Главная Новости

Встраиваемая варочная 3-х-конфорочная газовая панель 45 см: преимущества, разновидности, отзывы

Опубликовано: 13.10.2018

видео Встраиваемая варочная 3-х-конфорочная газовая панель 45 см: преимущества, разновидности, отзывы

Ремонтируем варочную поверхность сами
Зачастую для экономии места на кухне приходится ограничиваться варочными панелями с небольшим числом конфорок.

Поскольку использование такой техники предполагает большую трату времени на готовку, крайне важно подобрать марку плиты высокого качества, способствующего исправить этот недостаток.


Как выбрать варочную панель? Газовая, электрическая, газовая, встраиваемая, раздельная?

Сегодня речь пойдет о том, как подобрать встраиваемую варочную газовую 3 х конфорочную панель 45 см, которая компактно впишется в любую зону вашей кухни.

Стоит отметить, что большинство современных производителей создают газовые панели достаточно высокого качества, ничем не уступающие электрическим аналогам, поэтому негативные отзывы о такой технике связаны только с тем, что покупатели подошли к процессу выбора оптимального варианта недостаточно ответственно.

Чтобы не повторить их ошибок, предлагаем вам разобраться, на что следует обращать внимание при выборе варочной панели на кухню.

Основные преимущества газовых панелей

Сегодня вследствие резкого роста популярности электрических варочных панелей газовая техника уходит на второй план. Многие предполагают, что она менее удобна в использовании, занимает больше места и смотрится не так эффектно, как, к примеру, глянцевые стеклокерамические покрытия.

На самом деле и у нее есть свои преимущества, а фото встраиваемых варочных газовых 3х конфорочных панелей 45 см свидетельствуют о том, что и такой вариант будет смотреться довольно интересно на вашей кухне.

Итак, какие же особенности характерны для техники такого типа:

Экономия пространства . Чем меньше размер варочной панели, тем легче подобрать наиболее удачное место для ее размещения. Небольшие размеры позволят освободить место для готовки или посуды, и вам не придется перемещаться по всей кухне при желании приготовить что-нибудь вкусное.

  По стилю газовые панели не уступают электрическим : во-первых, существует множество расцветок эмалированных поверхностей, во-вторых, некоторые модели тоже создаются из стеклокерамики, подчеркивающей изысканный стиль вашей кухни.

  Ни для кого не секрет, что еда, приготовленная на огне, имеет более насыщенный вкус : при использовании газовых панелей пища будет сохранять больше полезных витаминов.

  В отличие от электрических конфорок, для начала готовки на газовой панели не нужно ждать нагревания рабочей поверхности . И нагрев, и остывание газовых конфорок происходит достаточно быстро.

  Регулировать интенсивность газового нагрева проще , чем электрического, поэтому приготовить еду вы сможете намного быстрее.

Вопрос цены тоже не менее важен при выборе между газовыми и электрическими варочными панелями.

Стоимость 3-х-конфорочной панели с газовым механизмом шириной в 45 см составит от 15200 рублей , тогда как аналогичную по свойствам электрическую панель вы приобретете по цене от 24000 рублей.

Разновидности газовых поверхностей

Вы уже заметили, что речь в нашей статье идет о панели шириной в 45 см. Ассортимент современной встраиваемой техники включает множество вариантов не только с разными параметрами, но и с нестандартными формами . Прямоугольная панель в 45 см подойдет для тех, кто предпочитает сэкономить место на небольшой кухне.

Совет: варочные панели нетипичных форм лучше использовать на максимально свободной поверхности, чтобы в процессе готовки вы смогли развернуться.

Размер плиты напрямую зависит от количества конфорок . Стандартное число конфорок на встраиваемой панели – 4, но, поскольку далеко не всегда все конфорки задействуются одновременно, многим хватает и 3 рабочих горелок.

Для небольшой семьи этот вариант будет оптимальным.

Чтобы отсутствие одной конфорки не оказывало негативного воздействия на длительность процесса готовки, позаботьтесь о том, чтобы варочная поверхность обладала достаточной мощностью . При покупке сразу проверьте легкость включения каждой конфорки, скорость нагревания и остывания, возможность регулирования огня.

