Главная Новости

Болонское удилище: что это такое и где купить, выбор, видео и применение

Опубликовано: 13.11.2018

Болонское удилище: что это такое и где купить, выбор, видео и применение

КАК ВЫБРАТЬ ФИДЕРНОЕ УДИЛИЩЕ? На что обратить особое внимание?! | от А до Я | FishingVideoUkraine

Болонское удилище – это довольно удачный вариант телескопички. Самая оптимальная длина удилища от 5 до 7 метров. Также выпускаются 4 и 9 метровые, только их используют значительно реже. Её удобно применять на широких полноводных реках. Оснастка одинаково хорошо работает как на коротких, так и на длинных дистанциях.



История и применение

Болонское удилище относится к поплавочному виду рыболовного снаряжения. Эта удочка пришла к нам с одноименной итальянской провинции Болонья. В Италии находится много крупных рек, рыбалка на которых затруднена ввиду их большой ширины.


Удочку купить или спиннинг! Какой спиннинг можно купить за 1.5-2 тыс. рубл! Спиннинг новичку! Модели

Изобретательные рыбаки придумали простой и уловистый способ, подходящий для дальних и одновременно коротких забросов. Начали использовать поплавочную удочку со специальными кольцами на высоких ножках. Особую популярность удочка получила после Чемпионата Мира, проведённого в 1992 году.


Ловля на Болонское удилище. Поплавочные истории (1 серия)

Благодаря этому методу ловли итальянцы заняли первое место.

Иностранная снасть буквально сразу полюбилась нашим рыбакам. С её помощью появилась возможность отлова рыбы в любых условиях, даже там где рыбалка на штекер и мах не осуществимая мечта.

Используя болонскую снасть можно ловить рыбу на огромных расстояниях, главное иметь хороший запас лески на катушке. Благодаря надёжной работе катушки можно заполучить долгожданный трофей.

Техника ловли

Приступая к отлову рыбы при помощи болонской снасти необходимо:

Выбрать подходящее место для рыбалки . Измерить глубину специальным грузилом-глубомером. Сделать прикормку. С этой целью производится заброс питательной смеси по пути следования запланированной вами проводки. При правильно проведённой прикормке получается мутный шлейф в виде «дорожки», в нём и будем рыбачить. Выполняем проводку. Разработано несколько вариантов: свободная; волочение; в придержку.

При варианте со свободной проводкой приманка вольно плывёт по течению. Но при этом необходимо следить, чтобы нижнее грузило не касалось дна.

При выполнении проводки методом волочения нижний груз должен скользить по дну.

Работая в «придержку» рыбак приостанавливает движение поплавка, в результате чего снасть вытягивается по течению. Поднимающаяся к верху приманка замедляет свое движение, как правило, именно в этот момент происходит поклёвка. Этот метод является основным при ловле на «болонку», правда, новичкам выполнить его сначала будет довольно трудно.

Важно не допускать провисания лески это приводит к ухудшению контакта с приманкой. Количество поклёвок значительно уменьшается.

Своевременно замеченная подсечка рыбы и умелое вываживание обеспечат рыбаку стабильный улов и большое удовольствие от самого процесса отлова рыбы.

На «болонку» с применением «проводки» можно успешно проводить отлов язя, леща, голавля.

При ловле с лодки шансы на большой улов увеличиваются, потому, что становятся доступными самые отдалённые места.

Как увеличить улов рыбы?

Рыбаками придумано множество методов способствующих увеличению частоты поклёвок.

Самыми результативными выявились:

Активатор клёва. Основу добавки составляют феромоны. Удачно привлекает рыбу в тёплой и холодной воде. Приманки на феромонах. Повышение чувствительности снасти.

Чтобы значительно увеличить количество пойманной рыбы используйте технику с «придерживанием» поплавка, в этом случае приманка более медленно будет проходить по закормленному месту, провоцируя на поклёвки.

Неплохие результаты даёт прикормка. При работе на течении её нужно много. Чтобы значительно уменьшить расход корма добавляйте в смеси овсяную муку или глину , для увеличения вязкости состава и притормаживания процесса вымывания.

Прикорм целесообразней скатать в шары и забрасывать вручную, а также при помощи рогатки.

Особенности использования

Применяя в рыбной ловле болонскую удочку, не стоит забывать, что поплавки рассчитаны для использования с глухой оснасткой, то-есть этот вариант необходимо выбирать при планировке рыбалки на небольшой глубине.

