Главная Новости

10 советов как общаться с полицией

Опубликовано: 17.11.2018

видео 10 советов как общаться с полицией

10 Лайфхаков по общению с Полицией
Ничего не говорите полицейскому или следователю без своего адвоката

Это самое важное правило. В статье 51 Конституции РФ прописано — «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.» Любое ваше слово будет трактоваться не в вашу пользу. У полицейского нет задачи помочь вам или защитить вас. Так же как и у следователя нет задачи оправдать вас. Их работа заключается в выполнении плана по задержаниям и обвинениям. Поэтому в первую очередь — звоните своему адвокату!


10 советов по общению с полицией (консультация юриста, адвоката Одесса)

Проверка документов на улице.

Если у вас на улице просят документы для проверки, обязательно уточните причину. Если вам сказали, что вы похожи на преступника, просите показать ориентировку. Обязательно перепишите данные полицейского, который вас остановил, а также данные с нагрудного жетона. Сообщите эти сведения своим родственникам, а лучше своему адвокату или юристу. Если считаете, что полицейский нарушает ваши права, звоните 112 или по телефону доверия дежурной части МВД. Скажите полицейскому, что в случае нарушений с его стороны, вы будете писать жалобу его руководству и в прокуратуру.


15 Вещей, Которые Нужно Знать При Общении С Полицией

Не прикасайтесь к сотруднику полиции

Ни в коем случае не трогайте и не прикасайтесь к полицейскому. Любое касание может стать причиной для возбуждения уголовного дела по статье 318 УК РФ.

Ничего не подписывайте

Запомните это правило, ничего не подписывайте без своего адвоката или юриста. Вам может казаться, что в документе, который вам дают, нет ничего страшного. Но поверьте, они подбирают фразы таким образом, чтобы всё выставить в свою пользу.

Не показывайте свои карманы, не открывайте сумку или багажник машины

Полицейский не может без оснований просить вас показывать ваши личные вещи, так как это будет досмотром. Любое подобное мероприятие обязательно должно фиксироваться на видеокамеру в присутствии 2 понятых. Сообщите, что будете жаловаться в прокуратуру на действия сотрудника. Также должен быть составлен протокол досмотра, одну копию которого вы забираете себе.

Не нервничайте

Если вы будете нервозно себя вести, то можете потерять контроль и самообладание и натворить ошибок, которые описаны выше. Если не уверены, что будете делать всё правильно, звоните своему адвокату, пусть он приедет и параллельно консультирует вас по телефону. Можете передать трубку полицейскому. Адвокат назовет свои данные и номер удостоверения и скажет, что приедет через несколько минут. Если полицейский остановил вас просто так, то скорее всего он тут же вас и отпустит, чтобы у него не было лишних проблем.

Не грубите сотрудникам и не провоцируйте их на конфликт

Общайтесь вежливо, обращайтесь на «Вы». Если будете с самого начала вести себя агрессивно, это может стать поводом для дополнительной проверки в отделении полиции. Если вы понимаете, что вежливое общение не дает результатов, скажите сотрудникам, что вы звоните своему юристу и по телефону доверия.

Не трогайте ничего

Также не трогайте никакие предметы, которые даёт вам полицейский или сотрудник росгвардии (это могут быть документы, пакеты и так далее). Любой ваш отпечаток пальцев на каком-либо предмете может принести проблему в будущем.

Важность первых 3 часов

Если нет оснований для вашего задержания, то вас должны отпустить из отделения полиции через 3 часа (если вас туда отвезли). Но помните, что это время самое опасное для вас, и самое лучшее для полицейского или следователя. Вы будете находиться в очень уязвимом положении, на вас будет оказываться психологическое давление.

Не давайте никаких показаний, всё время ссылайтесь на 51 статью Конституции (это называется сидеть на пятьдесят первой). Требуйте звонка родственникам. Запомните также, что звонком считается именно удачный разговор. Если никто не берет трубку, то это не считается попыткой.

Если вас подозревают в совершении уголовного преступления, тогда звонить можно будет только ближайшим родственникам (родителям, детям, супругу, бабушкам, дедушкам). И помните, что общаться можно будет только на русском языке. Также помните что разговор будет длиться недолго, поэтому не сильно объясняйте ситуацию. Скажите только, что вас задержали и увезли в отделение (назовите номер отделения). Попросите, чтобы они связались с вашим адвокатом.

Задержали на 48 часов

Если вас подозревают в совершении уголовного преступления, тогда задержание может длиться до 48 часов.