Главная Новости

Xiaomi Mi 5X: смартфон среднего ценового класса с претензией на флагманские функции

Опубликовано: 13.11.2018

С 1 августа стартовали продажи нового смартфона Xiaomi Mi 5X. Новинка позиционируется как смартфон среднего ценового диапазона, однако обладает некоторым техническими и программными особенностями, которые присущи флагманским аппаратам. Стартовая стоимость данной модели в Китае составляет примерно 220 долларов США. Сейчас Xiaomi Mi 5X уже доступен для заказа в магазинах на АлиЭкспресс, правда, там его минимальная стоимость составляет 250$.

Предлагаем ознакомиться с обзором данной модели, чтобы определиться, насколько она хороша и соответствует ожидания потенциальных покупателей.

Дизайн и эргономика

Xiaomi Mi 5X получился довольно привлекательным. Общие черты гаджеты сходны с видом флагманской на сегодняшний день моделью Xiaomi Mi 6: те же плавные линии и классический дизайн передней панели с тройкой сенсорных кнопок снизу, фронтальной камерой, датчиками освещенности и приближения над дисплеем.

Впрочем, некоторым пользователям стиль под iPhone 7 Plus уже давно приелся. Но это дело вкуса. Всегда найдутся те, кому дизайн нравится, и те, кто будет его критиковать.

Некоторые пользователи смогли заметить небольшое сходство новинки даже с такими серьезными аппаратами, как OnePlus 5 и OPPO R11. И это, видимо, неспроста, ведь маркетологи с конструкторами зря деньги не получают, и реально обращают внимание на удачные решения конкурентов.

Для изготовления корпуса смартфона производитель использовал шлифованный металл с небольшими вставками под наноантенны. Держать в руках его приятно, да и отпечатков на себе он не собирает, что заслуживает отдельной похвалы. Аппарат смотрится очень изящно, во многом благодаря своей тонкой «талии». Его толщина составляет всего 7.3 мм. Остальные габариты попадают в стандартный диапазон для 5.5-дюймовых телефонов: высота смартфона составляет 155.4 мм, ширина – 75.8 мм. При этом аппарат весит 165 грамм.

На левой боковине традиционно наблюдается отверстие под ключ-скрепу для извлечения слота установки пары nano-Sim карт. На правой – размещены кнопки питания и регулировки уровня громкости.

На верхней грани довольно необычно, по центру, производитель вывел инфракрасный приемник-передатчик и рядом с ним - отверстие под дополнительный микрофон шумоподавления.

На нижней грани по центру расположен порт USB Type-C, что косвенно свидетельствует о некой приближенности Xiaomi Mi 5X к флагманским смартфонам. С одной стороны от порта расположена декоративная решетка, скрывающая микрофон и динамик, с другой – 3.5 миллиметровый джек для подключения проводной аудиогарнитуры.

По поводу тыльной поверхности так же есть о чем написать. Сразу бросается в глаза оптика двойной камеры, расположенная в левом верхнем углу. Этот модуль немного выступает над поверхностью смартфона. Левее оптики расположена сдвоенная светодиодная вспышка. Сканер отпечатка пальцев производитель расположил традиционно на несколько сантиметров ниже камеры по центру. Он, в свою очередь, слегка утоплен в крышку. В нижней части на поверхности нанесен логотип «Mi».

Разводка под антенны проходит по самому краю сверху и снизу на тыльной стороне.

Сейчас в продаже доступны модели Xiaomi Mi 5X в следующих расцветках: розовое золото, золото и матовый черный цвет.

Поверхность задней крышки имеет покрытие, препятствующее появлению жирных отпечатков от пальцев пользователя.

Смартфон имеет слегка скошенные грани и комфортно ложится в руку, как мужскую, так и женскую.

Дисплей

Производитель оснастил Xiaomi Mi 5X качественным IPS-дисплеем с классическим размером 5.5”, обладающим разрешением 1920х1080 пикселей, что обеспечивает плотность пикселей в 428 ppi. Картинка на нем выглядит достаточно сочной и четкой. Стоит отметить большой запас яркости дисплея. Если раскрутить ее на максимум, то кажется, что картинка даже слишком яркая.

Какими-либо другими изысками в отношении отображения на экране смартфон похвастаться не может.

Аппаратная платформа

Для обеспечения хорошей производительности при высоком уровне энергоэффективности разработчики использовали в качестве SoC платформы процессор Qualcomm Snapdragon 625. Этот чипсет изготовлен по 14 нм техпроцессу, имеет 8 ядер Cortex-A53, работающих на частоте до 2 ГГц. В него интегрировано графическое ядро Adreno 506, которое по производительности лишь немного уступает старшему собрату Adreno 530. Данная платформа в принципе и разрабатывалась для применения в смартфонах среднего ценового сегмента, к которому и относиться Xiaomi Mi 5X.

Покупатели этого гаджета не будут испытывать нехватки оперативной памяти, поскольку в базовой версии (а другой пока и нет…) установлено 4 ГБ.

