Главная Новости

Как ловить налима | Путешествие по Карелии

Опубликовано: 14.11.2018

видео Как ловить налима | Путешествие по Карелии

РЫБАЛКА НА ЗАКИДУШКИ / ОТКРЫТИЕ СЕЗОНА ОСЕНЬ 2016 ГОД / ЛОВЛЯ НАЛИМА

Это очень странная рыба, у него все не так, как у всех остальных наших рыб. Например, его  интересует свет, но не яркий, а  рассеянный: налим особенно интенсивно клюет в тех местах, где на воде играют  световые блики, а глубина не превышает двух метров.  При ужении ночью улов гораздо больше, если на берегу  разжигают костер, хотя к берегу налимы никогда не  подходят. Но в лунную ночь  налим клюет хуже, чем в темную. Он вообще избегает интенсивного света — прячется под плотами и наплавными мостами, где есть  тень. 



Забирается также под корни прибрежных деревьев и в норы раков. Налим обитает, начиная от самого крайнего севера Кольского  полуострова до средней полосы России. В южной части страны попадается очень редко. Обычная масса налима 1 —3 кг, в озерах  Кольского полуострова и реках Сибири нетрудно поймать налима весом 3—5 кг и более —до пуда. Питается эта рыба преимущественно  ночью всем, что попадается — от мелкой рыбешки до куска вареной  колбасы на крючке. Налим очень любит холод. Похолодание или 


Где и как ловить налима и на какую наживку

потепление летом он чувствует за несколько дней. Например,  если стоит теплая погода, а он тем не менее клюет, значит, скоро наступит  похолодание. А если и на  проверенном месте он и в холодную погоду не интересуется  насадкой, значит, скоро наступит потепление.  Клюет он обычно в самое скверное ненастье, а потому опытные удильщики отправляются ловить в темную, холодную, с дождем и  ветром ночь. Налим — типичный ночной хищник. Поклевка у него вялая и часто почти незаметная, поэтому обычно рыболовы в течение  ночи обходят  снасти и проверяют их.


Жор налима по первому льду! Как ловить налим по первому льду зимой?

При вываживании налим почти не сопротивляется, сказывается лишь его вес. Опытный рыбак не  пытается освободить налима от  крючка, а отрезает поводок.

Основная снасть — донки, крупные одинарные  крючки, в зависимости от насадки № 6—12, грузило не  менее 20 г. Насадкой могут быть  черви, лягушата, потроха птиц, живцы, кусок большой рыбы. Насадка обязательно должна лежать на дне — чем выше она над ним, тем

меньше шансов на успех.

Схватив насадку, налим обычно не уходит сразу, а стоит на месте и заглатывает ее. Может стоять час и даже дольше — в зависимости  от величины насадки.

Часто о его присутствии можно узнать лишь  случайно — леска начнет перемещаться в сторону или  ослабнет ее натяжение. Нередко о  том, что на крючок  попался налим, узнают, когда извлечь крючок уже трудно, поэтому опытные рыболовы обязательно применяют съестные поводки.

Лучшее время ловли налима — зимой, через неделю после ледостава и по последнему льду. В это время  налима можно ловить на  блесну, после наступления темноты. Играть блесной надо у самого дна, часто класть на него. Поклевки обычно бывают во время  остановки игры, паузы должны быть продолжительные — 10—15  секунд. Блесны должны быть большими, с одинарным  впаянным  крючком. Клев начинается с наступлением  темноты, на глубине 10—12 м. Поклевка налима резка и решительна, блесну он берет  поперек. С середины ночи клев почти прекращается. Для ночной ловли надо брать с собой фонарик и багорик, а лунку готовить до  наступления вечера.

Активно жизнь у налима протекает только зимой. С наступлением весны он становится пассивнее —  охотится только ночью, а в светлое  время суток уходит в глубокие места, прячется среди коряг, в норах, жмется к холодным ключам. С наступлением лета он обычно

не кормится и ночью; если лето жаркое — впадает в оцепенение. Поэтому летом налим почти не клюет. С приближением осени эта рыба  чувствует себя все лучше и, наконец, начинает охотиться не только на  глубинах, но и на мелких местах, и не только ночью, но и днем — если пасмурно.