Главная Новости

Итоги VIII Международной выставки «Навитех»

Опубликовано: 20.11.2018

видео Итоги VIII Международной выставки «Навитех»

АвтоТрекер. Выставка Навитех-2016

2016 май

Новинки и тренды развития навигационных и коммуникационных технологий обсуждаются на Международном навигационном форуме в Москве, который начал работу в Москве 11 мая 2016 года в рамках Недели Высоких Технологий.


НАВИТЕХ-2016. 8-я международная выставка "Навигационные системы, технологии и услуги"

Навигация на транспорте, беспилотные технологии, высокоточная навигация, в том числе в агрокомплексе, геосервисы для «Интернета вещей», навигационные стартапы, есть ли за ними будущее и что нужно для активного развития навигационных технологий мире — эти темы активно обсуждались на форуме.

У навигации большие перспективы в интеграции с высокими технологиями не только в России, но и во всем мире. В этом убеждены ведущие эксперты навигационного рынка.

Игорь Кузнецов, технический директор международных проектов НП «ГЛОНАСС», уверен, что спутниковая навигация как составная часть сервисов на основе определения местоположения (LBS) будет продолжать развиваться и совершенствоваться наряду с развитием других методов позиционирования — indoor-навигацией по маякам, Dead reckoning (инерциальные системы определения местоположения), триангуляцией по сотовым вышкам и т. д.

По словам Андрея Платонова, заместителя генерального директора навигационного холдинга «СпейсТим», развитие навигационных технологий в регионах активно продолжается, но напрямую зависит от окончательного формирования нормативной правовой базы, в том числе от принятия новой редакции ФЗ «О навигационной деятельности» и от гармонизации региональных навигационно-информационных систем на основе ГЛОНАСС с федеральными проектами — системой экстренного реагирования при авариях «ЭРА-ГЛОНАСС», системой взимания платы с автомобилей массой свыше 12 т и проектом «Безопасный город (регион)».

Украсили событие питч-сессии навигационных стартапов Startap Navi. Представленные проекты подтверждают, что будущее в навигации — это интеграция, комплексирование высоких технологий. По мнению участников питч-сессий, технологии нейронных сетей, технического зрения и mems-датчиков в БПЛА позволят применять их для измерения скорости ветра, а гибридные навигаторы для беспилотников на основе алгоритмов визуальной и инерциальной навигации значительно повысят ее (навигации) качество. А новые технологии в радарах смогут на 2–3 порядка увеличить чувствительность современных радаров, так как с помощью всего шести устройств обеспечивается обзор на 360° вокруг автомобиля.

Совместно с Х Международным навигационном форумом проходит VIII Международная выставки «Навитех-2016», на которой представлены ведущие российские и зарубежные разработчики и производители навигационного оборудования, услуг и ПО, включая картографические приложения. «Навитех» — это главное выставочное событие для специалистов отрасли.

X Международный навигационный форум проходил с 11 по 12 мая 2016 года, VIII Международная выставка «Навитех» — с 10 по 13 мая 2016 года в ЦВК «Экспоцентр».

Подробную информацию можно найти на сайтах: www.glonass-forum.ru и www.navitech-expo.ru