Главная Новости

«Пляжный набор» советской девушки

Опубликовано: 16.11.2018

видео «Пляжный набор» советской девушки | видеo «Пляжный нaбoр» сoветскoй девyшки

Камеди Вумен - У бассейна в турецком отеле
Главная Картотека «Пляжный набор» советской девушки

Где мужчине было достаточно натянуть спортивные трусы и захватить мяч для волейбола, девушкам приходилось всерьез готовиться и собираться заранее. Поход на пляж во все времена приравнивался прекрасным полом к выходу в свет – и эпоха СССР не стала исключением.


Обзор набора "Девушки на пляже" 1/35 Stalingrad 3008

Расскажи друзьям:

1. Газета

Брали ее с собой совсем не для того, чтобы читать. Собственно говоря, их вообще выписывали не для чтения от корки до корки, а просто чтобы быть «в теме». Так вот, на пляже из газет делали пилотки-панамы. Чрезвычайно популярный и практичный головной убор. Он защищал от солнечного удара.

Уже позже, в восьмидесятых, цеховики наладили производство плетеных шляпок, но даже им не удалось окончательно вытеснить этот удобный бумажный аксессуар. Кроме того, газетой можно было укрыть голову и спокойно поспать, спасти нос, ну а в самый сложной ситуации… В общем, почти универсальный предмет.

2. Целлофановый пакет

Самой популярной сумкой в СССР была авоська, но на пляж с ней все же не ходили. Для него предпочитали полиэтиленовые пакеты. Безусловно, советские женщины прекрасно знали о существовании моды и специальных больших пляжных сумок, но на пляжах средней руки встречались они редко.

Смотрите также: Мода СССР – главные тренды эпохи>>  

Носить каждый день было жалко, их берегли для действительно важного повода. Например, вдруг удастся выбить путевку в Ялту? И вот там, для променада по набережной… Для обычной жизни хватало и целлофана. Пакет с каким-то ярким рисунком, а еще лучше будоражащей надписью Marlboro котировался не меньше плетеной сумки.

3. Пляжный зонтик (либо четыре палки и полотенце)

Поговаривают, что был благословенный период на советских пляжах, когда можно было арендовать не только лодку, но и зонтик. К сожалению, выяснить, когда же закончились эти счастливые времена, не удалось. В годы «продвинутого» социализма приходилось либо биться за тень от стационарных «грибков», либо нести зонтик с собой.

Позволить это себе могли далеко не все. Промышленность не заморачивалась такими мелочами, привозили их из Болгарии и Польши. Впрочем, советские граждане нашли гениальный выход из ситуации: четыре палки и привязанное к ним полотенце легко заменяло заграничное чудо.

4. Карты

Азартные игры в Советском Союзе были запрещены, но на это почти не обращали внимания. На тех же пляжах картежники, почти не скрываясь, играли на деньги, тут же искали жертв каталы.

Девушки не столько играли в карты, сколько брали их ради компании. И знакомства проходили легче, и время пробегало быстрее. Обычно для таких игр использовали самые простые и дешевые карты. Впрочем, некоторые могли и шикануть, доставая какие-то редкие сувенирные варианты. Самой популярной игрой на море был клаббер – просто, быстро и весело. Наверное, все девушки СССР умели сносно в нее играть. Другой популярной игрой, разумеется, был «дурак» - подкидной и переводной.

5. Подстилка

Пойти на пляж без нее позволяли себе только подростки. Для девушки же подстилка была так же важна, как вечернее платье. Это сейчас магазины завалены подходящими вариантами, тогда найти что-то яркое и красивое было сложно. А пойти на море с вафельным полотенцем с каким-то гномиком – личная трагедия и крах всех романтических надежд.

Читайте также: «Девушка в красном бикини» - вплавь из СССР>>

Хорошо, если собиралась большая компания, тогда подходило любое большое и даже старое покрывало. Вдвоем-втроем приходилось соответствовать. Самый лучший выбор – это махровое полотенце с заграничной биркой и ярким рисунком.

