Главная Новости

Как выбрать туристический рюкзак: удобный и вместительный

Опубликовано: 17.11.2018

видео Как выбрать туристический рюкзак: удобный и вместительный

Городской рюкзак SwissWin можно купить в Китае, на Алиэкспресс

Туристический рюкзак – важный и незаменимый предмет первой необходимости для путешественника. Большинство начинающих туристов не знают как выбрать туристический рюкзак, чтобы дальняя дорога была комфортной.


Выбираем городской рюкзак

Самостоятельный туризм постоянно набирает обороты. Отказ от услуг туроператоров дает возможность экономить. Освоение европейских стран, горной местности и даже пустынь возможно собственными усилиями, но только в случае тщательной подготовки.

Виды туристического рюкзака

Чтобы выбор снаряжения оказался верным, следует определиться с его предназначением. Рюкзаки разделяют между собой в зависимости от вида туризма:


Рюкзак для путешествий: Pacsafe или Thule?

пеший; водный; лыжный; велосипедный; горный.

По статистике интернет-магазинов чаще всего покупают рюкзаки для пешего и горного туризма. Требования к этим двум видам схожи.

Для пешего и горного туризма

Данные два вида путешествий занимают лидирующие позиции. Желающих отправиться в долгий путь на своих двух не так мало, как может показаться на первый взгляд. Женщины и мужчины активно осваивают просторы Земли по всему миру.

Первоочередная задача – равномерно распределить нагрузку. Для пешего или горного туризма используется каркасный рюкзак объемом до 70 литров. Обязательное наличие сложной системы ремней, которая обеспечит дополнительную фиксацию.

Для пешеходного туризма подойдут трекинговые рюкзаки. Характерной особенностью является наличие подвески для коврика.

Для горного туризма используются штурмовые модели. Они не тяжелые (40-60 литров), имеют крепления для всевозможного снаряжения, чтобы в любой момент в свободном доступе можно было им воспользоваться. Хороши экспедиционные рюкзаки, объем которых составляет 100-120 литров с правильной подвесной системой и механизмом распределения нагрузки.

Для водного туризма

В этом случае используется мягкий рюкзак. Он легче и прост в эксплуатации. Нет никакого смысла покупать тяжелые варианты. Перемещать его придется от остановки до берега, а с учетом развитой современной инфраструктуры, это вовсе не проблема.

Исключением является горный водный туризм, где условия достаточно сложные, поэтому предпочтение отдается в пользу каркасного типа.

Для лыжного туризма

Рюкзак схож с моделью для пешего туризма. Но есть свои особенности. С учетом того, что объем зимних вещей больше, придется выбирать качественную модель с литражом от 80 литров. Такой рюкзак можно положить в снег и катить как сани. Для этого он должен иметь жесткий каркас.

Для велосипедного туризма

В этом случае подойдет самая компактная модель, которую можно найти. Она не должна тянуть вас к земле. Это легкий, мягкий и удобный вариант, который можно везде брать с собой. Туда можно сложить минимум вещей. Учитывая, что современные велосипеды оснащены креплением для бутылок с водой, шлема и прочего инвентаря, выбор должен быть простым и облегченным.

Туристические рюкзаки по цене

Разделение по ценам имеет принципиальное отличие. Для туристов, которые путешествует только во время отпуска можно сделать выбор в пользу дешевой модели, ее будет вполне достаточно. Любителям путешествовать следует обратить внимание на среднюю ценовую категорию с соответствующим набором функций. Профтуризм обязательно должен сопровождаться покупкой рюкзака премиум класса, либо хорошей модели средней ценовой категории.

Чтобы понять, какой ценовой категории модель перед вами, обратите внимание на следующую информацию.

Бюджетные варианты

Недорогой варинат для туризма можно найти по цене от 40 долларов. Например, продукция компании THE NORTH FACE на 60 литров будет хорошим образцом. Американский бренд укомплектовал модель поясным ремнем, эргономичными ручками, боковыми карманами, защищающими от дождя. Есть большой фронтальный карман и крепление для инвентаря. Стандартный набор для классической модели невысокой цены.

Средняя ценовая категория

Для покупки товара в среднеценовой категории придется потратить от 80 долларов. За эти деньги можно купить универсальный горный и даже лыжный рюкзак. Модель в среднем ценовом диапазоне, кроме стандартного набора функций, будет оснащена 3D-подвесной системой, вентилируемой спиной, грудной стяжкой, нижним или боковым доступом к внутренней части рюкзака, петлями для снаряжения, инструкцией использования сигналов бедствия.

В каркасе используются качественные металлические пластины или жесткий пластик для снижения нагрузки на спину. В дополнение многие модели имеют мягкие подушки для лямок.

Премиум класс

Выбор качественного товара обойдется в 170 долларов минимум, а лучше приготовить хотя бы 250 долларов, чтобы купить достойный этих денег туристический рюкзак. Здесь есть хипалоновый держатель, клапан и карман в клапане, съемная перегородка между отделениями, аптечка, свисток, встроенный дождевой чехол, съемное нижнее отделение.

В качестве примера можно рассмотреть модель Deuter ACT Trail на 36 литров. Она имеет увеличенную длину спинки, анатомические плечевые лямки, питьевую систему на 3 литра, отделение для мокрой одежды, накидку от дождя, гибкий каркас.

