Главная Новости

Доставка посылок из Китая: Новая почта VS Укрпочта. СРАВНЕНИЕ

Опубликовано: 18.11.2018

видео Доставка посылок из Китая: Новая почта VS Укрпочта. СРАВНЕНИЕ

УКР.ПОЧТА, ЧТО С ТОБОЙ?

В этой статье я постараюсь сравнить услуги двух основных почтовых сервисов в Украине, которые доставляют украинцам посылки из Китая, с интернет-магазинов АлиЭкспресс, ГирБест, ТаоБао и др. Это Укрпочта и Новая почта. Конечно, эти почты доставляют товары не только из Китая и не только из перечисленных магазинов, но я уверена, кто качество услуг не отличается в зависимости от страны и магазина. Поэтому рассмотрим работу этих почтовых сервисов на примере посылок из Китая.



Как я уже писала , с конца 2016 года доставкой посылок из Китая плотно занялась Новая Почта Украины. По моим подсчетам, через Новую поту с интернет-магазина АлиЭкспресс (крупнейший и популярнейший китайский онлайн магазин) теперь проходит около 70 процентов посылок, который раньше все приходили на Укрпочту и иногда (довольно редко) доставлялись «до дверей» компанией Мист Экспресс. Сейчас также посылки из Китая могут доставляться Mist Express, но их доля настолько незначительна, что я не буду рассматривать этого перевозчика в статье, поскольку отзывы о нем очень неоднозначны. Вкратце – мне за все время из Мист Экспресс доставили 3 посылки – бесплатно, курьером до квартиры, на складе Миста посылки не задерживались, хотя у моих друзей бывали и другие ситуации.


AliExpress, SF Express и Новая Почта International. Доставка посылок и обман Новой Почты.

Сравнение Укрпочты и Новой почты в плане доставки посылок из Китая (с АлиЭкспресс и других интернет-магазинов)*

Время доставки посылки:

Новой почтой: МЕДЛЕННО . Обычно посылка в среднем на 10-15 дней задерживается на складе («таможне») Новой почты. То ли действительно посылки, доставляемые Новой почтой дольше проходят таможенный осмотр, то ли это «таможня» самой почты, но факт в том, что время доставки посылки значительно увеличивается.


ДОСТАВКА ПОСЫЛОК НОВОЙ ПОЧТОЙ. ИСТОРИЯ ОДНОЙ ПОСЫЛКИ.

Укрпочтой: БЫСТРО. Обычно посылка приезжает в ваше отделение на следующий день после прохождения украинской таможни (для Киева) и через несколько дней после таможни – для жителей других городов или поселков. Во всяком случае, на складе самой Укрпочты посылка не задерживается. Когда она приходит в вашей отделение, почтальон должен уведомить вас о посылке, выписав бумажное уведомление и положив его в почтовый ящик (нужно учитывать, оно может запоздать на пару дней). При прибытии в отделение Укрпочты посылок с отслеживаемыми трек-номерами вам, кроме бумажки в почтовый ящик, должно автоматически прийти смс-уведомление. Отследить, прибыла ли ваша посылка с АлиЭкспресс, можно с помощью сервиса Track24.ru: там все просто и понятно расписано и можно добавить посылку в историю отслеживания и получать уведомления о ее месте нахождения.

Доставка «до дверей» или в отделение почты?

Новая почта: КУРЬЕРОМ ДО ДВЕРЕЙ КВАРТИРЫ. Сейчас доставка посылок из Китая осуществляется курьером Новой почты до самой квартиры (иногда просят выйти к подъезду). А вот если вы пропустили время доставки курьером (вас не оказалось дома), то придется получать посылку в отделении Новой почты и не факт, что это отделение окажется рядом с вами. Логистика Новой почты в этом отношении еще далеко от идеала и случаются как утери посылок на почте, так и разные несостыковки.