6. Семечки

Жители больших городов уже, наверное, позабыли бабушек, которые на всех перекрестах продавали жареные подсолнечные семечки за десять копеек стакан. Стаканы вначале были граненными на 200 миллиграммов, а потом постепенно девальвировались до более скромных размеров.

Как бы там ни было, но они заменяли советскому человеку попкорн, жвачку и легкий перекус, поэтому представить себе пляж тех времен без солидного запаса этого стратегического продукта невозможно. Насыпали их в кулек из газеты или старых книг. Хотя надо сказать, что отношение к лузганью семечек было неоднозначным. В приличных дома «плеваться» запрещали, на некоторых санаторных пляжах злобные старушки на входе могли закатить гигантский скандал.

7. Книга

Обязательный атрибут советского человека. Некоторые даже жили по принципу: в любой непонятной ситуации бери с собой книгу. Слабый пол был лишен всей массы современных любовных романов, она обрушились на них позднее, но на случай, если станет невыносимо скучно, с собой брали какой-нибудь толстый том чего-то романтического.

Девушки, понятное дело, предпочитали окунуться в интриги «Проклятых королей» Дрюона или приключения прекрасной Анжелики де Сансе де Монтелу. Книги бережно оборачивали в газету или специальные обложки, чтобы уберечь ее от песка и брызг… И могли ее ни разу не раскрыть, если встречали на пляже что-то более интересное.

8. Вьетнамки

Существует несколько версий того, как в СССР появились вьетнамки, и найти истину уже вряд ли получится. На пляжах они начали встречаться в пятидесятых годах и быстро завоевали популярность, закупались и производились в большом количестве.

Смотрите также: Самые необходимые вещи – версия советских женщин>>  

Делали их из дешевой резины или пластмассы, пережить пляжный сезон они могли только чудом, поэтому покупали с запасом при каждом удобном случае, благо, выбрасывались в магазины они регулярно. К первому выходу в свет в новом сезоне готовились тщательно, делали педикюр, но шлепанцы специально никто не подбирал. Все знали, что сланцы, как их еще называли, лучший вариант для пляжа, и этого всем хватало.

9. Яйца и огурцы

Современная девушка берет с собой на пляж фрукты и бутылочку йогурта. Советский кефир был почти не транспортабелен: в стекле – слишком тяжелый, в бумажной пирамидке – слишком неудобный и недолговечный. На месте достать что-то съедобное кроме мороженого было сложно. Такого количества кафе, как сегодня, не было, по пляжу тоже почти ничего не разносили.

Читайте также: Лучшие диеты СССР – как худели в Стране Советов>>

Поэтому для утоления внезапного голода с собой брали немного еды. Самым востребованными были куриные яйца, сваренные вкрутую, и овощи. Выбирали именно их, потому что они долго не портились. Реже к этому набору добавляли бутерброд. И обязательно – соль в спичечном коробке.

10. Мяч

В принципе, подготовка к пляжу закончилась, осталось взять необязательный, но очень желательный аксессуар – мяч. Во всех рекреационных зонах огромного СССР дети, юноши, девушки «играли в мяч» с утра до вечера. Что говорить, даже солидные мужи расслаблялись таким способом.

Игр на самом деле было множество. Самым популярным, безусловно, был волейбол, но для него требовался специальный мяч. С резиновым можно было поиграть в пионербол, вышибалу или просто перекидываться в море, плавая и ныряя. Конечно, не все девушки могли похвастаться хорошей спортивной формой, хотя и такие были не редкость, но просто плюхнуться с мячом море обожали все.

