Главная Новости

Обзор шоколадных 3D-принтеров от Choc Edge до ChocaByte

Опубликовано: 13.11.2018

Первый шоколадный 3D-принтер дебютировал в 2011 году, когда ученые из Эксетерского университета в Британии представили первую версию 3D-принтера Choc Creator. Устройство использует методы быстрого прототипирования, чтобы создавать любые объемные фигуры из шоколада. 3D-принтер применяет удобную печатную головку, похожую на шприц, заполненный шоколадом. Благодаря этому пользователи могут быстро заменять “шприцы” или заполнять их новой порцией белого, черного или молочного шоколада.

Шоколад требует жесткого контроля циклов нагрева и охлаждения, что затрудняет его применение для 3D-печати. Эти параметры должны правильно сочетаться со скоростью движения шоколада в процессе 3D-печати, потому исследователи разработали особую систему нагрева и контроля температуры.

Доктор Лианг Хао (Liang Hao), возглавляющий компанию Choc Edge, рассказал:

Шоколадный 3D-принтер делает возможным гораздо более полное участие потребителя в процессе печати. В будущем 3D-принтер можно будет использовать для печати из любых пищевых материалов, но мы начали с шоколада, и наш 3D-принтер получился недорогим, безопасным и простым в применении. Более того, после завершения печати не остается никаких отходов, ведь весь неиспользованный материал можно просто съесть. Возможности шоколадного 3D-принтера бесконечны и ограничены только воображением пользователей, которые могут распечатывать что угодно, начиная с копии любимой игрушки ребенка, и заканчивая объемными портретами друзей.

В начале зимы компания Choc Edge начала предлагать услуги 3D-печати любых фигур из шоколада. Особенной популярностью пользуются трехмерные портреты, которые можно приобрести по цене от 50 до 80 фунтов. Чтобы получить 3D-печатный портрет, достаточно отправить свою фотографию по электронной почте и выбрать один из трех вариантов шоколада для печати.

3D-принтер Choc Creator может печатать шоколадом на любой плоской поверхности, включая печенье и торты. Компания Choc Edge также предлагает услугу печати плоского портрета на съедобной рисовой бумаге. Стоит такой портрет около 25 фунтов.

Кристина Женг (Christina Zheng), коммерческий директор Choc Edge рассказала:

Шоколадные лица стали очень популярными среди наших клиентов, так как они становятся прекрасными и оригинальными подарками.

В будущем компания Choc Edge планирует создать шоколад разных цветов и сделать свой шоколадный 3D-принтер доступным для небольших кафе, чтобы любой желающий смог воплотить свои фантазии в форме 3D-печатных моделей из шоколада в любимой кофейне.

Хотя компания Choc Edge и была первой на рынке шоколадных 3D-принтеров, конкуренция в сфере пищевой 3D-печати постоянно увеличивается. Недавно компания 3D Systems представила две модели 3D-принтеров для настоящих сладкоежек. Модели ChefJet и ChefJet Pro позволяют создавать потрясающе сложные торты и конфеты, но их стоимость остается недостижимой для большинства покупателей. Цена базовой модели пищевого 3D-принтера ChefJet – 5 тысяч долларов, а профессиональная версия стоит 10 тысяч долларов.

В попытке создать дешевый и доступный 3D-принтер, которому найдется место на любой кухне, Квинн Караитиана (Quinn Karaitiana) разработал модель ChocaByte. Свой шоколадный 3D-принтер энтузиаст закончил всего за несколько дней до выставки CES 2014, на которой и состоялся дебют ChocaByte.

Компактный шоколадный 3D-принтер ChocaByte использует картриджи, заполненные шоколадом, которые перед началом работы можно нагреть в микроволновой печи или в горячей воде. По словам Квинна, печать одной модели занимает до 10 минут, а максимальные габариты 3D-печатных изделий ChocaByte составляют 5 х 5 х 2,5 см.

Шоколадный 3D-принтер ChocaByte стоит всего 99 долларов, а картриджи продаются по 2,5 доллара. По словам Квинна, он создаст ограниченную серию из 500 принтеров, так как каждый из них собирается вручную. Срок поставки 3D-принтера ChocaByte составит от одного до трех месяцев.