Главная Новости

Ловля карася на поплавочную удочку в июне и июле + ВИДЕО

Опубликовано: 09.11.2018

видео Ловля карася на поплавочную удочку в июне и июле + ВИДЕО

ЛОВЛЯ КАРАСЯ НА ДОКТОР МОМ ! Кто бы мог подумать!?! БОМБЕЗНАЯ РЫБАЛКА НА ПОПЛАВОК СИБИРИЯ

Поплавочная удочка самая простая снасть для ловли карася в июне и июле. Позволяет ловить рыбу на различной глубине а также с ее помощью можно закидывать снасть в трудно доступные места, что нельзя сделать другой снастью (камыши, каряжники).



Карась обитает не только на дне все зависит от температуры воды и содержания кислорода.

Ловить карася на поплавочную удочку в июне и июле можно с берега и с лодки. С лодки ловля карася наиболее эффективна, потому что этот способ позволяет не напрягаясь дальними забросами спокойно ловить в любом месте обитания карася с комфортом, что весьма проблематично делать с берега.


Ловля карася в июне. Карась на поплавок летом

Также с лодки вероятность поймать крупного карася выше, чем с берега, потому что крупный карася редко подходит к берегу, а обитает на расстоянии.

Лучше всего карась клюет перед нерестом, недели за две. После нереста две недели карась отдыхает.


КАК ЛОВИТЬ КАРАСЯ ПОПЛАВОЧНОЙ УДОЧКОЙ. СЕКРЕТЫ ЛОВЛИ КАРАСЯ С БЕРЕГА

Стабильный клев начинается с начала июня и до конца сентября. Все зависит от широт и температуры воды.

Особенности ловли карася в июне и июле на поплавочную удочку

Карась реагирует на резкое изменения погоды — перепад давления, резкое понижение температуры. Но даже при изменения погоды в худшую сторону при условии стабильности он начинает клевать на третий день.

Идеальная погода — это ясная  безветренная погода а также тихие безветренные пасмурные дни.  Когда дует сильный ветер поднимая высокую волну, карась подходит к берегу где волны вымывают различных личинок, водных насекомых.

Поклевки у карася различаются — это может быть резкий рывок на дно, или плавно повести поплавок в сторону, может поднять наживку с крючком и выложить поплавок, а может как бы пробуя наживку на вкус — при этом поплавок мелко вибрирует.

В любом случае, подсекать нужно не при первых движениях поплавка, а дождаться когда карась заглотит наживку и конкретно клюнет.

Подсечка должна быть не резкой, иначе вы порвете губу карасю которая очень слаба.

Также нужно вываживать карася плавно подводя его к сачку не позволяя уйти на глубину, кусты, водоросли или каряги.

Размеры карася зависят от водоема. Если это мелкий водоем, искусственного происхождения со стоящей водой, небольших размеров и карась там чуть ли не единственный обитатель, то здесь он не вырастает до крупных размеров. Основная масса величиной с ладошку.

Но зато в таких водоемах он водится в изобилии, в хороший день рыбалка превращается в монотонную работу. Бывает что наживка не успевает опуститься на дно, а уже клюет.

В крупных водоемах с присутствием хищника и другой рыбы, карась не так многочислен но вырастает до 2х и более кг. На таких водоемах нужно постараться что бы привадить и поймать карася летом , зато если вы обнаружили место обитание карася, можно наловить приличные экземпляры, важно провильно прикормить и использовать нужные насадки.

Ловля карася на поплавочную удочку в июне и июле. Насадки и прикормки

Для успешной ловли карася в июле и июне используются как животные так и растительные насадки. В течении дня карась может несколько раз резко поменять предпочтения, то он ловится только на червя, то на хлеб, то на опарыша и поэтому нужно иметь в запасе несколько наживок.

Животные насадки — это навозный и дождевой черви, мотыль, опарыш.