Самые интересные факты и самые забавные истории о временах СССР – в нашей специальной рубрике Изучаем быт наших мам и бабушек>>

Вспоминал Макс Усачев

Расскажи друзьям:

uk
Головна Картотека «Пляжний набір» радянської дівчини

Де чоловікові було достатньо натягнути спортивні труси та захопити м'яч для волейболу, дівчатам доводилося всерйоз готуватися та збиратися заздалегідь. Похід на пляж за всі часи прирівнювався прекрасною підлогою до виходу у світ – і епоха СРСР не стала винятком.

Розкажи друзям:

1. Газета

Брали її із собою зовсім не для того, щоб читати. Власне кажучи, їх взагалі виписували не для читання від кірки до кірки, а просто щоб бути «в темі». Так ось, на пляжі з газет робили пілотки-панами. Надзвичайно популярний та практичний головний убір. Він захищав від сонячного удару. Вже пізніше, у вісімдесятих, цеховики налагодили виробництво плетених капелюшків, але навіть їм не вдалося остаточно витіснити цей зручний паперовий аксесуар. Крім того, газетою можна було вкрити голову і спокійно поспати, врятувати носа, ну а в найскладнішій ситуації… Загалом майже універсальний предмет. 2. Целофановий пакет

Найпопулярнішою сумкою в СРСР була авоська, але на пляж із нею все ж таки не ходили. Для нього віддавали перевагу поліетиленовим пакетам. Безумовно, радянські жінки чудово знали про існування моди та спеціальних великих пляжних сумок, але на пляжах середньої руки зустрічалися вони рідко. Дивіться також: Мода СРСР – головні тренди епохи>>  

Носити щодня було шкода, їх берегли для справді важливого приводу. Наприклад, раптом вдасться вибити путівку до Ялти? І ось там, для променаду набережною ... Для звичайного життя вистачало і целофану. Пакет з якимось яскравим малюнком, а ще краще написом Marlboro котирувався не менше плетеної сумки. 3. Пляжна парасолька (або чотири палиці та рушник)

Подейкують, що був благословенний період на радянських пляжах, коли можна було орендувати не лише човен, а й парасольку. На жаль, з'ясувати, коли закінчилися ці щасливі часи, не вдалося. У роки «просунутого» соціалізму доводилося битися за тінь від стаціонарних «грибків», або нести парасольку з собою.

Дозволити це могли далеко не всі. Промисловість не морочилася такими дрібницями, привозили їх із Болгарії та Польщі. Втім, радянські громадяни знайшли геніальний вихід із ситуації: чотири ціпки та прив'язаний до них рушник легко замінювало закордонне диво. 4. Карти

Азартні ігри у Радянському Союзі було заборонено, але на це майже не звертали уваги. На тих же пляжах картежники, майже не ховаючись, грали на гроші, шукали жертв катали. Дівчата не стільки грали в карти, скільки брали їх заради компанії. І знайомства проходили легше, і час пробігав швидше. Зазвичай для таких ігор використовували найпростіші та найдешевші карти. Втім, дехто міг і шиканути, дістаючи якісь рідкісні сувенірні варіанти. Найпопулярнішою грою на морі був клабер – просто, швидко та весело. Напевно, всі дівчата СРСР вміли стерпно грати в неї. Іншою популярною грою, зрозуміло, був «дурень» - підкидний та перекладний. 5. Підстилка

Піти на пляж без неї дозволяли собі лише підлітки. Для дівчини ж підстилка була така ж важлива, як вечірня сукня. Це зараз магазини завалені відповідними варіантами, тоді знайти щось яскраве та красиве було складно. А піти на море з вафельним рушником з якимсь гномиком – особиста трагедія та крах усіх романтичних надій. Читайте також: «Дівчина в червоному бікіні» - вплав із СРСР>>

Добре, якщо збиралася велика компанія, тоді підходило будь-яке велике і навіть старе покривало. Удвох-втрьох доводилося відповідати. Найкращий вибір – це махровий рушник із закордонною биркою та яскравим малюнком. 6. Насіння

Жителі великих міст уже, напевно, забули бабусь, які на всіх перехрестях продавали смажене соняшникове насіння за десять копійок склянку. Склянки спочатку були гранованими на 200 міліграмів, а потім поступово девальвувалися до скромніших розмірів.

