Главная Новости

Календарь рыболова на вторую декаду августа

Опубликовано: 14.11.2018

видео Календарь рыболова на вторую декаду августа

ЛЕВ. СЕНТЯБРЬ 2018. ТАРО ПРОГНОЗ.

Вот уже и вторая декада августа. Несмотря на то, что похолодание возможно, но прогноз явно указывает на жаркую и сухую погоду, безоблачное небо и почти полное отсутствие ветра. Давление повышенное, а значения влажности воздуха – низкие. Это означает, что жара будет переноситься легче, чем обычно.


Прогноз рыбалки на 10-20 ноября

Но погода для рыбалки все равно дискомфортная и нормально ловить получиться только на зорях и ночью. А вот в дневное время, особенно между 10 и 17 часами, лучше провести где-нибудь в тени.

Но даже при таких условиях рыбалка возможна. Судака с успехом могут ловить спиннингисты. Он сейчас берет, и берет очень хорошо. Ловить его следует ранним утром. На воду выходите с таким расчетом, чтобы к семи часом уже вернуться на берег.

При этом, если утром судака можно взять на глубине в 4-5 метров, то днем придется искать сложные донные рельефы на значительной глубине. На это уйдет время. А находиться в лодке на такой жаре крайне не комфортно.

Но рыбалка все равно может получиться. Если сложный рельеф дна обнаружен, и судак там будет, то наловить рыбу можно сколько угодно. Только вовремя следует остановиться. В такую погоду попадание на мелкого, как говориться “нетоварного судачка” – обычное дело.

Такого судака снимайте, как можно осторожнее. При этом не жадничайте, не берите лишнего т отпускайте недомерков.

Но главный совет для августа, по-прежнему, остается сом, время устойчивого клева которого подходит к концу. Фактически, у любителей квока в запасе остался всего лишь один месяц. После чего о нормальной рыбалке на сома можно будет забывать.

Поэтому ловите хозяина рек пока есть такая возможность. Тем более что жара и полное отсутствие ветра делает рыбалку с квоком очень удобной. Ведь для сомовой рыбалки сейчас сложились оптимальные условия. Лучше время для ловли сома на квок утренние и вечерние часы.

В это же время сома можно поймать и троллингом. Для этого применяют некрупный глубоководный воблер с активной игрой. По сумеркам можно троллинговать на глубинах в 4-5 метров, а с началом дня уходить на большие глубины.

Если воблер не достает до нужной глубины, то можно подгрузить его, надев на шнур перед поводком небольшой скользящий груз. Также можно применять баунсер или отводной поводок. В этом случае не важно на какую глубину может погрузиться воблер. Вес равно он будет идти у дна по самому перспективному горизонту.

При такой оснастке, кроме сома, есть шансы взять хорошую щуку. Требуется только искать пробовать, и ваши возможности удачной рыбалки резко возрастут.

Как обычно, при рыбалке на крупную рыбу понадобиться подсак или багор, а лучше и то, и другое. Поэтому при ловле большой рыбы ни в коем случае не забывайте о них.

Кроме сома можно ловить и щуку, но клев на нее еще не очень активен. Тем не менее зубастую хищницу можно поймать троллингом, джигом, на воблер и блесну. Как только найдете интересный для щуки донный рельеф, то сразу появятся шансы на успех.

Несмотря на то, что клев на щуку пока еще не очень хорош, щука сейчас крайне активна, сопротивляется интенсивно, ведет себя дерзко. Особенно много хлопот спиннингистам доставляют экземпляры весом до трех килограмм. Здесь следует быть готовым к свечам, броскам и попыткам вытряхнуть приманку из пасти.

Только помните о правилах рыболовства. Если набрали суточную норму вылова, то подсак или багор не применяйте. Этим самым вы дадите щуки шансы сойти.

Если щука засеклась надежно, то подводите и поднимайте ее как можно аккуратнее, чтобы отпустить ее с минимальными повреждениями. Это добавит рыбалке экстремальности, а вам адреналина. А значит вы в полной мере получите те ощущения, за которыми ехали на рыбалку. Ведь рыбалка станет не скучной, а поимка еще более желанной.

Кроме спиннинга хорошо работает и удочка, и фидер . Применяйте прикормку, и без рыбы не останетесь. Здесь в улове будет плотва, густера, лещ и подлещик. Ее размеры во многом зависят от везения рыболова. Но белая рыба берет хорошо и поймать ее сейчас можно без особого труда даже на грубые снасти.

До встречи на сайте Готовимся к рыбалке