Главная Новости

Сколько нужно пить воды?

Опубликовано: 18.11.2018

видео Сколько нужно пить воды?

Вода. Сколько нужно пить воды. Полезно ли пить 3 литра воды в день.

Зачем пить воду понятно, кажется, всем без исключения. А вот другие вопросы – как, когда и сколько нужно пить воды (чтобы похудеть к тому же) – постоянно волнуют тех, кто уже решил или только планирует изменить свой питьевой режим. Диетолог, руководитель центра персональной диетологии «Палитра Питания» Екатерина Белова объяснила нам, что к чему.


Сколько воды нужно пить в день? [120 на 80]

Что пить?

Для начала определимся, что означает правильное питье. «Это только вода, – утверждает Екатерина Белова. – Чай, кофе, соки, морсы, компоты и другие напитки относятся уже к еде, так как все они содержат калории, даже если немного».

Если вы только начинаете перестраиваться на новый питьевой режим, какое-то время кроме воды, но не в качестве ее замены, включайте в рацион напитки, которые не обладают мочегонным эффектом, то есть травяной или черный чай без сахара, чистую воду с небольшим количеством лимонного или апельсинового сока, кусочками имбиря, советует эксперт.


Сколько Воды Нужно Выпивать Каждый День?

Сразу настройтесь: постепенно вам все равно придется перейти на простую воду. Бутилированную, фильтрованную водопроводную, детскую (она ничем не отличается от «взрослой») или столовую минеральную – вопрос личных предпочтений. «Лечебную минеральную воду, такую как «Ессентуки», может назначать только врач по определенным показаниям», – настаивает Екатерина Белова.

Когда и сколько нужно пить воды?

Правило номер один – пейте за полчаса до каждого приема пищи примерно по 200 мл воды. Так в сумме за день у вас наберется минимум три стакана – почти половина средней нормы. Приятный бонус – выпив воды, вы вряд ли съедите лишнего.

Во время и сразу после трапезы лучше не пить вообще при условии, что вы тщательно разжевываете пищу до полужидкого состояния. Если же отказаться от воды во время приема пищи для вас пока сложно, позвольте себе полстакана жидкости, не более. «Можно и сладкого напитка (морса, сока или компота, но не газировки), – говорит диетолог. – Вместе с пищей усвоение сахара происходит медленнее. Но калорийность порции увеличивается». Так что если хотите похудеть, то от сладких напитков придется отказаться.

Занятия йогой с курсом от Анны Лунеговой оздоравливают тело и улучшают метаболизм. Подробнее о курсе здесь .

Любая жидкость должна быть комнатной температуры, особенно в жаркую погоду. «Ледяная вода способна спровоцировать сосудистый шок. Если на здоровом человеке он никак не скажется, то у людей со слабыми сосудами может вызвать головокружение», – предупреждает Екатерина Белова.

Что же касается того, сколько воды нужно пить, чтобы похудеть, то тут все просто

Сколько нужно пить воды в день. Считаем по формуле

для взрослого человека (независимо от пола) – 30 мл на 1 кг массы тела в жаркую погоду – 40 мл на 1 кг массы тела для детей – 40 мл на 1 кг массы тела во время занятий спортом за каждый час тренировки нужно дополнительно выпивать по 3 стакана жидкости объемом 200 мл

Безусловно, если вы никогда не знали, сколько воды нужно пить в день и никогда не соблюдали обозначенных пропорций, перестроиться на правильный питьевой режим сложно. Для тех, кто относится именно к этой категории, предлагаем еще три небанальных способа приучить себя пить воду.

Купите классную бутылку

Такую, чтобы она стала аксессуаром наравне с сумкой от известного дизайнера. Такие бутылки делают Bobble, KOR, Brita, My Bottle, 24Bottles или Klean Kanteen. Как правило, они оснащены фильтром, который придется периодически менять. Если выбираете пластиковую, то обязательно с пометкой BPA free, иначе рискуете развитием опасных болезней. Для стеклянной бутылки покупайте силиконовый чехол, чтобы не билась. И не забудьте: наполненная водой, она будет весить прилично. Самый лучший вариант — стальная фляга: ни вредных выделений, ни излишней тяжести.

Пейте «волшебную» воду

Гвинет Пэлтроу в своем блоге Goop как-то провозгласила «угольный лимонад» новым суперэффективным напитком для детокса. Заинтригованы? Вы будете смеяться, но это обычная вода, в которой растворена одна или две таблетки активированного угля. Его свойства как абсорбента нам хорошо известны с детства, да и при использовании домашних фильтр-кувшинов мы получаем ту же самую угольную воду. Однако речь сейчас о том, что вода с добавками – мы не о лимоне или меде – может сослужить хорошую службу. Сложно пить простую? Попробуйте угольную (только изредка, активированный уголь как-никак лекарство) или кристаллическую (она же талая). Есть еще один вариант – водородная вода Enhel Water. Ее изобрели японцы, она действительно насыщена водородом, хорошо помогает восстанавливаться после тренировок и бодрит. «Плацебо это или нет, пока вопрос спорный, но если эта вода наконец заставит вас пить больше, то почему бы и нет?», – говорит Екатерина Белова.

Прочитайте книгу «Ближе к воде», написанную морским биологом Уоллесом Николсом

Она не о том, сколько, зачем и как нужно пить воду, а скорее о воде в целом. Это не заунывный трактат и не инструкция к действию, а сборник историй из жизни автора, которыми зачитываешься. Жажда после прочтения появляется невероятная. Как и желание скорее оказаться ближе к воде.

Вот еще пара известных, но не для всех действенных способов. Первый – закачать в смартфон мобильное приложение вроде Water Balance или Plant Nanny. На практике оно помогает первые 2-3 дня, после которых от него хочется избавиться как от надоедливой мухи, вибрирующей каждый час. Второй способ – начать пить воду на спор, с другом или коллегой. Только за стоящий приз, иначе не сработает. И минимум на 21 день – ровно столько нужно, чтобы выработать и закрепить новую привычку.

Вода – целительный источник влаги для нашего организма. Перестраиваясь на новый правильный питьевой режим, будьте готовы к тому, что первое время будете всюду искать уборную. Это нормальный процесс. Когда организм адаптируется к правильному питьевому режиму, все вернется на круги своя.

Фото: flickr.com