Для хранения данных операционной системы, а также пользовательского контента в смартфоне имеется встроенная флеш-память емкостью 64 ГБ. Предполагалось, что, по примеру флагманских гаджетов, увеличить объем ПЗУ за счет использования карты памяти в этом телефоне будет невозможно, однако смартфон все-таки получил комбинированный слот, в котором хоть и вместо одной из сим-карт, но можно поставить micro-SD карту. Это, скорее, плюс данной модели.

В тесте Antutu Xiaomi Mi 5X набирает около 60 000 баллов. Примерно такой же результат получили смартфоны Huawei G9 Plus и Samsung Galaxy C7. Этого вполне достаточно для комфортной работы практически во всех приложения для Android, в том числе и в 3D-играх.

Камеры

Если в плане технической оснастки узла производительности у Xiaomi Mi 5X все более-менее стандартно для устройства среднего ценового сегмента, то использованные в гаджете модули камер наверняка удивили всех, кто ждал появления этой модели в продаже.

Компания Xiaomi поставила в новинку точно такой же модуль основной камеры, как во флагмане: Xiaomi Mi 6.

Сдвоенная камера в Mi 5X может похвастаться широкоугольным объективом, выступающим в роли основного, изображение с которого попадает на 12-мегапиксельную матрицу Sony IMX386. Второй объектив является телескопическим, а изображение с него проецируется на сенсор Samsung S5K3M3. Такая связка превращает смартфон в почти зеркальную фотокамеру.

Во-первых, смартфон способен делать снимки с двухкратным оптическим зумом без потери качества, а также получать фото с эффектом «боке» (размытием заднего плана), в том числе и при использовании портретного режима съемки.

Если верить выставленным на официальном сайте Xiaomi примерам снимков, сделанным основным модулем камер Xiaomi Mi 5X, таким качеством фотоснимков будет доволен даже самый притязательный пользователь.

Съемка видео возможна в формате до 4K (3840x2160 пикселей). Единственное, что подводит данную камеру, если проводить сравнение с флагманским Xiaomi Mi 6, так это отсутствие оптической стабилизации. Но, если бы еще и стабилизация была полноценной, то вряд ли бы можно было приобрести этот смартфон даже за 250 баксов.

Модуль фронтальной камеры остался практически без изменений. Его матрица позволяет получать качественные 5-мегапиксельные фото, а программный комплекс Beautify 3.0 дополнительно улучшает селфи-снимки. Как и в других современных смартфонах Xiaomi, прослеживается «любовь» производителя к агрессивным алгоритмам сглаживания «кожи».

Аудио

Не так много смартфонов среднего класса могут похвастаться наличием отдельного аудиочипа. В Xiaomi Mi 5X он есть. Кроме того, производитель не поскупился на прошивку DHS-алгоритма настройки звучания, который делает прослушивание любимых музыкальных композиций еще более приятным.

Автономность работы

Xiaomi Mi 5X не может похвастаться «мощным» аккумулятором. Емкость его литий-полимерной батареи составляет всего 3080 мАч. По современным меркам, это не так уж и много. Однако даже такой запас заряда с учетом «утонченности» модели можно назвать рекордным. Да и на рынке практически нет других моделей с претензией на флагманские, которые имели бы существенно более емкие аккумуляторы. В них чаще всего повышение автономности достигается за счет качественной оптимизации и использования энергоэффективных аппаратных решений.

Программное обеспечение

Компания Xiaomi не так давно представила публике обновленную платформу MIUI 9. Новый Xiaomi Mi 5X поставляется из коробки уже с этой системой (или MIUI 8.5, которая сразу обновляется до последней версии при подключении к сети) на базе Android 7.1.2.

Новая оболочка получила множество улучшений, по сравнению с MIUI 8. Смартфоны и дополнительные приложения для них стали запускаться быстрее, благодаря динамическому распределению ресурсов системы, а также фоновому ускорению программ. Производитель произвел оптимизацию ядра системы, управление кэшем и ввел функцию антифрагментации в режиме реального времени. Также улучшилась защита системы от мошеннических приложений, произошла доработка коммуникационных модулей, в том числе это повлияло на ускорение работы беспроводных интерфейсов. Появилась интеллектуальная система информирования о событиях с автоматической оценкой приоритетности того или иного сообщения.

Кроме того, многие пользователи гаджетов Xiaomi ждали поддержки мульти-оконного режима, и она в новой системе также появилась.

В Xiaomi Mi 5X пользователи смогут установить множество новых тем, а также увидят немало визуальных и функциональных улучшений работы интерфейса.

Итоги и стоимость

Смартфон Xiaomi Mi 5X получился достаточно интересным. Он имеет привлекательный внешний вид, достойную производительность и уникальную для своего сегмента камеру, позволяющую добиться великолепных снимков.

Сейчас Xiaomi Mi 5X на АлиЭкспресс предлагают несколько магазинов, в том числе и официальный Xiaomi Mi Store . Стоимость этой модель начинается от 249.99$. Версия в черном корпусе обычно оценивается на 5-10 долларов больше.

Однозначно можно сказать, что этот гаджет стоит денег, которых за него просят.