Главная Новости

Рыбалка на фидерную снасть

Опубликовано: 14.11.2018

видео Рыбалка на фидерную снасть

ЛОВЛЯ на ФИДЕР для НАЧИНАЮЩИХ. ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФИДЕРНОЙ РЫБАЛКИ

Рыбалка на фидерную снасть с каждым днем увеличивает количество приверженцев. Что же представляет собой фидер – английская донная удочка. Каковы основы ловли на фидер , и чем он отличается от других видов рыбалки? Прообраз фидера известен всем, кто ловит на дальний заброс. Основное отличие фидерного удилища является наличие большого количества колец, а также тонкие чувствительные вершинки, которые являются регистраторами поклевки. Основное преимущество фидера над донкой в его чувствительности – фидер намного чувствительнее, а также позволяет делать более дальний заброс за счет величины фидерного удилища.



Предлагая вам комплектацию снасти фидера в условиях небольших прудов  и водохранилищ.

Как выбрать фидерное удилище

Выбор фидерного удилища

Все фидерные удилища можно разделить по тесту, то есть по весу забрасываемых приманок, а также по строю. Строй фидерного удилища характеризует поведение бланка и указывает, как реагирует фидер на изменение нагрузки. По строю фидерные удилища подразделяются на мягкие, средние и жесткие. Для ловли мирной рыбы в условиях небольших прудов и водохранилищ лучше применять мягкое удилище. В принципе,  ловить можно  любым удилищем, но преимущества мягкого очевидны.


Рыбалка на фидер ловля рыбы на фидерную снасть (Рыбалка видео) / Feeder bream– MF №62

При ловле фидером в указанных водоемах следует стремиться применять тонкую и чувствительную оснастку. Дело в том, что при забросе тонкой оснастки мягким удилищем, нагрузка на всю оснастку распределяется плавно и равномерно. Это помогает избежать отстрелов. Кроме того, мягким удилищем можно дальше забросить оснастку, чем жестким, а для водохранилищ такое преимущество никогда не бывает лишним. Удилище быстрого строя применяются, как правило, при сильном течении либо в уловистых местах, где следует форсировать вываживание.


Рыбалка на Реке | Ловля Рыбы на Фидерную Снасть.

Выпускают фидерные удилища разной длины. При ловле на водохранилищах выбор длины удилища зависит от дистанции ловли. При ловле на ближней дистанции удобно применять короткое  фидерное удилище длиной до 3,30 м.  Если же приходится бросать на дальние дистанции, то, соответственно, следует применять длиныее удилище, то есть не менее 3,60 м.  Для выбора удилища эконом-класса можно порекомендовать удилище Flagman CORSAR FEEDER,  который лучше всего подходит для ловли карпа, карася и леща.

Купив удилище, не забудьте о тубусе. Современные удилища довольно дороги, а тубус позволит предохранить его во время транспортировки. При выборе тубуса, обратите внимание на его полужесткие характеристики. Хорошо, если в него кроме удилища, будут помещаться рогульги, тренога, подсак и другие разные мелочи для рыбалки. Жесткие тубусы более компактны, но менее практичны. В него обычно помещаются только удилище и подсачек.

Как выбрать фидерную катушку

Выбор фидерных катушек

Для ловли фидером, если только это не пикер, применять маленькие катушки не следует. Дело в том, что при ловле даже такой рыбы, как плотва, оправдано использование большой емкости кормушки, которая имеет большое сопротивление в воде. Даже если мы не выкачиваем удилищем, как карпа, а вываживаем катушкой. При этом катушка несет на себе довольно большие нагрузки. Отсюда и совет применять более мощную катушку. Кроме того, у крупной катушки, как правило, большая шпуля . Она позволяет легче справляться фрикциону с рывками крупной рыбы на вываживании. Оптимальный размер средней  катушки для ловли на водохранилищах по классификации Baitrunner 3500, а по классификации Shimano 4000.

За большим передаточным числом в фидере гоняться не стоит, если вы любитель, а не спортсмен. Дело в том, что большая катушка с большим диаметром шпули сама по себе выматывает большое количество лески за оборот.  При выборе фидерной катушки эконом-класса советую обратить внимание на катушку Flagman Inspirer IR4000.

Выбор лески и шнура в фидерной ловле

Одним из самых распространенных вопросов начинающих фидеристов:  “Что лучше использовать в фидерной ловле – шнур или леску?”. Леска имеет массу достоинств и недостатков. Преимущество лески над шнуром в растяжимости, и это позволяет сократить количество сходов при вываживании. Но для ловли плотвы и леща на средних и дальних дистанциях лучше использовать шнур. Дело в том, что за счет меньшей растяжимости, шнур более четко передает поклевки с таких дистанций. Это позволяет увидеть даже самую осторожную поклевку плотвы. Кроме того, шнур при одинаковом диаметре с леской, имеет лучшую характеристику на разрыв, а, следователь, позволяет выполнить более дальний заброс.  Что же касается ближних дистанций до 20 метров, то можно выбрать леску.

Диаметр лески и шнура зависит от веса забрасываемой кормушки. Общее правило при выборе лески и шнура, что следует применять наиболее тонкие в выбранных условиях ловли. Это влияет на чувствительность всей снасти. Кроме того, после заброса образуется дуга, которая выравнивается в процессе  того, как тонет оснастка. С тонким шнуром или леской дуга выравнивается быстрее, а это позволяет легче привести снасть в рабочее состояние. Для ловли на ближних дистанциях рекомендую использовать леску от 0,14 до 0,18 мм, а для ловли на дальней и средней дистанции – шнур, диаметром 0,1 до 0,14 мм  в зависимости от веса забрасываемой кормушки, крючков и рыбы, которую вы ловите.