Производители

Среди популярных брендов, поставляющих на рынок товары для туризма, яркими представителями считаются Tatonka, Osprey, Deuter. Каждого из них можно назвать эталоном и образцом для подражания в данной отрасли. Лидер № 1 – Tatonka. Компания находится на рынке уже более 20 лет, производит рюкзаки, палатки, туристическое снаряжение.

Osprey работает на рынке еще дольше, коло 40 лет. Выпускает мужские, женские и детские модели. Главный офис и дизайнерский центр находится в Калифорнии, но производственные мощности сосредоточены во Вьетнаме. Но это не редкость для крупных компаний. Рекорды продаж бьет модель Denali Pro 105.

Deuter – еще один немец в списке, качество которого на высоте. Практически все модели производителя можно считать удачными. Функциональность всегда на высоте. Во всех моделях используется аутентичная система подвеса.

При выборе товара в интернет-магазинах именно эти три производителя предлагают самый большой ассортимент.

Итог: что нужно учесть при выборе рюкзака

Есть несколько факторов, на которые в первую очередь нужно обратить внимание, чтобы выбор туристического товара № 1 оказался качесвтенным. Каждый из этих пунктом по отдельности кажется незначительным, но в совокупности на практике они имеют огромное значение.

Литраж

В продаже можно встретить рюкзаки со следующим объемом:

до 35 литров; от 35 до 60 литров; от 60 до 100 литров; свыше 100 литров.

Каждый турист выбирает модель в соответствии со своими физическими возможностями. Конечно, хочется вместить в него как можно больше полезных вещей, но нужно адекватно оценивать свои возможности. Поэтому для среднестатистического мужчины подойдет рюкзак объемом 100-120 л, для женщины – 40-80 л.

Материал

В производстве рюкзаков можно встретить следующие виды тканей:

Авизент производства Россия. Ткань раньше использовалась для изготовления парашютов. Сегодня ее сфера применения боле обширна. Применяется плотный копрон с нитями, которые надежно переплетены между собой. Авиазент код 5020 считается наиболее плотным и выносливым. Легкий материал, который обладает высокой морозустойчивостью. Но есть и недостатки: пропускает воду, поэтому во время дождя все содержимое рюкзака рискует промокнуть. В случае повреждения ткань очень быстро расползается, поэтому нужно быстро обжечь рваный край. Cordura производства США (мощности — Корея). Еще одна разработка для армии. В производстве используется качественный нейлон и полиуретановое покрытие. Ткань обработана водоотталкивающей пропиткой, поэтому содержимое не промокнет даже в время проливного дождя. Есть и в этой ткани определенные недостатки: пропитка на морозе дубеет, но с учетом того, что американский турист не слышал о суровых морозах, этот пункт можно упустить. Oxford производства Корея (нейлон 600D и полиэстер 600D). Практически тоже самое, что и Cordura, но тоньше. Имеет блестящий и гладкий внешний вид. Чаще используется для производства рюкзаков небольших размеров. Производится путем расплава полимера. Есть несколько вариантов плотности, которая используется в зависимости от предназначения. Для производства рюкзаков плотность должна составлять от 80 до 100г/м2. Относится к недорогим. Nylon Ballistic. Диковинка в нашей стране по причине дороговизны и эксклюзивности.

Питьевая система

Многие модели имеют совместимость с питьевой системой, когда в специальный резервуар внутри рюкзака заливается вода и подается через трубочку без бутылок и прочих емкостей для воды.

Наличие дополнительных функций

Производители качественной продукции оснащают свой товар дополнительными возможностями, которые всегда кстати в дороге:

Крепление для шлема. Эластический шнур предназначен для удобной переноски шлема. Поясной ремень. Данная система позволяет надежно закрепить рюкзак на туловище пользователя, тем самым облегчив процесс эксплуатации. Возможность изъятия содержимого в нижней части. Для большего удобства ваш выбор должен упасть на модель с двумя отверстиями. В этом случае получится изъять любой предмет, не вынимая все содержимое рюкзака. Наличие накладных карманов (для бутылки, фонарика, спрея от комаров и др.). Бывалые туристы утверждаю, что накладные карманы лишними не бывают. Вентилируемая спинка. Конструкция позволяет коже дышать, снижая утомляемость организма во время длительных путешествий. Накидка от дождя. Самокат. Да, есть модели со встроенным самокатом. Рюкзак поможет вам перемещаться по ровной дороге, если вы устали(Gig Pack). Данная информация рассчитана больше на расширение кругозора, нежели для практического использования, так как механизм занимает львиную доли внутренней части рюкзака, которая всегда на вес золота для путешественника. 

Каркас

Туристические рюкзаки бывают универсальными (без каркаса) и каркасными. В первом случае в производстве не используются какие-либо жесткие элементы. Преимуществом такого рюкзака является его легкость и удобность. Но он не подходит для серьезных долгосрочных путешествий.

В производстве каркасных моделей используются анатомические пластиковые или металлические пластины. Пластиковые устанавливаются по всей ширине спинки, они более мягкие, для профессионального туризма не подходят. Металлические вставки более надежные.

Спасибо за репост!