Для лова рыбы на больших глубинах покупайте поплавок скользящего типа. Это даст возможность фиксации глубины с помощью силиконовых стопоров.

Очень важна длина удилища, имея на вооружении длинное удилище можно более качественно управлять оснасткой.

Выбор удилища

Внешне «болонка» похожа на телескопичку поэтому, чтобы с точностью удостовериться в своём выборе поищите на пруте маркировку «BOLO».

Обратите внимание на форму и количество пропускных колец. На пруте «болонки» размещено большое количество колец на длинных ножках.

Покупая удочку, сначала определитесь, для отлова какого вида рыбы она вам нужна, потому, что каждый инструмент предназначен для своего вида и методы ловли также отличаются. К примеру, удилище для карпа и ловли в «проводку» наделены разными свойствами.

Выбирая «болонку» необходимо учитывать длину прута. Самый оптимальный размер от 6 до 8 метров. Используя более короткие удилища, вы не сможете выполнить дальний заброс качественно. А длинные (свыше 8 метров), на практике оказываются тяжёлыми и не удобными в работе.

Выбирая удилище, сначала тщательно ознакомьтесь с нанесёнными на него надписями. Они несут необходимую информацию о длине, строе, весе максимального заброса.

Возьмите удочку в руки и внимательно осмотрите со всех сторон. Нет ли трещин, царапин и других повреждений.

Держа за комель, сделайте несколько взмахов сначала вертикальных, а затем горизонтальных. Оно должно в равной степени изгибаться во все стороны , не издавая при этом посторонних звуков в виде скрипа или дребезжания.

Начинающим не стоит покупать удилища слишком «хлёсткие». Чтобы избежать ошибки сначала не сильно взмахните, будто делаете заброс, а затем остановите движение в положении параллельно пола. Если выбранная вами удочка изогнута или касается пола, у неё имеется большая хлыстоватость, обучаться владеть снастью будет проблемно.

При выборе удилища также обращайте внимание на материал, из которого оно выполнено:

Углепластиковые удочки имеют самую высокую прочность. Небольшой вес и отличную упругость. При соблюдении всех правил эксплуатации, они могут служить практически вечно. Но в каждой бочке мёда добавлена ложка дёгтя, они очень хрупкие. Элементарный удар о камни способен навсегда вывести из строя дорогую удочку. Поэтому обращаться с неё нужно с осторожностью: не бросать; разбирать для переноса в другое место рыбалки; хранить только в жёстком тубусе; пытаясь освободиться при зацепе, не тащите леску удочкой.

Это отличное удилище для опытного рыбака, а начинающим лучше взять материал более устойчивый.

Стеклопластиковые удилища самые неприхотливые и нетребовательные в уходе. Имеют довольно низкую цену. Это идеальный вариант для новичков. Самые распространенные композитные удилища. Это золотая середина между углепластиком и стекловолокном.

При выборе удилища обратите внимание на такие параметры:

Вес самой удочки, ведь её придётся долго удерживать на весу. Жёсткость. Присутствие колец на длинных ногах. Они обеспечивают движение мокрой лески при дальних забросах, предотвращая её прилипание. Баланс.

Определившись с покупкой, попросите продавца прикрепить к удочке катушку и подержите в руках. Это даст возможность понять подходит ли конкретно вам данный вариант, легло удилище в руку или нет.

Также важно чтобы длина удилища была больше глубины водоёма в месте запланированного отлова рыбы.

Для правильного выбора длины прута необходимо учесть такие факторы:

дальность проводимых забросов; глубина в месте ловли; возможность управления проплывом поплавка.

Где купить болонские удилища?

Покупать болонские удилища, как впрочем, и другие лучше в специализированном рыболовном магазине, где опытный продавец консультант сможет дать вам профессиональные рекомендации, а также ответит на все вопросы по эксплуатации. Есть ещё вариант заказать удочку по интернету, проведя серию долгих поисков и консультаций с более опытными в этом деле коллегами.

В наше время рынок насыщен огромным количеством болонских удилищ. Они имеют самое разное качество, в зависимости от фирмы производителя. Цены на удочки также довольно разнообразные. Поэтому выбор болонского удилища, личное дело каждого рыбака, и, как правило, зависит от его материального благополучия.