Главная Новости

Windows Deployment Services

Опубликовано: 20.11.2018

видео Windows Deployment Services

Sysprep and Capture a Windows 8.1 Image for WDS Windows Deployment Services

Windows Deployment Services

Windows Server 2008 R2 WDS — это серверная роль, которая оказывает помощь органи­зациям, использующим службу Active Directory Domain Services при развертывании систем Windows. Система WDS обычно настраивается для обеспечения служб хранения и извлече­ния образов, необходимых для их развертывания, компонентов клиента, таких как образы загрузки РХЕ, и компонентов управления, используемых для конфигурирования параметров WDS, включая добавление образов на сервер WDS и создание широковещательных передач.



Как уже было сказано ранее, служба Windows Server 2008 R2 WDS включает самые луч­шие средства всех ее предшественниц, вышедших с версиями Windows 2000 Server, Windows Server 2003 и Windows Server 2008. Ниже перечислены некоторые новые функции.

Поддержка образов операционных систем Windows Server 2008, Windows 7, Windows Vista SP1 и Windows Server 2008 R2. Поддержка образов Windows Server 2003 и Windows XP Professional. Возможность развертывать образы с помощью широковещательной передачи. Возможность использовать образы загрузки и установки, содержащиеся на устано­вочных носителях Windows Server 2008, Windows Vista SP1, Windows 7 и Windows Server 2008 R2, с использованием расширения .wim. Их можно копировать с носите­ля прямо на сервер WDS, обеспечивая доступ к базовым образам этих операционных систем за считанные минуты, без какой-либо настройки. Поддержка развертывания операционных систем на 32- и 64-разрядных платформах.

Прежде чем организация сможет принять решение о развертывании Windows Server 2008 R2 WDS, необходимо развернуть службу Active Directory Domain Services (AD DS). Также особенности среды PXE (Preboot Execution Environment — предзагрузочная сре­да выполнения) требуют использования протокола DHCP (Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамического конфигурирования хостов) и службы DNS (Domain Name System — система доменных имен).


How to install and Deploy Windows 10 Image with WDS

Естественно, чтобы служба WDS работала нор­мально, необходима совместимость оборудования настольного компьютера и сервера, ко­торые к тому же должны поддерживать загрузку РХЕ и иметь как минимум 512 Мбайт опе­ративной памяти, поскольку это минимальный объем памяти, необходимый для установки операционных систем Windows Server 2008 R2, Windows 7 и Windows Vista или Windows Server 2008, с применением среды Windows РЕ. Несмотря на то что сервер WDS можно сконфигурировать для использования протокола IPv6, все соединения с клиентом и серве­ром WDS будут осуществляться по протоколу Ipv4.