Главная Новости

Музей Маппариум в Бостоне (США)

Опубликовано: 15.11.2018

видео Музей Маппариум в Бостоне (США)

12.12 Boston Christian Science Mapparium - Muzeum Niebocentryzmu

В 1930 году бостонский архитектор Честер Черчилль (Chester Churchill) взялся за разработку дизайна штаб-квартиры издания Christian Science Publishing Society, которая бы не уступал по размаху штаб-квартире популярной нью-йоркской газеты New York Daily News, где находился знаменитый вращающийся глобус. Конечно, Черчилль создал еще лучший глобус.

Boston. Музей изящных искусств. 1 часть.

Маппариум представляет собой трехэтажный глобус, который разделен посередине стеклянным проходом. Когда-то эту достопримечательность освящали сотни ламп, а сегодня – светодиоды.

Интересно, что музей Маппариум является единственным местом на планете, где поверхность земли можно увидеть без искажения. Даже если посмотреть на точный глобус, расстояние будет формироваться искаженное восприятия расстояния между континентами, так как из-за сферической формы различные регионы будут на разном расстоянии от глаз. Но если находится в центре глобуса, то каждая точка земли будет расположена на одинаковом расстоянии от глаз.


Mapparium

По информации журнала о путешествиях с детьми "Кто тут мама", увидеть Землю впервые в таком ракурсе – это потрясающее ощущение. Африка – огромная, а Северная Америка, Европа и Азия теснятся в районе Северного полюса. Нужно смотреть прямо вверх, чтобы увидеть эти континенты. Размеры и расположения континентов и стран, которые мы всегда воспринимали как должное, внутри глобуса Маппариум вдруг становятся совсем иными.

В то время как расположение континентов, а также относительные их размеры являются правильными, политические границы на этом огромном глобусе уже давно устарели (они не менялись с 1935 года). Там все еще можно увидеть Индокитай, Советский Союз, а также африкансике страны, что являлись европейскими колониями.

Глобус и музей Маппариум также обладает еще одной особенность: если стать в центр этой идеальной сферы, то глобус становится отличной шепчущей галереей. Шепчущие галереи известны тем, что звук в них хорошо распространяется вдоль стен, однако, его совсем не слышно в остальной части здания.

Читайте также: