Главная Новости

Детские ходунки для девочки: советы по выбору

Опубликовано: 13.11.2018

видео Детские ходунки для девочки: советы по выбору

Выбираем горшок

Если вас заинтересовал данный материал, значит, совсем недавно в вашей семье появилось пополнение. И теперь вы, как самый заботливый и любящий родитель, пытаетесь выбрать оптимальный вариант ходунков для своего ребенка. Естественно, скорость развития и состояние здоровья малыша зависит, прежде всего, от степени его активности. Давайте вместе с вами разберемся в преимуществах и особенностях выбора такого изделия.



Ходунки – это устройство, состоящее из небольшого сидения и колесной конструкции. Основная функция ходунков – возможность ребенка передвигаться без посторонней помощи. Изделие способно научить малыша легко и быстро отталкиваться от пола и самостоятельно перемещаться в пространстве. Приобретение ходунков – это верное и рациональное решение, которое позволит родителям не только на некоторое время освободить руки, но и развлечь свое чадо.


С какого возраста детей можно носить в "кенгуру"? - Доктор Комаровский

Механизм устройства ходунков

Внешняя конструкция ходунков очень схожа с детским стулом для кормления. Она представляет собой удобное сидение, столешницу и надежную опору, зафиксированную с помощью небольших колес. По сути, ходунки – это сложная рама на колесах, в центре которой закреплено седло – место для ребенка. В ходунки ребенка сажают так, чтобы его попа максимально прочно опиралась о седло, а ноги доставали до поверхности пола. В таком положении малыш может спокойно двигаться, отталкиваясь от опоры.


Какой манеж безопасный? - Доктор Комаровский

Назначение детских ходунков

Действие детских ходунков для девочек направлено на:

развитие мышц ног, рук и плечевых суставов; тренировку слаборазвитых частей тела; стимуляцию развития вестибулярного аппарата; реабилитацию ног после ранее перенесенной травмы.

Преимущества детских ходунков

Использование детских ходунков для девочки имеет преимущества:

Значительная экономия свободного времени. В большинстве случаев родителям приходится разрываться между временем, проведенным рядом с малышом и другими домашними делами. В результате чего все члены семьи испытывают усталость и стресс. Ходунки, предназначенные для девочек, дадут возможность освободить время для иных занятий в то время, как ваш ребенок сможет находиться рядом с вами. Удовлетворение детских потребностей. Такая полезная конструкция позволит чаду не только исследовать окружающий мир, но и получать положительные эмоции от прыжков, весело «колесить» по комнатам, самостоятельно поворачиваться и осматриваться вокруг себя. Переведение девочки из горизонтального положения в вертикальное. Данная возможность способна раскрыть для девочки новые горизонты и дать возможность делать успехи в социальном и эмоциональном развитии.

Виды детских ходунков для девочек

Детские ходунки для девочки можно разделить на два типа:

Ходунки-сидения. Предназначены для детей, которые умеют сидеть без посторонней помощи и только-только учиться стоять. Возрастной предел – от 5 до 8 месяцев. Преимущества такого типа изделия заключаются в отличной устойчивости, прочности, безопасности и легком весе. К спинке объекта могут быть прикреплены различные развлекающие элементы (игрушки, шарики, куклы). Цена на такие ходунки стартует от 12000 рублей. Ходунки-толкатели. Представляют собой конструкцию для малышей, которые учатся ходить. Подходят для возрастной категории от 7 до 10 месяцев. Для малыша ходунки являются своеобразной игрушкой, которую необходимо толкать впереди себя.

Советы по выбору ходунков для девочек

При покупке детских ходунков не забывайте, что от правильности совершенного выбора зависит, в первую очередь, состояние здоровья вашей дочери. Обратите внимание на вес изделия. Для того чтобы ребенок не падал, ходунки должны быть широкими и большими. Немаловажную роль играет и их устойчивость. Объемное основание защитит ребенка от регулярного переворачивания и падания, а также убережет от ударов мебелью и игрушками. Желательно, чтобы крайние бортики имели прорезиненную опору, благодаря чему последствия от падения будут значительно смягчены.

Приветствуется большое количество колес. Их диаметр должен быть максимального размера. Отдайте предпочтение резиновым колесам. Они не только имеют отличную устойчивость и маневренность, но и реже ломаются. Сидение ходунков должно быть таким, чтобы при падении минимизировать риск выпадения ребенка. Ткань не должна сковывать движения девочки, а также правильно распределять ее нагрузку. В отличие от сидения, его спинка должна отличаться жесткостью и упругостью. Еще одно обязательное условие – возможность регулировки высоты изделия. Проследите за тем, чтобы ноги малышки доставали до поверхности пола.

При покупке конструкции в обязательном порядке протестируйте выбранный вами вариант. Повертите ходунки, наклоните их в разные стороны, убедитесь в уровне их прочности и безопасности. Если вы проживаете в небольшой малогабаритной квартире, отдайте предпочтение складным ходункам. Перед их использованием прочтите прилагающуюся инструкцию.

Последствия использования ходунков для девочки

Молодые родители не часто задумываются о последствиях использования ходунков. Однако такой аспект имеет место быть. На сегодняшний день выделяют физиологическую и психологическую сторону вопроса.

Что касается физиологии, специалисты не рекомендуют использовать ходунки на протяжении длительного времени. Да, они положительно сказываются на здоровье ребенка, укрепляя его организм. Однако в этом случае опора на стопу может происходить неправильно, из-за чего «страдает», прежде всего, нервная система девочки. Такая конструкция довольно опасна: малышка может не устоять на ходунках, перевернуться на них или вовсе упасть, повредив ногу или руку. Врачи сходятся на мнении, что ходунки не только не смогут научить ребенка ходить, но и будут оказывать на его организм непосильную нагрузку.

Если верить психологам, то процесс естественного развития помогает маленьким детям лучше и быстрее познавать мир. Ползание на коленях способствует развитию обоих полушарий мозга и, если этот процесс стал непосильным для малыша, в дальнейшем его ждут проблемы при обучении.

Выбор и покупка детских ходунков – задача не из легких. Однако справиться с ней каждый родитель должен самостоятельно. Постарайтесь решить для себя, зачем вашей дочке ходунки, сможет она обойтись без них или нет. Учитывайте как положительные, так и отрицательные стороны использования изделия. Надеемся, что наш материал поможет вам принять правильное решение!

Видео обзор универсальных ходунков Chicco 3 в 1