Главная Новости

Обзор профессиональных проекторов Epson

Опубликовано: 20.11.2018

видео Обзор профессиональных проекторов Epson

Проекторы JVC 2018 года, с поддержкой до 8K

Данная статья будет интересна в первую очередь организаторам деловых мероприятий, которые остановили свой выбор на профессиональном проекторе Epson. Именно этот производитель, по всеобщему признанию, является лидером на рынке проекционного оборудования. Мы рассмотрим, почему при проведении презентаций, бизнес-завтраков, семинаров, мастер-классов, тренингов и других подобных мероприятий, именно профессиональные проекторы Epson используются в качестве технического обеспечения наиболее часто. При том, что производителей, которые занимаются разработкой и производством данной техники, достаточно много.



Виды проекторов

Как и любое другое оборудование проекторы делят на несколько видов, исходя из способа их применения и используемой технологии создания изображений.

По применению аппаратуру для создания проецируемых изображений делят на устройства для:

- использования дома (домашние кинотеатры);


Проектор для профессионального кинотеатра

- офисов и проведения мобильных презентаций;

- инсталляций (профессиональные проекторы).

Инсталляционные (профессиональные) – самые мощные из всех проекторов, способные создавать достаточно яркие изображения на экранах любого размера.


VIEWSONIC PRO7827HD: ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТОР

Основными технологиями, используемыми на данный момент времени в проекционной технике, являются:

LCD (3LCD) технология. В LCD-технологии для создания изображения используется жидкокристаллическая матрица, сквозь которую, как через кинопленку, пропускается свет. 3LCD- проекторы, как более совершенная и дорогая технология, имеют 3 ЖК-матрицы. Каждая из них отвечает за свой цвет (RGB-модель: красный, зеленый, голубой).

Комплексная работа всех трех каналов позволяет получить качественное цветное изображение. Именно производитель Epson родоначальник устройств, использующих этот принцип работы. Первый 3LCD проектор Epson был выпущен еще в 1989 году.

DLP (Digital Light Processing, в переводе - цифровая обработка цвета) использует DMD-чип, представляющий собой матрицу из миллионов алюминиевых микро-зеркал. Каждое зеркальце - это пиксель создаваемого изображения, количество микро-зеркал (пикселей) по ширине и высоте – есть разрешение матрицы. 

Микроскопические зеркала, под воздействием управляющей команды, могут изменять свое положение на определенный угол. Отраженный свет поступает в линзу и проецируется на экран, создавая цветное изображение.

LCOS (Liqued Crystal on Silicon - жидкие кристаллы на кремнии) также использует принцип отражения света (как DLP), но с использованием жидкокристаллической матрицы (как в LCD).

Другие названия этой технологии: D-ILA у JVS, SXRD у Sony и «reflective 3LCD» у Epson. Каждая из компаний, начавших разработку устройств с использованием этой технологии, давала свое название данной технологии создания изображения проектором.

Особенности профессиональных проекторов

Основным отличием профессиональных проекторов от портативных является показатель мощности светового потока. Она измеряется в люменах (или ANSI lm). Наряду с разрешением мощность светового потока является главной характеристикой проектора и всегда является определяющей при выборе проектора для работы.

Для домашнего использования большой яркости не требуется, поскольку демонстрация мультимедиа происходит в темноте. В этом случае обращают внимание на разрешение, четкость и цветопередачу. Обычно светосила таких устройств не превышает 1500 люмен.

В учебных помещениях часто используются ультракороткофокусные проекторы Epson, размещаемые в непосредственной близости от экрана. Офисные и учебные модели работают в освещенных помещениях, поэтому для них существуют требования к яркости проектора. Но, поскольку, они работают в паре с небольшими экранами, их мощность ограничивается потоком в 5000-6000 люмен. Благодаря этому их весовые характеристики, габариты, а главное стоимость находятся в пределах, позволяющих их массово применять.

Генерирование сильных световых потоков требует источников большой мощности. В профессиональных (инсталляционных) проекторах с этой целью используют специальные ртутные лампы высокого давления, ксеноновые прожекторы и лазеры. Но всё же использование лазеров в качестве источников света – это самая современная технология, позволяющая резко увеличить срок службы источников света.

Лазерный профессиональный проектор - достаточно дорогая аппаратура, но благодаря длительному сроку службы источника света, очень экономен в эксплуатации.

