Главная Новости

Что такое клампы?

Опубликовано: 17.11.2018

видео Что такое клампы?

Что такое раббердам | Зачем нужен коффердам | Доктор что это | Дентал ТВ

18 февраля, 2016

 

Кламп (CLAMP) относится к соединительным деталям трубопроводов, к группе  быстроразъемных соединений   БРС , иногда к   арматуре , используемой широко пока только в пищевой, химической, молочной и фармацевтической промышленности. Они обладают несложной конструкцией и в кратчайшие сроки образовывают надежные и герметичные соединения. Клампы легко собираются и разбираются, просты в использовании.  Клампы также ценны в тех производствах, когда есть необходимость осуществлять регулярную сборку и разборку трубопроводной системы для ее промывки и обработки.  Данные детали называют быстроразборной (или быстросъемной) арматурой, они присоединяют  шаровые краны , заслонки, шланговые надставки для рукавов. Однако они не стойки к повышенным давлениям, и при  фланцевом соединении  не применяются (что, собственно, и обуславливает сферу применения, где среда не проходит в  таких количествах, как, например, в нефтегазе).  Уплотнения для клампов изготавливаются из  EPDM , силикона, NBR,  PTFE , Viton. Однако прежде чем выбирать уплотнение, необходимо точно знать особенности рабочей среды, степень ее агрессивности и плотность потока.

 



В большинстве случаев,  кламповые соединения поставляются из Европы и Азии, в России они не производятся; европейские изготавливаются из нержавеющей стали марки AISI316L.  Максимальное давление, которое выдерживает кламп, равняется 10 атмосферам. Типоразмерный ряд клампов невысок – диаметры условного прохода начинаются с 10 мм и заканчиваются 100 мм. Очень редко клампы изготавливаются для монтажа на трубопроводе с диаметром до 150 мм. Спрос в России на клампы невысокий, поэтому, в случае, если какому-то предприятию необходимо массовое использование клампов, производители не могут обеспечить его данной продукцией. Даже самые распространенные типоразмеры (DN 20-50) не хранятся на складах в больших количествах. Имеющиеся клампы удовлетворяют лишь ключевых клиентов, чтобы обеспечить бесперебойную работу их производств и закрытия расходных потребностей. А когда возникает необходимость в клампах с диаметром условного прохода больше 50мм, то здесь производители сталкиваются с трудностями: приходится заказывать арматуру в Европе или в Китае. Средний срок поставки оборудования из Европы занимает порядка четырех недель (необходимо учитывать страну, из которой осуществляется поставка). Сократить срок доставки до двух недель можно при отправке оборудования воздушным транспортом. Однако авиадоставка будет оправдана, только если предприятие-заказчик теряет большие деньги из-за простоя, связанного с отсутствием остро необходимого клампа. В остальных случаях это будет бессмысленной тратой денег.   


Уплотнение силикон в кламп DIN Ду 50. Обзор уплотнений

 

Некоторые производители (в основном, азиатские) изготавливают клампы из углеродистой стали или зажим – из нержавеющей стали, а винт – из углеродистой. В таких случаях винт начинает ржаветь в процессе эксплуатации, тем самым затрудняя разборку системы. «ВТК Велес» рекомендует приобретать европейские маркированные комплектующие и избегать возможных неприятностей с неизвестными производителями соединительной арматуры.


Медный самогонный аппарат на клампах. Обзор

 

Сам «ВТК Велес» занимается поставкой технологического промышленного оборудования для пищевой, фармацевтической, химической и косметической промышленности. На данный момент в  каталоге компании 18856 позиций, список которых постоянно расширяется. За последние несколько лет, ассортимент данного поставщика увеличился в 2 раза. ВТК Велес располагается на Урале, является членом Уральской Торгово-промышленной Палаты. Предприятие осуществляет поставки по всей территории России, а также в страны СНГ.  На данный момент, оборудование «ВТК Велес» успешно используется на предприятиях Москвы, Санкт Петербурга, Твери, Белгорода и других городов России.  «ВТК Велес» предлагает арматуру, присоединяемому к трубопроводу по принципу клампа. Это Tri-Clamp в сборе, хомуты clamp, штуцер clamp (патрубок), уплотнения tri-clamp, заглушки clamp, отводы 90 под clamp, тройники clamp, шланговые надставки clamp, переходы под clamp, а также смотровые стекла диоптр clamp.  Размеры предлагаемой продукции: DN10, DN20, DN25, DN50, DN80, DN100. Также поставщик предлагает кламповые зажимы DN10, DN15, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50, DN65 DN80, DN100 и  уплотнения для клампового зажима в диаметрах DN10, DN15, DN20, DN25, DN32, DN40, DN50, DN65 DN80, DN100. 

