Главная Новости

Могут ли игрушки негативно влиять на детскую психику?

Опубликовано: 14.11.2018

видео Могут ли игрушки негативно влиять на детскую психику?

современые мультфильмы - опасная зона вредные мультики внимание родители

Большинство игрушек, которые мы покупаем для своих малышей, на первый взгляд кажутся совершенно невинными. Тем не менее, многие из них скрывают в себе опасности, способные негативно влиять на детскую психику и вызывать эмоциональные расстройства у ребёнка.



День рождения, Рождество, Новый Год… разве можно в эти праздничные дни оставлять своих детей или внуков без подарков? Однако мало кто из родителей, бабушек и дедушек задумывается о влиянии сюрпризов на психическое здоровье малышей. Подаренная десятидолларовая игрушка может повлечь за собой тысячные расходы на психиатрическую помощь, которая потребуется ребёнку после обычного акта родительской доброты.


Такая игрушка разрушает психику украинских детей

Кукла Барби

Она идеальная длинноногая и стройная блондинка с такой безупречной фигурой, за которую многие женщины отдали бы всё на свете. Кроме того, у Барби есть приятель – лихой парень, живущий в прекрасном доме и ездящий на дорогом спортивном автомобиле.


Детский психолог В. Паевская. Дети и телевизор

Видя всю эту красоту и безупречность, девочки с самого раннего детства вводятся в заблуждение, считая, что именно женская худоба приводит к популярности и успеху. Имейте в виду, в психиатрической практике существует немало примеров прямой связи куклы Барби с возникновением нервной анорексии или булимии у молодых девушек.

Спросите любую женщину, у которой в детстве была такая кукла, и она ответит, что Барби оказала значительное влияние на её жизнь.

Кофейные сервизы

Пару десятилетий назад этот детский набор назывался «чайным» и состоял из чайничка, молочника, сахарницы, нескольких блюдец, чашек и ложечек. Но с появлением на каждом углу кафетериев, кофе-автоматов и кофе-машин производители игрушек поменяли концепцию и стали выпускать детские кофейные сервизы с маленькими копиями различных инструментов для варки и употребления кофе.

Несмотря на простоту и невинность такой «посудки», она может привести к кофейной зависимости на всю жизнь, которая будет вызывать нервные расстройства, ускорение сердечного ритма и неконтролируемые приступы гиперактивности у вашей дочери.

Игрушечное оружие

Многие мальчишки, получая коробку в подарочной упаковке, надеются, что внутри находится пистолет или меч. Такие опасные игрушки , связанные с жестокими играми, фильмами или мультфильмами, особенно популярны в мальчишеской среде, поскольку символизируют такие мужские качества как азарт и власть.

Конечно, пистолеты и мечи могут символизировать героизм и веру в то, что хорошие парни всегда побеждают плохих, пусть и с помощью оружия. Но многие детские психологи считают, что воинственные аксессуары провоцируют агрессивное поведение и никак не способствуют развитию эмпатии по отношению к другим людям, которым в этой жизни повезло меньше, чем вашему сыну или внуку.

Компьютерные игры

Заядлые игроки даже за короткий промежуток времени получают огромную порцию адреналина, испытывая бурю эмоций: от страха и агрессии до триумфа и разочарования. И хотя всем родителям иногда очень хочется побыть хотя бы несколько часов в тишине, пока ребёнок занят компьютерной игрой, следует помнить, что пристрастие к компьютерным играм негативно влияет на детскую психику.

В зрелом возрасте это, казалось бы, давно забытое детское увлечение может привести к долговым проблемам, нарушениям сна, раздражительности и другим негативным последствиям. Кроме того, высокий уровень мозговой активности, связанный с постоянным решением всевозможных игровых задач, способен навредить нервной системе, повысить сердцебиение и увеличить чувство тревоги.

Итог

Несмотря на то, что игрушки несут в себе много радости и положительных эмоций, многие из них способствуют появлению глубоко укоренившихся заблуждений и извращенному пониманию социальных норм, а некоторые забавы могут привести к долгосрочным эмоциональным расстройствам. Поэтому перед покупкой подарка своему малышу хорошо подумайте, и сделайте всё возможное, чтобы ваш жест доброй воли сделал ребёнка счастливым, а не навредил ему. Например, вот весьма позитивная игрушка http://shenyachiypatrul.ru , которая не только не нанесет ребенку психологических травм, но и поможет ему окунуться в мир любимого позитивного мультфильма «Щенячий Патруль», воспитывающего такие положительные качества как дружба, ответственность, находчивость и честность.

Статья защищена законом об авторских и смежных правах. При использовании материала активная ссылка на женский журнал gospodarka.ru обязательна!

А на десерт предлагаем небольшое интересное видео с обзором самых опасных игрушек для детей. Не пропустите!