Главная Новости

«КРАСНОЯРСК-ВОСТОК-СЕРВИС» провел серию практических семинаров по охране труда для работников предприятий энергетической отрасли

Опубликовано: 20.11.2018

Специалисты компании «Восток-Сервис» провели серию обучающих семинаров по правильному использованию средств индивидуальной защиты для руководителей и специалистов служб охраны труда и производственного контроля предприятий энергетической отрасли.

В рамках обучающей программы был проведен аудит рабочих мест и обучение правильному применению, хранению и уходу за различными видами СИЗ на предприятиях энергетической отрасли.

Продакт-менеджер проекта ЭЛЕКТРА ГК «Восток-Сервис» Александр Коротков провел обучение по комплексной защите электротехнического персонала от воздействия термических рисков электрической дуги, презентовал новинки СИЗ в области защиты электротехнического персонала из линейки ЭЛЕКТРА, рассказал про особенности входного контроля и провёл обучение по уходу и правильному использованию СИЗ.

«Чтобы правильно подобрать спецодежду, важно предварительно оценить риски предприятия в части количества тепла, которое будет воздействовать на электротехнический персонал в случае возникновения дуги в условиях конкретной электроустановки. Это позволит с большой долей вероятности определить необходимый уровень защиты костюма, использование которого позволит избежать возникновения ожогов II степени на теле пользователя», - пояснил Александр Коротков.

Нашими специалистами была произведена оценка актуальности используемых СИЗОД с помощью уникального TSI-теста для выявления ФИТ-фактора (отношение частиц в воздухе рабочей зоны к частицам в подмасочном пространстве), на основании которого были подобраны оптимальные средства защиты органов дыхания с учетом вредных производственных факторов.

Также в процессе обучения была затронута одна из самых актуальных тем – увеличение оборота контрафактной продукции. Бренд-менеджер 3М Алена Жуковец рассказала и наглядно продемонстрировала, как отличить оригинал от подделки и какие риски грозят предприятию при закупке и использовании СИЗ ненадлежащего качества.

«Очень важно приобретать СИЗ у официальных дистрибьюторов. На сегодняшний день появилось много фирм-«однодневок», которые предлагают предприятиям ассортимент 3М по ценам ниже рыночных. Приобретая данный товар у поставщиков, не имеющих дилерский сертификат, предприятие в ходе проверок может попасть как под административную, так и под уголовную ответственность. Кроме того, проверяющий орган имеет право конфисковать всю партию, оставив рабочих без СИЗ. Предприятию снова придется сделать повторную закупку, но уже у официального дистрибьютора. Да еще и штраф выплатить. Скупой платит дважды», - говорит Алена Жуковец.

Начальник оптового отдела Алена Аверьянова презентовала новинки ГК «Восток-Сервис» – коллекцию стильной спецодежды УРАН с инновационной масло- и водоотталкивающей отделкой Duraclean, многофункциональную и теплую зимнюю мужскую куртку BASK с мембранной тканью и мехом и самую легкую спецобувь в спортивном стиле – полуботинки HECKEL РАН-Р 200 с перфорацией.

Выступления представителей «Восток-Сервис» вызвали неподдельный интерес у всех участников семинара. По их отзывам, подобные семинары-совещания позволяют «разобраться в сложных вопросах обеспечения СИЗ, обмениваться опытом, повышать культуру охраны труда на предприятии в части правильного использования СИЗ».

Напомним, что с 2017 года «Красноярск-Восток-Сервис» проводит работу по обеспечению эффективного исполнения предприятиями требований нормативно-правовых актов в области обеспечения работников СИЗ, повышению квалификацию персонала в части приобретения, применения, выдачи и контроля за их использованием. Правильная эксплуатация СИЗ снижает риск раннего списания, обеспечивает максимальную защиту работников и снижает воздействие вредных производственных факторов. Главным результатом такого комплексного обучения должна стать оптимизация бюджета на приобретение средств защиты, что очень актуально в наше кризисное время. Участниками обучающей программы уже стали более 100 предприятий Красноярского края.

Специалисты компании «Красноярск-Восток-Сервис» всегда открыты для сотрудничества и по Вашему запросу разработают индивидуальную программу на обучение сотрудников правильному применению средств индивидуальной защиты. За дополнительной информацией просьба обращаться к Марии Шеяновой по телефону +7 (913) 590-27-62 или по почте [email protected].