Главная Новости

Сертификат на клей » Центр сертификации Ростест Челябинск

Опубликовано: 15.11.2018

Клей является тем веществом, которое предназначено для прочного соединения двух или нескольких компонентов, которые могут иметь одинаковую или различную природу. Клеи бывают:

минеральными, произведенными на жидком стекле – силикатные, на основе оксидов металлов – керамические, а также металлическими, алюмофосфатными; животными (коллагеновые, альбуминовые, казеиновые); растительными (крахмальные, белковые,  натуральный каучук, гуттаперча и другие).

Классификация по назначению применения делит клеи на: медицинские, промышленные и для бытовых нужд. Сертификат соответствия на клей следует оформлять в обязательном порядке лишь на клеи медицинские. (ПП № 982 от 1.12.2009 г.) . Происходит данная процедура в подсистеме медицинской сертификации, входящей в структуру системы ГОСТ Р.

На все другие клеи в г.Челябинск рекомендуют оформить добровольный сертификат на клей, который подтвердит безопасность его применения, а также качество и те характеристики, которые производитель указывает в сопроводительной документации. Добровольный сертификат соответствия на клей позволит на основе независимых лабораторных испытаний образцов продукции подтвердить следующие характеристики:

наличие вредных компонентов (стиролов, этановой кислоты, формальдегида, аммиака, бензолов, толуолов и других); концентрацию вредных веществ при выполнении работ по склеиванию в рабочей зоне; класс опасности данного вещества; способность склеивания исследуемым клеем всех материалов, описанных в технической документации.

Практически на все виды данной продукции необходим санитарный сертификат на клей в форме Свидетельства госрегистрации Таможенного Союза (решение КТС № 299 от 28.05.2010 г.) . Система государственной регистрации, предусмотренная законодательством ТС, позволяет продукции подтвердить гигиеническую и санитарную безопасность и соответствие ее требованиям ТС при пересечении границы. Санитарный сертификат на клей необходимо также оформить в Роспотребнадзоре на продукцию, которая впервые выпускается данным производителем для реализации на рынке страны.

Все больше российских производителей стремятся подтвердить соответствие своей продукции международным или европейским стандартам. На клеевые составы существует международный стандарт EN 12004. Он признан во всех странах Европейского Союза и гарантирует покупателю высокие качества клеящего продукта, предъявляет жесткие требования к клеям.

Консультанты сертификационного центра «Ростест Челябинск» готовы прийти на помощь клиентам, которые желают оформить сертификат на клей.