Epson EB-Z9875U  является наиболее востребованным среди профессиональных проекторов Epson. Его световая мощность 8700 люмен, что позволяет ему работать в паре с экраном 2х3 метра и даже с экраном 3х4 в освещенных помещениях, для групп в 100-150 человек. Благодаря достаточно невысокому весу (26 кг), малым габаритам и специальным креплениям, он может легко устанавливаться в различных положениях и использоваться практически в любых помещениях, где есть 220 вольт. Его электрическая мощность 0,5 кВт. Быстро включается и выключается.

Для создания более мощных световых потоков в больших залах с большими экранами используются следующие лазерные проекторы Epson:

Epson EB-L1505U  – мощное устройство, создающее световой поток в 12000 люмен, благодаря лазерному световому модулю. 3LCD проектор Epson EB-L1505U имеет разрешение WUXGA (1920х1200), и специальное программное обеспечение, позволяющее транслировать изображения качеством 4к. Технология масштабирования 4K Enhancement, позволяет получать сверх качественные изображения, с разрешением 3840x2160 пикселей. В данном случае пиксели будут не физические (1920х1200), а виртуальные.

Контрастность – 2500000:1. Имеет такой же малый вес и габариты, как его младший собрат проектор Epson EB-Z9875U.  Набор сменных объективов позволяет устанавливать расстояние до экрана в интервале 2,1-15 м. Лазерный световой блок имеет ресурс 20000-30000 часов в зависимости от используемого режима. Благодаря этому прибор имеет низкие эксплуатационные расходы. Если брать в расчет его высокую закупочную стоимость, то аренда проектора Epson более доступна для организатора деловых мероприятий, чем его покупка.  

Epson L1755UNL –  еще более мощный лазерный проектор Epson. Его светосила составляет 15000 люмен, благодаря использованию более мощного лазера. При этом потребление электричества всего 1,1кВт в нормальном режиме и 0,7кВт в эко режиме. В остальном он похож на EB-L1505U. Может использоваться с экранами 4х3 м и более. Помещение в которых обычно используют данную модель имеет размер около 200 м2, количество участников мероприятия – 200 человек. Удобен аппарат для организаторов мероприятий, благодаря мобильности и невысокой стоимости аренды профессионального проектора.

Все профессиональные проекторы Epson имеют:

моторизованную фокусировку объектива; возможность проекции 0-360 градусов; настройку на вогнутые и выпуклые экраны; возможность использования технологии Split Screen; аналоговый (VGA) и цифровой (HDMI) входы; набор сменной оптики

Доставка, установка подключение и наладка лазерных проекторов Epson, как правило, входит в стоимость аренды.

Рекомендации по выбору мультимедиа проектора Epson

Выбирая тот или иной проектор для мероприятия необходимо принять во внимание ряд моментов. Если мероприятие проводится в освещенном помещении, в котором во время показа свет не отключается, необходимо обеспечить освещенность экрана, которая будет примерно в 5 раз выше фоновой. Фоновое освещение помещений обычно колеблется в интервале 300-500 люкс.

1 люкс - это освещенность, возникающая при световом потоке мощностью в 1 люмен, приходящемся на 1м2.

Проектор Epson на 8700 люмен обеспечит заданную контрастность 5:1 на экране 3х2 метра при сильной освещенности в помещении. При более слабой освещенности он может поработать с экраном до 4х3м.

Инсталляционный проектор Epson мощностью 12000 люмен, может легко работать с 4х3м - 5х4м экранами. Обеспечивая качественное изображение.

Лазерный профессиональный проектор на 15000 люмен может работать с экранами до 6х3/6х4 м

Аренда проектора Epson

Компания Rentforall предлагает своим клиентам широкий выбор оборудования для качественного проведения деловых мероприятий любого уровня.

Например, профессиональные проекторы Epson, обеспечивающие высокое качество изображения (Full HD) даже в сильно освещенных помещениях. Данные устройства обладают компактными размерами, примерно 50х60х20см (глубина, ширина, высота), а также небольшим весом (24 кг). Они легко перемещаются и устанавливаются в любом положении. Направление проекции – любое (0-360 градусов).

Инсталляционные проекторы могут работать круглосуточно, семь дней в неделю, потребляя минимум энергии – важный показатель для выставок и экспозиций. Стоимость аренды проектора в Rentforall вполне доступная!

При аренде профессионального оборудования для мероприятий - доставка, монтаж и подключение осуществляется силами нашей компании.

Наши специалисты обладают большим опытом работы с профессиональным оборудованием!