Растительные насадки — хлеб с чесноком (мякиш замешанный водой с водоема и зубок чеснока выдавленный через одиночную давилку или мелко порезанный и раздавленный на камне лезвием ножа).

Тесто из пшеничной, кукурузной, гороховой муки с добавлением не рафинированного подсолнечного масла в качестве аттракта.

Перловка запаренная в термосе (с вечера залить крупу перловки двумя частями кипятка в термосе и к утру перловка готова).

Также на крупного карася можно использовать консервированную кукурузу, горох, варенные макароны.

Прикормки для ловли карася летом

Можно купить в магазине и замесить на берегу водой из водоема. Но покупные прикормки нужно покупать известных производителей а они стоят дороже обыкновенных.

Гораздо дешевле сварить прикормку самому. Потратив пол часа своего времени.

Мой рецепт — пшено, кукурузная крупа, перловка, отмеряется равными частями к примеру стаканом.

В кастрюлю наливается вода в два раза больше крупы, крупа засыпается в кипяток и непрерывно помешивается что бы не погорела.

Если подгорит, кашу отдайте сабакам и начинайте варить новую.

На рыбалку с такой прикормкой не ходят, запах гари отпугивает рыбу а не приманивает.

Варить нужно до полу готовности, что бы пшено не было разварено.

После этого укутайте кастрюлю на ночь в одеяло или телогрейку. Если есть такая возможность набрать воду из водоема где будет ловить, то кашу лучше варить на этой воде.

Непосредственно перед рыбалкой насыпьте в кашу макуху или жаренные семечки пропущенные через мясорубку или кофемолку.

Запах подсолнечника очень нравится всем рыбам семейства карповых. Желательно прикормить место зараенее с вечера.

Лучше кормить это место 2-3 дня до рыбалки. Тогда успех вам будет точно гарантирован.

Снасти для ловли карася на поплавочную удочку в июне и июле

Выбор удилища — удилище нужно до 5 метров при ловле карася с берега к примеру в камышах. Можно купить из стеклопластика дешевое и не требующее к себе бережного обращения. Из углепластика удочка легче, но дороже. Выбор за вами.

Потому как на улов качество удилища не влияет. При забросе в отдаленные места среди каряг и в окна водной растительности используют штекерную удочку.

Леску выбирают от водоема . Если мелкий водоем и крупной рыбы нет, что леска что снасть должна быть минимальная. Леска 0.12 — 0,15 мм, а поводки еще тоньше. Но если вы ловите на крупном водоеме, то может клюнуть серьезный экземпляр и конечно такая леска порвется. На таких водоемах нужно быть готовым к встрече с крупной рыбой.

Снасть должна соответствовать . Поэтому леску нужно брать с запасом прочности 0.25 — 0,39 мм. А поводки из крученной поводочной нити 0.12 — 0,15 мм. Выбор цвета лески также зависит от водоема .В стоячей воде зеленоватый, в проточной слегка коричневый.

Поплавки бывают фиксированными и скользящие . Фиксированный поплавок применяется на обыкновенной маховой удочки, чаще без катушки а снасть привязана на конце удилища.

Скользящий используется для дальних забросов с берега.

Грузить поплавок для ловли карася нужно так, что бы торчала одна антенна по методу 3-4 дробины начинают крепить с середины расстояния между поплавком и поводком. И у основания поводка ставят подпасок — маленькое грузило 1 гр.

Подпасок нужен для того, что бы было видно начало поклевки — бочонок поплавка приподнимается над водой когда карась берет наживку, но еще не заглотил.

Это сигнал к тому, что скоро нужно будет подсекать. Крючки на мелкого карася до 0.5 кг применяют 4-5 номер с коротким цевьем.

На крупного карася нужны крючки побольше. 6-8 номер.

Подробнее о снастях, читайте тут — снасти для ловли карася .

Ловля карася в июне, июле на поплавочную удочку видео