Не менее важным в процессе покупки варочной газовой плиты является сам материал, из которого она произведена . Во-первых, этот параметр напрямую повлияет на долговечность и износостойкость техники. Во-вторых, от качества материала во многом зависит внешний вид плиты и всей кухни. Да и на сложность уборки этот параметр тоже повлияет.

Традиционный вариант газовой рабочей поверхности – это эмалированная панель . Такая техника отличается большим числом разнообразных расцветок, невысокой стоимостью по сравнению с другими вариантами. При бережной очистке от загрязнений, не создающей царапины на поверхности, такая панель прослужит вам очень долго.

Совет: некоторые производители выпускают эмалированные панели с примесями закаленного стекла. Такие модели смотрятся намного интереснее и по многим качественным параметрам преобладают над стандартными поверхностями из эмали.

Следующий тип материала, нередко используемый для создания варочных панелей, – это нержавеющая сталь . Стоимость таких панелей будет более высокой по сравнению с эмалированными, но и показатели прочности вас приятно удивят.

К недостаткам таких поверхностей относится сложность ухода, поскольку на стальной плите остаются видимые царапины и разводы . Поэтому запаситесь специальными щадящими средствами, которые не испортят внешний вид материала.

И, конечно же, лидер современного рынка – это стеклокерамика . Газовые панели такого типа стоят недешево, но их стоимость оправдана и качеством, и внешним видом .

Встраиваемые варочные 3-х-конфорочные газовые панели 45 см из стеклокерамики будут наиболее дорогими среди всех возможных вариантов . На поверхности такой плиты могут присутствовать даже тематические рисунки разных оттенков.

Помимо стандартного белого и черного цвета, популярны также коричневый, молочный, бежевый оттенки стеклокерамики.

Внимание! Поскольку все известные производители используют для производства стеклокерамических панелей один и тот же материал, не стоит переплачивать за технику. Стоимость панели может быть более высокой только в том случае, если она оснащена рядом дополнительных функций.

Не менее важную роль и в износостойкости техники, и в восприятии дизайна играют решетки. Массивные чугунные решетки считаются более надежными , но зачастую портят привлекательность газовой панели. Поэтому проконсультируйтесь со специалистами, какие варианты могут соответствовать вашим ожиданиям и по практическим, и по эстетическим свойствам.

Выбираем расположение конфорок

Несмотря на то что 45-сантиметровые газовые панели ограничены в размерах, и дизайн таких плит не может отличаться разнообразием, даже в этом случае вы можете подобрать нестандартные модели. Речь идет о размещении конфорок и форме самой поверхности панели.

Форма плиты может быть прямоугольной, квадратной, круглой или вытянутой посередине . Последний вариант удобен тем, что позволяет освободить пространство перед поверхностью панели.

Внимание! Выбрав панели нестандартных форм, многие жалуются на невозможность размещения посуды на всех конфорках. Заранее проверьте, помещаются ли кастрюли и сковородки одновременно на каждую зону вашей плиты.

Удобство размещения посуды зависит от места крепления конфорок . Как правило, конфорки в таких моделях расположены в виде треугольника, смотрящего вправо. На противоположной стороне могут располагаться ручки управления.

3-х-конфорочная варочная панель может иметь и ровную форму, тогда все конфорки будут располагаться в один ряд.

Где вмонтировать 45-сантиметровую панель?

Предположим, что вы уже выяснили оптимальный размер панели для вашей кухни – и это 45 см. Где выделить место для ее размещения?

Специалисты утверждают, что, с точки зрения эргономики, плита должна располагаться между мойкой и концом кухни на одинаковом расстоянии . Между мойкой и варочной панелью необходимо оставить как минимум 60 см свободного пространства.

Определившись с местом монтажа варочной панели, можете приступать к продумыванию остального оснащения кухни. Одно из преимуществ независимой варочной панели – возможность размещения на приличном расстоянии от духовки . Необязательно, чтобы поверхность для варки находилась над духовой печью.

