже сейчас увеличить свой капитал.

Если что-то не получилось

Может быть такое, что вы сделали все правильно, но баланс BCH не пополнился. Не стоит сразу расстраиваться. Одной из причин может быть то, что кошелек просто не подключился к новой сети. Эту проблему нужно устранять собственноручно.

Для этого, в интерфейсе программы найдите вкладку Tools (или Настройки), а в ней раздел Network (Сеть). Появится окно, в котором будет текст «Chain split detected at block 478558». Как только вы увидите надпись, нужно перезагрузить клиент, и баланс пополнится.

Если же ее нет, значит, еще не было полной синхронизации. В таком случае вам нужно будет подождать. Время ожидания зависит лишь от скорости вашего интернета. Дабы убедиться, что синхронизация прошла, опять-таки нужно проверить наличие вышеуказанной фразы.

Технология блокчейн и криптовалюты. Быстрый старт

Получите книгу и узнайте все основы технологии блокчейн и криптовалюты за один вечер

Скачать книгу

Как появляются BСH, если баланс уже пустой

У многих из вас мог возникнуть вопрос: как же так получается, что до импорта баланс BTC опустошается? Ведь приватные ключи как раз дают доступ к средствам. Но как можно их воссоздать? И если есть такая возможность, то почему нельзя проделать такое же со старыми ключами, на которых BTC были очень давно?

Ответ кроется в том, что то, что было до раскола не имеет никакого значения. Новая цепочка — это что-то вроде снимка старой именно в момент разделения. Потому можно вывести только те монеты, которые были на балансе при создании блока, который знаменовал хард форк. Все средства, которые поступали на счет до него или после уже не будут засчитаны.

Можете представить себе следующую картинку: была цепочка с, образно говоря, 100 тысяч кошельков, на которых были средства. При появлении блока 478558 средства из них продублировались и повисли над новой цепью, которая отвечает за Биткоин Кэш. Но так званные «оригиналы» таким же образом повисли над сетью Bitcoin.

Таким образом, создавая новый кошелек BTC, вы закрепляете за ним средства, которые относятся к сети Биткоина, а за кошельком BCH, соответственно, Биткоин Кэш .

Из этого исходит, что если на момент разделения у вас были Биткоины, но вы до сих пор не пользовались Bcash, то можете прямо сейчас проследовать инструкции, и у вас появятся «деньги из ниоткуда».

Где найти приватный ключ

Интерфейс Bitcoin Core не позволяет так просто получить доступ к приватным ключам, как другие кошельки. Однако это все равно не столь сложно. Достаточно открыть консоль и ввести команду «walletpassphrase a b», нажать ввод и потом задать команду dumpprivkey.

После этого вам будет отображен ваш приватный ключ. Вместо «a» нужно ввести пароль доступа к кошельку, а вместо «b» — время в секундах. Это промежуток, по истечении которого программа забудет предоставленные данные, и для получения доступа к ним нужно будет вводить вышеуказанные команды заново.

Возможные риски

Проведение всех этих действий не совсем безопасно. Вы можете столкнуться с двойной тратой или даже полной потерей всех своих Биткоинов. Насколько вы должны знать, в таком случае никто не вернет ни одного сатоши.

Дабы не столкнуться с подобными проблемами, нужно пользоваться тем, что предоставляет сам блокчейн — проверкой транзакций. Когда будете отправлять свои BTC со старого адреса на новый, дождитесь не менее 30 подтверждений. Конечно, это достаточно долго, учитывая нынешнюю загруженность его сети. Но таким образом вы сможете на 100 процентов убедиться, что средства в безопасности.

Также, если у вас на счету немалая сумма, то не отправляйте сразу все. Это неким образом может навредить анонимности транзакции, но самое главное — привлечет некоторое внимание хакеров. Лучше создать несколько микроплатежей и потратить немного больше средств на комиссию, нежели вовсе остаться ни с чем.

К слову об Electron Cash

Будьте очень внимательны, если вы используете Electrum для Биткоина, и в качестве клиента для Bitcoin Cash выбрали Electron. Он обладает не самой положительной репутацией. Более того, разработчики Electrum до сих пор не признали этот кошелек.

Во-первых, на официальном сайте Electron есть данные о его функционале, в которых кошелек называют Electrum, что вызывает подозрение к ответственности при разработке клиента и создании сайта.

Во-вторых, при анонсировании кошелька были проведены некоторые исследования его кода. Было выявлено, что некоторые из его частей полностью закрыты. Неизвестно, что именно за ними скрывается и как это может повлиять на сохранность монет.

В-третьих, Electron действительно копирует данные из кошелька Electrum в свою директорию. В лучшем случае ваши средства окажутся на другом адресе, а в худшем — пропадут. Потому, если вы используете эти клиенты, то обязательно позаботьтесь о том, чтобы они были на разных компьютерах.

Что об этом думают

Такое получение Биткоин Кэш можно уверенно называть деньгами из воздуха. Вам не нужно проводить сложных вычислений, заниматься физическим трудом или тратить ресурсы своего оборудования.

Все, что вы потратите — это 10–20 минут (несколько часов в случае ожидания 30 подтверждений), а получите за это немного денег. А может и много — в зависимости от того, сколько Биткоинов у вас было на момент раскола.

Обычные пользователи, понятное дело, относятся к этому с особой радостью. Однако мнения среди экспертов и ведущих компаний разделяются. Так, некоторые кошельки и биржи автоматически добавляют на счет пользователей BCH эквивалентные количеству BTC. Другие, вроде как, настроены против, но и не запрещают осуществить все вручную.

Но есть и такие, кто наотрез отказываются это признавать. Среди известных брендов можно выделить Electrum и биржу Bitmex. Они прямо заявили, что ни при каких обстоятельствах не добавят этот альткоин в свой список по двум причинам:

В криптовалютном мире не должно быть денег из воздуха. Биткоин Кэш не предоставляет должного уровня безопасности.

Конечно, вы не сможете достать приватные ключи с биржи. Но даже если вы пользовались Electrum для хранения BTC, вы все равно можете проделать вышеназванные действия и обогатиться. Главное, не забывать о мерах безопасности.

Технология блокчейн и криптовалюты. Быстрый старт

Получите книгу и узнайте все основы технологии блокчейн и криптовалюты за один вечер

Скачать книгу