Прежде чем намотать леску на шпулю катушки требуется намотать бэкинг – кусок лески немного толще рабочей. При выборе лески для бэкинга дорогую леску брать нет смысла и можно взять самую дешевую. Как намотать леску на шпулю с помощью бэкинга можно познакомиться здесь .

Подсачек для фидера

Во время фидерной рыбалки нам понадобиться подсачек – это ее неотъемлемая часть.  Дело в том, что при ловле плотвы или подлещика приходится применять поводки диаметром от 0,08 (на холодной воде) до 0,12 мм,  и поднять рыбу на таком тонком поводке рискованно, ведь он может порваться. И поэтому даже мелкую рыбу приходится брать подсачеком. При ловле с  дамбы подсачек понадобиться меньшей длины около 2,5 — 3  м,  при ловле с берега, где обычно мешает вываживанию водоросли или камыш, следует выбирать подсачек  около четырех — пяти метров.

Рукоятки для подсачеков могут продаваться отдельно. Они бывают телескопическими и штекерными.  Штекерная рукоятка для подсачека более дорогостоящая, но удобная, так как можно легко менять длину самой рукоятки. Голову  для подсака следует выбирать лесочную, так как она не вбирает в воде влаги, и не делает подсак тяжелым. Кроме того, голова лесочного подсачека в воде имеет меньшую парусность, что позволяет увереннее  им орудовать.

Выбирать сильно мелкую ячейку подсачека при ловле фидером не следует  потому, что в ней нет, как в поплавочной ловле, мелких дробинок, которые могут путаться в ней.

Диаметр головы подсачека следует подбирать не менее 50 см. Данный размер позволит легко достать любой размер леща или другой мирной рыбы.

Подставки под удилища для фидера

В процессе фидерной ловли требуются всевозможные поставки под удилища. Это могут быть стойки, как самый экономный вариант, или тренога. При выборе стоек предпочтение отдавайте телескопическим стойкам и со сменяемой верхней частью.

Верхняя часть, на которую опирается удилище, может быть различной конструкции. Основное требование при выборе верхней части — ее ширина для удобства подсечки. Кроме того, стойка должна иметь конструкцию, при котором удилище не должно скользить по ней. Для этого верхняя часть выпускают прорезиновую или  с вырезами. Не советую выбирать гребенчатую верхнюю часть, так как выемки в ней имеют глубокую величин. Для комфортной ловли фидером  нужно срезать немного выступы.

При ловле с дамбы или на каменистом берегу предпочтительнее  использовать треногу. На нее также можно смонтировать любую площадку, на которую положим кончик удилища во время ловли. Тренога является аксессуаром премиум – класса, и ее можно использовать в сложных условиях ловли.

Садок для рыбы

Так как мы ловим рыбу, то следует обязательно позаботиться о садке для нее. Они бывают карповые и матчевые. Матчевый садок выпускают из более крупной сетки, меньше впитывает запах, быстрее высыхает и имеет меньший вес. Карповый садок выпускают из более плотной сетки. В нем себя спокойнее чувствует рыба, и он более прочный.

По поводу длины садка существует масса мнений. Советую выбирать длину садка около  трех метров, а в прудах  с топким берегом еще длиннее. Ведь в длинных садках рыба лучше сохраняется.

Комплектация коробки фидериста

Какие полезные и необходимые вещи должен иметь фидерист в своем арсенале? Конечно, самое  важное и основное на чем построена фидерная ловля – это кормушка. Для ловли мирной рыбы в водохранилищах следует использовать сетчатые или пластиковые  круглой формы. В зависимости от температуры воды, активности рыбы, а также от ее вида используют кормушки разной кормоемкости.

В холодной воде, когда рыба не очень активна, использовать кормоемкую кормушку нецелесообразно. И, наоборот, в летнее время, кода рыба много двигается и активно питается, требуется использовать более кормоемкую.

В запасе у фидериста должны присутствовать набор крючков различных размеров, крючковяз , экстрактор для извлечения крючка из пасти рыбы, фидергам для сглаживания рывков крупной рыбы, поводочные лески, светлячки для ночной ловли фидером, грузики и оливки для промера глубин, двойные вертлюжки для вязания монтажей и другие полезные мелочи для рыбылки.

Кроме  всего, в фидерной ловле используют рогатку для прикармливания, а также поводочницу для хранения поводков.

Вот  такой арсенал используется в фидерной ловле. Если вам показалось, что здесь всего много перечислено, так я и не спорю. Ведь поймать рыбу фидером можно и с меньшим количеством аксессуаров. Каждый рыболов для себя может выбрать, что ему достаточно взять с собой на рыбалку. Ведь в любом случае, удача будет на стороне тех, кто не имеет не большой арсенал аксессуаров, а знает и умеет применять накопленный опыт рыбной ловли, изучает повадки рыбы, знает особенности ее поведения. А данный перечень аксессуаров наполняется и используется в длительном процессе ловли. Ведь рыбалка на фидерную снасть  интересна не только процессом ловли, но и поимкой разной мирной рыбы. Будьте в ней удачливы!

А теперь посмотрите бонусное видео по этой теме.

До встречи на сайте “Готовимся к рыбалке”.

Ни хвоста, ни чешуи!