Главная Новости

Линзы для лазерного станка. Уход и чистка оптической системы

Опубликовано: 20.11.2018

видео Линзы для лазерного станка. Уход и чистка оптической системы

Линза для CO2 лазерного станка

Линзы для лазерного станка представляют собой элементы его оптической системы. Это плоские с одной стороны и выпуклые с другой, детали, которые устанавливаются на лазерную головку и подлежат периодической замене.



Пропускную способность и различное качество фокусировки линзы обеспечивают свойства материала, из которого она изготовлена.

Предназначение линзы - фокусировка лазерного луча на определенном расстоянии, называемом фокусным. Последнее измеряется в дюймах. Чем меньше фокусное расстояние от материала до линзы, тем тоньше и точнее будет линия гравировки.


Чистим оптику и отвечаем на вопросы.

Короткофокусные линзы рекомендуется использовать при гравировке мелких элементов, таких как, например, печати.

Длиннофокусные линзы лучше применять при раскрое толстых материалов. Универсальным считаются среднефокусные линзы с фокусным расстоянием пятьдесят миллиметров или два дюйма.

Задача линзы - фокусировать луч в одной точке. Другими словами, отраженный пучок лазера обладает большими размерами и при проходе через линзу фокусируется т. е. становится тонким, что обеспечивает высокую точность лазерной резки.

Качество и продолжительность службы оптической системы напрямую зависит от чистоты. По этой причине, следует избегать касания пальцами не только отражающих зеркал, но и линз. В противном случае, их срок и эффективность эксплуатации заметно сокращаются. Рекомендуется проверять чистоту оптической системы ежедневно, от этого зависит не только качество лазерной резки, но и скорость. При загрязнении необходимо аккуратно ватной палочкой смоченной в ацетоне или спирте круговыми движениями очистить загрязнение.

Большой выбор лазерных станков в нашем Интернет-магазине