Большой минус доставки международных посылок Новой почтой: уведомление о том, что вам сегодня придет курьер, приходит за полдня, а то и за полчаса до того, как прибудет сам курьер. Это не всегда удобно тем, кто находится вдали от дома (от адреса доставки посылки) – договориться с курьером на другое время не всегда получается, а потом посылку отдают обратно в отделение и начинается круговорот событий. Если посылка пролежит в отделение Новой почты (после отказа курьера) более 5ти дней, то вам придется платить за ее хранение (от 15 грн. в день).

На Укрпочте  посылка дожидается вас отделении (во многих городах международные бандероли выдают в отдельном окошке, так что даже не нужно стоять в общей очереди). Однако официально посылка хранится бесплатно на почте не более 5-ти дней. Зато можно запланировать свой график так, чтоб успеть зайти на почту в любое время, когда она работает. Теоретически можно позвонить на почту и заказать доставку до квартиры, но сколько это будет стоить - не знаю, никогда не пользовалась.

Платная или бесплатная доставка:

Новая почта: БЕСПЛАТНО – в большинстве случаев. Обычно посылка доставляется за счет отправителя, о чем написано в декларации. Но бывают ошибки и сбои и вас просят оплатить посылку. В этом случае придется добиваться справедливости или заплатить эти несчастные 30-40 гривен и забыть. Также за посылку придется заплатить

Укрпочта: БЕСПЛАТНО – всегда. Все посылки по Укрпочте (если это не наложенный платеж) для получателя бесплатны (оплата за счет отправителя). Оплату с вас могут потребовать лишь за хранение посылки, если вы не забрали ее в течение 5ти рабочих дней.

Наличие отделений Новой почты:

Сеть «Нова пошта» состоит из более чем 2300 отделений, более 1400 почтоматов для выдачи/приема посылок и 37 сортировочно-перегрузочных терминалов. География сети «Нова пошта» в Украине охватывает почти 1000 городов и сел. Кроме доставки в отделения, компания осуществляет адресную доставку в более чем 28 000 населенных пунктов.

Наличие отделений Укрпочты:

«Укрпочта» насчитывает около 11,8 тысяч почтовых отделений по всей территории страны. То есть для жителей мелких поселков удобнее получать посылку на Укрпочте, чем ехать в ближайшее отделение Новой почты.

Очереди в отделении почты и качество обслуживания:

Здесь все зависит от конкретного отделения и от самих работников почты. Тут уж как повезет. Если вы пропустите время доставки курьером Новой почты, то неизвестно, сколько вам придется ждать ее в отделении. То же самое и с качеством обслуживания – потерять посылку или нахамить могут везде.

Нужны ли документы при получении посылки?

Новая почта

Лично у меня ни разу не спросили паспорт, просто спрашивают фамилию (причем в русской транскрипции в декларации она написана неправильно). Зачастую курьер даже не просит подписать декларацию. То есть фактически вашу посылку могут отдать кому угодно…

Укрпочта

Посылки с отслеживаемым трек-номером (так называемые «ценные бандероли») вам отдадут только при наличии паспорта, к тому же посылку зарегистрируют в специальной книге и потребуют вашу подпись. Простые бандероли (с неотслеживаемым трек-кодом, обычно это посылки дешевле 10 долларов) вам могут отдать и без паспорта, подписи не требуется. А могут и просто кинуть в почтовый ящик. Однако, чтоб посылки из Китая не терялись, с начала 2017 года на АлиЭкспресс ввели правило, что все он должны иметь отслеживаемый трек-номер. Хотя не все продавцы этому следуют...

  НОВАЯ ПОЧТА УКРПОЧТА
Скорость доставки - +
Удобство доставки для тех, кто всегда дома + +
Удобство доставки для тех, кто не распоряжается своими временем - +
Доставка до квартиры + -
Бесплатная доставка + +
Потеря посылок + - + -
Наличие отделений, где можно получить посылку 2300 11800
Очереди и качество обслуживания + - + -

*Сравнение основано на личном опыте и опыте знакомых по состоянию на март-апрель 2017 года. Со временем все может поменяться, так что следите за новостями блога!

Отзывы о Новой почте и доставке посылок из Китая