Главная Новости

Как выбрать видеокарту | Компьютер для чайников

Опубликовано: 18.11.2018

Как выбрать видеокарту | Компьютер для чайников

Рынок видеокарт 2018 Какую видеокарту выбрать?

Видеокарта является важной составляющей системного блока . Она создаёт графику и выводит её на монитор для пользователя. Цель данной статьи – помочь новичку разобраться с вопросом: «как выбрать лучшую видеокарту для ПК?». Объем работы и список задач, который будет выполнять графическое устройство – пользователь определяет сам. Этим и отличаются видеокарты: есть бюджетная, игровая, встроенная.



Как подобрать видеокарту к материнской плате и корпусу

На первом этапе необходимо исследовать совместимость устройств:

На любой современной видеокарте есть стандартный слот расширения PCI-E x 16. Он может отличаться версиями, но обладает одинаковым посадочным гнездом. Чем старше поколение шины, тем выше пропускная способность видеокарты. Все версии PCI-E x 16 (слот на материнской плате и разъем для подключения на видеокарте) совместимы между собой. Особый случай – необходимость установки двух видеокарт в один корпус. К какому интерфейсу подключается монитор? Графический ускоритель в настоящее время комплектуется многими, но не всеми возможными выходами – DisplayPort, DVI, VGA или HDMI. Если вы в спешке купили видеокарту, а при подключении к монитору обнаружилась несовместимость устройств, всегда можно купить переходник. Длина видеокарты – значимый критерий выбора. Вы будете в гневе, когда узнаете, что новое устройство не помещается в системный блок. Тогда придется относить видеокарту в магазин и объяснять продавцам о вашем промахе. Всегда перед покупкой нового «железа» учитывайте – есть ли свободное место для него в корпусе. Используйте рулетку или линейку для замера пространства. В режиме онлайн посмотрите физические параметры графического ускорителя. Как правило, его длина бывает в пределах 13-30 см. В крайнем случае, системный блок можно взять в магазин, где специалисты помогут вам подобрать необходимую видеокарту. Разъем дополнительного питания. Современные высокотехнологичные графические ускорители весьма прожорливы. Одного слота для подачи электроэнергии бывает недостаточно. Часто графические ускорители «запитывают» через 6-пиновый разъем блока питания. Сегодня производитель видеокарт Nvidia стремится уменьшить энергопотребление устройств, поэтому данная проблема имеет несколько решений.

Азбука правильного выбора

Мощная видеокарта в союзе с процессором и оперативной памятью даёт скачок производительности.


Как выбрать видеокарту

Следующие советы помогут вам выбрать именно тот графический адаптер, который вам нужен:

Виды графических карт . Если вы не фанат современных игр, не работаете с фотошопом, то вам хватит возможностей интегрированной в процессор видеокарты. Современные вычислители Intel семейства i5, а еще лучше i7 «тянут» сложные трехмерные игры на средних настройках видеографики. Дискретный графический ускоритель – полноценное внешнее устройство. Он обладает впечатляющими возможностями. Дискретные видеокарты используют добытчики криптовалют, заядлые игроманы, специалисты графической обработки. Гибридная графика – слияние высокой производительности и эффективного энергосбережения. Так, технология Optimus от компании Nvidia автоматически распределяет нагрузку между встроенной и внешней видеокартой. Для ноутбука такая организация вычислительных мощностей позволяет существенно экономить заряд батареи. Тип памяти . В настоящее время DDR5 – самая лучшая скорость обработки информации. Это означает, что самые требовательные игры не будут «тормозить» на видеокарте с такой памятью. Объем памяти . Данная характеристика показывает, какой запас текстур может вместить хранилище видеокарты. Естественно, чем больше это значение, тем плавнее и качественнее будет вырисовываться графика на вашем экране. Существующие видеокарты обладают объемом памяти в пределах 1 – 12 гигабайт . Когда собственных ресурсов не хватает, графическое ядро просит помощи у ОЗУ. Разрядность шины . Исчисляется в битах. Чем выше это значение, тем шире пропускная способность графического ускорителя. 256 бит вполне достаточно, даже для самых требовательных игр и утилит. Охлаждение . Если видеокарта оснащена только радиатором и не имеет «кулера» — это пассивное охлаждение. Активное – когда вентилятор выдувает горячий воздух принудительно. Чтобы обезопасить устройство от перегрева в пиковых нагрузках, лучше купить видеокарту второго типа. Сегодня графические адаптеры стали «умнее» — они способны автоматически включать/отключать вентиляторы при заданном пороге температуры. Качественные видеокарты оснащены двумя «пропеллерами». На ютубе вы сможете найти ролики, как сделать водяное охлаждение для процессора и видеокарты в домашних условиях. Топовые производители видеокарт . Как выбрать видеокарту для компьютера без тошнотворного анализа и мучительных сравнений? Просто изучите положительные отзывы покупателей в больших супермаркетах цифрового оборудования, типа DNS, «Никс», «Юлмарт» и т.п. Покупайте проверенные бренды – Asus, MSI, AMD, Gigabyte, Inno3D. Их устройства служат долго, имеют программную и сервисную поддержку.

Мы изучили основные нюансы в вопросе «как правильно выбрать видеокарту?». Теперь вы можете попробовать самостоятельно выбрать графический ускоритель для своего компьютера. В этом деле вам помогут конструкторы-конфигураторы, которые «прикручены» к некоторым онлайн магазинам компьютерной техники. Они отсеивают товар по фильтрам и заданным условиям (цена, слот расширения, фирма, тип разъема).

Поделиться.

Еще по теме:

Какие бывают компьютеры для дома: что выбрать? Лучше всего, при покупке нового компьютера делать выбор в пользу новой платформы от компании Intel. Это подразумевает, что нужно выбрать процессоры, как Core i5 и Core I7, оперативная […] Как выбрать сетевой фильтр для компьютера. В специализированных магазинах предлагают большое количество моделей сетевых фильтров в широком диапазоне цен. Как не запутаться в этом разнообразии при выборе? Как правильно выбрать […] Выбор монитора Монитор — это окно в мир содержимого вашего компьютера. Обычно монитор приобретается в комплекте с компьютером, хотя можно приобрести отдельно монитор лучшего качества. Правильный выбор […] Как выбрать компьютерные колонки Обыкновенно при покупке компьютера неопытный пользователь выбирает компьютерные колонки по остаточному принципу – лишь бы был звук и недорого. Со временем, в полной мере оценив всю мощь […] Как подключить компьютер Вы купили компьютер, монитор и периферийные устройства к нему. Привезли из магазина, а как подключить все это хозяйство? Для начинающего пользователя покажется, что это сложная задача, для […]