 

Компания «ГидроПАРТ» предлагает высококачественные гидравлические и пневматические комплектующие, а также в наличии широкий ассортимент промышленных шлангов и соединительной арматуры от ведущих мировых производителей со склада и по оптимальным ценам. На базе собственного производства компания занимается изготовлением и ремонтом рукавов высокого давления с различной присоединительной арматурой. В технологическом процессе сборки РВД мы применяем лучшее импортное сборочное оборудование. Контроль качества и современная технология сборки РВД обеспечивает высокое качество и длительные сроки эксплуатации продукции. Компания обещает профессиональный подход к работе, высокое качество продукции и услуг, а также применение современных технологий и инноваций, индивидуальный подход и внимание к потребностям клиентов.  Компания «ГидроПАРТ» предлагает кламповые соединения следующих видов: хомуты Clamp, а также штуцеры Clamp (под приварку и с хвостиком под шланг).  Диаметры хомутов могут достигать 272 мм, штуцеров с хвостиком под шланг – 118,9 мм, штуцеров под приварку – 254 мм.  Хомуты изготавливаются из стали AISI 304, штуцеры – из стали AISI 316. 

 

Компания «НОЙМО СНГ» была основана в 2006 как дочернее предприятие немецкого концерна AWH для продажи продукции на территории России  и стран СНГ. Принадлежит к группе НОЙМО-ЭРЕНБЕРГ с 50-ти летней историей. В состав группы входят фабрики и торговые предприятия, расположенные на четырех континентах, на которых работает более 1200 человек.

 

Компания "НОЙМО СНГ" производит и поставляет оборудование, трубы и соединительные изделия из нержавеющей стали для пищевой, химической, фармацевтической и косметической промышленностей. Компания предлагает крышки для клампов из стали 304 и 316L, приварные патрубки зажимного соединения клампов с матовой или полированной поверхностью, уплотнительные кольца для зажимного соединения по ДИН 32676 из силикона, тефлона, Viton, EPDM, NBR, монолитные скобы зажимного соединения для клампа.  Диаметры оборудования достигают 150 мм. Подробные технические характеристики можно найти на сайте компании. 

 

Торговый дом  ООО «Прометей» специализируется на оптовых поставках продукции из нержавеющей стали. Это  более 2,5 тысяч наименований продукции из нержавеющей стали импортного и отечественного производства. 

Основными потребителями торгового дома являются Российские предприятия таких отраслей как машиностроение, энергетика, нефтехимия, строительство и пищевая промышленность.  На складах «Прометея» присутствуют кламп соединения из нержавеющей стали: кламп соединение AISI 304/316L Ду 10-100, кламп патрубок AISI 304/316L, кламп уплотнение Ду 10-100, кламп глухой AISI 304/316L Ду 10-100, кламп соединение шланговое AISI 304/316L. Подробная информация доступна на сайте компании. 

 

  Компания «Тореадор Сталь» предлагает клампы в виде собранных соединений и по отдельным комплектующим. Реализуемая продукция изготовлена согласно промышленному стандарту DIN 32676 из нержавеющей стали AISI 304. Основными преимуществами клампов, поставляемых данным предприятием,  являются низкие цены и высокое качество. Типоразмеры и  ценовой диапазон приведены на сайте, сведены в удобную таблицу. Сама компания располагается  Москве и занимается поставками изделий из нержавеющей стали от ведущих российских и мировых производителей. Компания гарантирует поставку точно в срок; комплексное снабжение нержавеющей сталью, обеспечение товарного кредитования для постоянных клиентов, лучшие цены на рынке нержавеющего металлопроката, гибкий подход к условиям обработки и хранения продукции.

 

Может быть полезно:

Подробнее о обозначениях полимеров >>>

Покрытия из фторполимеров >>>

Плавкие фторполимеры >>>

Презентация уплотнений KWO из экспандированного фторопласта >>>