Як би там не було, але вони заміняли радянській людині попкорн, жуйку і легке перекушування, тому уявити собі пляж тих часів без солідного запасу цього стратегічного продукту неможливо. Насипали їх у кульок із газети чи старих книжок. Хоча треба сказати, що ставлення до лускання насіння було неоднозначним. У пристойних будинках «плюватися» забороняли, на деяких санаторних пляжах злі старенькі на вході могли закотити гігантський скандал. 7. Книга

Обов'язковий атрибут радянської людини. Деякі навіть жили за принципом: у будь-якій незрозумілій ситуації бери із собою книгу. Слабка стать була позбавлена ​​всієї маси сучасних любовних романів, вона обрушилися на них пізніше, але на випадок, якщо стане нестерпно нудно, з собою брали якийсь товстий том чогось романтичного. Дівчата, зрозуміло, воліли поринути в інтриги «Проклятих королів» Дрюона або пригоди прекрасної Анжеліки де Сансе де Монтелу. Книги дбайливо обертали в газету чи спеціальні обкладинки, щоб уберегти її від піску та бризок… І могли її жодного разу не розкрити, якщо зустрічали на пляжі щось цікавіше. 8. В'єтнамки

Існує кілька версій того, як у СРСР з'явилися в'єтнамки і знайти істину вже навряд чи вдасться. На пляжах вони почали зустрічатися у п'ятдесятих роках і швидко завоювали популярність, закуповувалися та вироблялися у великій кількості.

Дивіться також: Найнеобхідніші речі – версія радянських жінок>>  

Робили їх з дешевої гуми або пластмаси, пережити пляжний сезон вони могли тільки дивом, тому купували із запасом при кожній зручній нагоді, благо, викидалися в магазини вони регулярно. До першого виходу у світ у новому сезоні готувалися ретельно, робили педикюр, але шльопанці спеціально ніхто не підбирав. Всі знали, що сланці, як їх називали, найкращий варіант для пляжу, і цього всім вистачало. 9. Яйця та огірки

Сучасна дівчина бере на пляжі фрукти і пляшку йогурту. Радянський кефір був майже не транспортабельний: у склі – надто важкий, у паперовій пірамідці – надто незручний та недовговічний. На місці дістати щось їстівне, крім морозива, було складно. Такої кількості кафе, як сьогодні, не було, по пляжу теж майже нічого не розносили. Читайте також: Найкращі дієти СРСР - як худнули в Країні Рад>>

Тому для вгамування раптового голоду з собою брали трохи їжі. Найбільш затребуваними були курячі яйця, зварені круто, та овочі. Вибирали саме їх, бо довго не псувалися. Рідше до цього набору додавали бутерброд. І обов'язково – сіль у сірниковій коробці. 10. М'яч

В принципі підготовка до пляжу закінчилася, залишилося взяти необов'язковий, але дуже бажаний аксесуар - м'яч. У всіх рекреаційних зонах величезного СРСР діти, юнаки, дівчата грали в м'яч з ранку до вечора. Що казати, навіть солідні мужі розслаблялися в такий спосіб.

Ігор насправді було багато. Найпопулярнішим, безумовно, був волейбол, але йому був потрібен спеціальний м'яч. З гумовим можна було пограти в піонербол, вибивала або просто перекидатися в море, плаваючи і пірнаючи. Звичайно, не всі дівчата могли похвалитися гарною спортивною формою, хоч і такі були не рідкість, але просто плюхнутися з м'ячем море любили все. Найцікавіші факти та найкумедніші історії про часи СРСР – у нашій спеціальній рубриці Вивчаємо побут наших мам та бабусь>>

Згадував Макс Усачов

Розкажи друзям:

видео «Пляжный набор» советской девушки | видеo «Пляжный нaбoр» сoветскoй девyшки