Внимание! Проконтролируйте, чтобы толщина встраиваемой панели соответствовала толщине столешницы. В противном случае рабочая плита будет выступать за пределами гарнитура, и вам придется использовать дополнительные материалы для уравнивания высоты.

При размещении варочной панели над другой техникой позаботьтесь о сведении к минимуму уровня нагрева . Для этих целей используется фальшпанель. Она же применяется и в тех случаях, когда духовой шкаф располагается непосредственно под варочной поверхностью.

Отзывы

Чтобы определиться с выбором, предлагаем вам изучить некоторые комментарии пользователей о технике такого типа. Представляем вам отзывы о встраиваемых варочных 3-х конфорочных газовых панелях 45 см Гефест, Кайзер и Бош.

Светлана, Псков: Искала варочную панель по недорогой цене, которая вписалась бы в мою небольшую кухню. Сразу определилась, что это будет стеклокерамика: этот материал внушает мне доверие и по практическим свойствам, и по внешнему виду.

Среди всех стеклокерамических вариантов отметила для себя марку Гефест: стоит недорого, а смотрится просто отлично! Три конфорки расположены не по одной прямой, поэтому в процессе готовки посуда не мешает друг другу.

За счет необычной треугольной формы на столешнице экономится пространство. Очень удобно и практично. Поворотники размещены в передней зоне панели: еще один плюс, детям до них не так то просто достать за счет наличия расстояния перед встраиваемой плитой. Нагреваются конфорки быстро, остывают тоже, поэтому после завершения готовки мне не приходится переживать, что кто-то обожжется.

Цена демократичная: я покупала панель немного больше, чем за 9 тысяч рублей.

Евгения, Томск: Пару недель назад приобрела газовую панель Kaiser 4380 Turbo за 19000 рублей. Пока еще не успела оценить все достоинства этой техники, но некоторые особенности уже могу описать. Во-первых, изначально привлекла форма панели: стандартный прямоугольник вытянутой формы шириной в 45 см. Несмотря на небольшие габариты, на поверхности панели может разместиться любая посуда (даже при одновременном использовании всех конфорок).

Конфорки размещены в форме треугольника, одна – большая, две другие – поменьше. В панели предусмотрена функция газ-контроля и электроподжига, что радует, поскольку у меня двое детей, которым всегда интересно всё новое в нашем доме.

Решетки принципиально искала из чугуна, чтобы они не двигались по поверхности и выдерживали любые нагрузки. Пока что результатом довольна, а дальше посмотрим: первую очистку от пятен панель перенесла вполне сносно, хотя я и наслышана, что на стекле могут образовываться заметные царапины.

За две недели использования нареканий у меня нет.

Александра, Саратов: Пару лет назад начали пользоваться варочной панелью марки Бош – осталась от прошлых хозяев. Поскольку марка внушала доверие, решили оставить — и не пожалели.

Несмотря на то что на поверхности было только 3 конфорки, это нам совершенно не мешало готовить быстро и без проблем. Все дело в том, что мощности плиты хватает на быструю и качественную готовку, а благодаря электроподжигу и газ-контролю этот процесс становится еще более удобным. Кстати, даже сама подача огня мягкая и деликатная: у нас ни разу не пригорела посуда.

Конфорки имеют разные размеры и расположены таким образом, чтобы максимально удобно поместить на поверхность посуду любой величины. Решетка цельная, сделана из чугуна: не всегда легко моется, но нас устраивает.

Единственный недостаток – это сложность очистки поверхности. Варочная панель сделана из нержавеющей стали, которая царапается от жестких щеток. Поэтому приходится подолгу отмывать специальными средствами. А в остальном мы с мужем вполне довольны, поэтому пока и не задумывались о приобретении чего-нибудь получше.

Несмотря на меньшее число конфорок, панели такого типа, работающие на газовом механизме, пользуются немалой популярностью на рынке. Убедитесь и вы во всех преимуществах встраиваемых 3-х конфорочных газовых панелей: такая техника наверняка порадует и вас своей надежностью и высоким качеством.