Главная Новости

Как правильно пользоваться виртуальной клавиатурой iPad

Опубликовано: 20.11.2018

видео Как правильно пользоваться виртуальной клавиатурой iPad

Используем iPad в качестве беспроводной клавиатуры

Чтобы писать сообщения, создавать заметки и задавать вопросы в поиске, вам нужно освоить клавиатуру. Вы не увидите клавиатуру iPad, поскольку она появляется только тогда, когда появляется возможность что-то написать. Вы ничего не можете написать на Рабочем экране, поэтому клавиатуры на нем нет.


13 скрытых функций клавиатуры iOS

Как открыть и закрыть виртуальную клавиатуру

В некоторых сервисах она открывается автоматически. Если вы открыли приложение, в котором нужно что-то написать, а клавиатуры нет, нужно коснуться экрана в любом свободном месте, и она появится внизу экрана. Виртуальная клавиатура будет немного изменяться в зависимости от приложения, но основные функции сохраняются. Чтобы закрыть виртуальную клавиатуру, нужно нажать на кнопку с таким символом, расположенную в правом нижнем углу.


iPad Pro как замена ноутбука? Access!

Переключаем кириллицу на латиницу и обратно

Клавиатура появляется с английской раскладкой, чтобы переключить на русскую нужна нажать на кнопку в виде земного шара — вторая кнопка слева в нижнем ряду.

Переключаем с букв на цифры и символы

Чтобы напечатать цифры, знаки препинания и другие символы нужно нажать на кнопку с символами .?123. Таких кнопок на клавиатуре две — первая кнопка слева и вторая справа в нижнем ряду. Чтобы снова вернуться к буквам, необходимо нажать на кнопку с символами АБВ, появившуюся там, где были кнопки .?123. Чтобы открыть напечатать некоторые символы — например знаки сложения, вычитания, скобки, кавычки, нужно в цифровой клавиатуре нажать на кнопку с символами #+-. Таких кнопок также две, они расположены во втором ряду слева и справа. Чтобы вернуться к цифрам, нажмем на кнопку с символами 123, которая расположена там же — второй ряд, слева и справа.

В iPadе есть понятие Быстрая клавиша. Чтобы напечатать точку, нужно дважды нажать на клавишу пробел на виртуальной клавиатуре. Еще один секрет! Вы можете быстро напечатать точку, если нажмете на клавишу пробел двумя пальцами одновременно.

Быстрая печать различных символов

Эти маленькие хитрости помогут вам сэкономить время и найти нужные символы. Чтобы напечатать букву ё, вам нужно нажать е и подержать немного, сверху над буквой появится маленькое окошко, в котором будет буква ё. Коснитесь ее пальцем, одновременно удерживая букву е. В английской раскладке клавиатуры точно также можно печатать буквы с надстрочными символами.

Печать на ходу

Немного неудобно набирать текст на клавиатуре, когда вы держите iPad в руках. Вы можете разделить клавиатуру на две части. Для этого поставьте два пальца в центре клавиатуры и разведите их в стороны. Теперь удобно держать iPad и одновременно печатать большими пальцами (у каждого пальца теперь есть своя маленькая часть клавиатуры). Вы также можете разделить или открепить клавиатуру, если нажмете и будете удерживать несколько секунд кнопку закрытия виртуальной клавиатуры.

Если вы нажмете на слово Открепить, то клавиатура поднимется на середину экрана. Чтобы снова вернуть ее на место, нужно нажать и удерживать кнопку закрытия клавиатуры, а затем нажать на слово Закрепить.

Большие и маленькие буквы

Чтобы напечатать что-то с большой буквы, нужно нажать на кнопку со стрелочкой вверх, а затем на нужную букву. Таких кнопок две, они расположены во втором ряду справа и слева. Чтобы напечатать несколько больших букв подряд, нужно одновременно нажать на две стрелочки справа и слева. Обе кнопки со стрелочками будут выделены синим, а все напечатанные вами буквы станут большими. Чтобы снова печатать маленькие буквы, нужно еще раз нажать на одну из стрелочек.

Замены, исправления слов

Если вы напечатали слово неправильно, то, чтобы стереть его, нужно нажать на значок в верхнем углу справа. Каждое нажатие будет убирать одну букву. Если удерживать этот символ, то будут удаляться целые слова. Айпэд будет выделять слова, написанные с ошибками (либо те слова, которые ему неизвестны), и предлагать замену. А если на «взгляд» iPad вариант написания слова только один, то он автоматически исправит написанное. Будьте внимательны, читайте текст, например, перед отправкой письма. Исправить слово можно несколькими способами.

Начините вводить слово, внизу появится вариант его написания. Если он вам подходит, нажмите на пробел — самая длинная клавиша в нижнем ряду, и тогда слово появится целиком, вам не нужно будет печать его до конца. Если вариант не подходит, нажмите на появившийся вариант и продолжайте печатать свое слово. Если вы напечатали слово с ошибкой, то оно будет подчеркнуто красной волнистой линией. Чтобы исправить ошибку: нажмите на слово; вверху появятся варианты его написания; выберите правильный.

Как вставить пропущенную букву

Если вы пропустили букву — нажмите на слово, в котором пропущена буква, и подержите немного. Над словом появится лупа, внутри которой будет кусочек вашего слова и вертикальная палочка — курсор. Не отпуская палец, сдвигайте лупу вправо или влево, пока курсор не окажется там, где вам нужно вставить букву.

Копирование и вставка текста

Если вы хотите скопировать или вырезать слово:

Нажмите на слово — сверху появится строка с командами. Нажмите на команду Выбрать — слово окажется между двух булавочек, а сверху появятся команды Вырезать, Скопировать, Вставить и Варианты. Чтобы выделить весь текст, нажмите Выбрать все. если между синих линий находится нужное слово или кусок текста, нажимаете на команду, Скопировать или Вырезать. если вам нужно выделить и соседние слова, поставьте палец на синий кружочек и тащите булавочку вправо или влево, выделяя соседние слова, а затем нажмите на нужную команду. Чтобы вставить слово или часть текста, нажимаете пальцем на то место, где необходима вставка, там появится мигающая вертикальная черта — курсор, а над ним список команд. Выбираете команду Вставить.

А может, можно выделить слово как-то побыстрее? Чтобы быстро выделить слово, достаточно быстро нажать на него два раза. Слово окажется между двумя «булавочками», а сверху появятся уже известные вам команды Скопировать или Выбрать все.

Какая разница между командами Скопировать и Вырезать? Копируя текст, вы не удаляете его из исходного документа, а просто дублируете и вставляете выбранный фрагмент в другое место. При вырезании вы удаляете часть текста из исходного материала и переносите его в другое место.

А вдруг вырезанный текст куда-нибудь пропадет? Текст, который вы вырезали или скопировали, будет сохранен в памяти iPad даже после того, как вы его выключите. В памяти хранится только последняя вырезанная или скопированная часть текста.