Главная Новости

Виджеты для Smart TV - что это, где скачать, как использовать и установить?

Опубликовано: 18.11.2018

видео Виджеты для Smart TV - что это, где скачать, как использовать и установить?

Настройка Forkplayer для новичков

Вместе с бурным развитием информационных и компьютерных технологий в нашу жизнь стремительно ворвалось неоднозначное понимаемое слово виджет. Не рассматривая полтора десятка классических определений, приведенных в Википедии, более подробно остановимся на этом понятии в призме смарт тв, которые являются основной темой этой статьи.



Что это такое?

В данном смысле под "виджетом" подразумевается небольшой графический модуль, призванный выполнять какую-либо определенную задачу. Это может быть блок, освещающий текущую погоду, актуальный курс валют, демонстрирующий программу телепередач или облегчающий доступ к определенному сервису или веб-ресурсу, минуя традиционный браузер. Интересно, что сами они практически не ограничивают ресурсные возможности «умного» телевизора, так как весят мало, а инициируемые ими программы сберегаются в виртуальных хранилищах разработчиков.


ForkPlayer, RemoteFork1.2.13 для PC, Виджеты для Samsung Smart TV

Удобные и наглядные окна, открывающие доступ в захватывающий мир ваших интересов и увлечений, они отображаются в экране и органично входят в фирменную оболочку разработчика, облегчающую взаимодействие пользователя с различными мультимедийными сервисами.


Remote Fork для любого Smart TV.Запускаем Быстро Просто Удобно! 2018 Бесплатно!

По большому счету, виджеты призваны расширить функциональность Smart-телевизора, адаптировав его под специфические привычки и предпочтения пользователя. Каждая новая модель подобного телевизора поступает в продажу, уже имея на борту определенный набор предустановленных приложений. Однако такой набор является лишь базовым минимумом, не способным в должной мере удовлетворить запросы всех пользователей. Поэтому они всеми силами стараются расширить имеющийся перечень, устанавливая на телевизор дополнительные и важные для них программы.

 

Какие они бывают?

Все огромное разнообразие виджетов, созданных для «умного» телевидения, можно условно разбить на две большие группы:

глобальные программы, устанавливаемые на все ресиверы; предназначенные для локального использования (например, русскоязычные).

Каждая официальная прошивка ТВ, поставляемых в ту или иную страну, содержит уже предустановленный набор, учитывающий национальные предпочтения пользователей.

По своему функциональному предназначению все виджеты smart tv можно разделить на категории:

сервисы, осуществляющие поставку видео по запросам пользователей VOD (Yota Play, Омлет, IVI и NOW); ресурсы, предоставляющие услуги интерактивного телевидения IPTV; игровые сервисы; различные веб-службы, оказывающие информационные услуги (навигация, новости, погода, курсы валют, карты и подобные им); социальные площадки и сетевые сервисы (Twitter, Facebook, Picasa, YouTube, или Yota Play); приложения, позволяющие просматривать специальный контент (3D); образовательные сайты; сервисы IP-телефонии (Skype); клиенты, открывающие доступ к различным тематическим видеороликам.

 

Где их можно скачать?

Сразу же отметим, что на сегодняшний день главными игроками на рынке являются компании Samsung , LG и Philips . Поэтому мы рассмотрим основные способы загрузки программ на ТВ именно этих брендов.

Для их установки существуют официальные магазины приложений, которые каждый производитель телевизоров нового поколения создает специально под нужды своего бренда. Он же тщательно следит за качеством программного контента, поставляемого в магазин сторонними разработчиками.

Так, скажем, у южнокорейской компании LG имеется собственный сервис с незатейливым именем LG Apps TV. Их успешные земляки предлагают разнообразный софт для Samsung в онлайн-телемагазине Samsung Apps, виртуальные полки которого хранят наибольшее количество специальных приложений. Известный европейский производитель качественной электроники компания Philips для этих целей использует сервис App Gallery, в базе которого также имеется внушительный список официальных программ, доступных пользователю.

 

Установка на Samsung

Отметим, что использование компанией Samsung открытой платформы Smart TV намного облегчило задачу сторонним разработчикам, создающим приложения для их фирменных продуктов. Однако политика, проводимая руководством корпорации, предполагает, что все программные блоки, устанавливаемые на их ТВ, будут скачаны только из официального магазина приложений Samsung Apps.

Впрочем, находящиеся на сегодняшний день в свободном распространении удобные и красивые виджеты для тв Самсунг, разработанные третьими лицами, пользуются необычайной популярностью в Рунете. Только загрузить стороннюю разработку можно лишь с внешнего сервера, так как компания Samsung заблокировала возможность установки приложений посредством подключения к телевизору флеш-накопителя.

Сама по себе установка достаточно подробно освещена в Сети. Однако при ее проведении следует помнить, что в процессе инсталляции все ранее установленные из Samsung Apps приложения могут быть удалены из памяти телевизора. Поэтому следует заблаговременно продумать список всех виджетов, необходимых вам для удобной работы и развлечений.

 

Установка на LG

Перед тем как начать процесс установки новых программ, следует убедиться, что версия платформы (операционной системы, ПО) является актуальной на сегодняшний день. Проверить это можно, выбрав необходимый пункт в меню настроек телевизора. Кроме того он должен быть подключен к Интернету, а пользователь соответствующим образом авторизован в системе.

Одной из особенностей данной платформы является тот факт, что виджеты для LG можно устанавливать не только из фирменного магазина приложений LG Apps TV, но и с помощью USB флешки. Для этого на нем должен находиться предварительно загруженный архив, например, Simple Smart IPTV (SS IPTV) - специальное приложение, разработанное LG для просмотра IPTV каналов.

Сделать это можно следующим способом:

Подключите флеш-накопитель в порт телевизора, обозначенный как USB Apps, а затем активируйте My Apps. В верхнем углу экрана (справа) появится символ внешнего носителя. Нажав на значок, вы получите доступ к списку доступных приложений.

Кстати, магазин LG Apps TV обладает достаточно широкой базой программ, которая выглядит внушительно на фоне многих других платформ. Только не забывайте, что установка виджетов из фирменного банка приложений потребует от вас предварительной регистрации на сервере и авторизации как пользователя.  

 

Особенности работы с Philips Smart TV

На сегодняшний день для Philips smart tv можно установить программы, выбирая только из имеющихся в базе фирменного сервиса App Gallery. Продукты, разработанные третьей стороной, «умные» телевизоры Philips не поддерживают. Впрочем, как утверждает сам разработчик, их количества, представленных в App Gallery, вполне достаточно для комфортного использования всех возможностей Smart TV.

Для этого потребуется сделать следующее:

на домашней странице Smart TV следует зайти в App Gallery; нажимая на пульте ДУ зеленую кнопку, выбрать ваш регион и интересующее вас приложение; нажимая на кнопку ОК пульта ДУ, внести данное приложение в список домашней страницы.

 

На этом все. В данной статье мы разобрали основные вопросы, узнали что из себя представляют виджеты, а так же научились устанавливать их на различные телевизоры.

Если Вам понравилась эта статья, подпишитесь на наш паблик про smart tv и будете в курсе всех новых публикаций сайта, а так же интересных новостей.