Главная Новости

Дрожание камеры | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Опубликовано: 13.10.2018

видео Дрожание камеры | Гений фотографии: как фотографировать, жанры в фотографии, правила композиции, создание спецэффектов, позы для фотосессии

Уроки по Sony Vegas Pro - Эффект тряски камеры

Первое, и самое важное, что следует учитывать при выборе выдержки – достаточно ли она короткая, чтобы изображение оставалось резким. Творческое использование выдержки – это очень хорошо, но еще лучше избежать размытой картинки.



Движение самого предмета – только часть проблемы, но прежде всего надо учесть движение самой камеры. Этой проблемы не возникает, если камера надежно закреплена на штативе, но большинство людей предпочитают свободу и любят снимать с рук, так что для них этот вопрос может стать весьма значительным.


Как убрать дрожание камеры - Стабилизация видео в Vegas Pro

К сожалению, человеческое тело – не настолько устойчивая платформа, как нам всегда казалось. Когда мы замираем, держа камеру, она смещается вследствие биения сердца, движения легких и прочих непреднамеренных мускульных сокращений. Так возникает то, что называется «дрожание» камеры.


After Effects - дрожание тряска камеры, урок, shaking camera, wiggle, tutorial, expression

Вы можете научиться крепче держать камеру, и у одних людей это получается лучше, чем у других, но важно реалистически оценивать свои возможности при работе с используемым оборудованием. задавая достаточно короткую выдержку, можно противодействовать «дрожанию» камеры.

Точное значение выдержки в значительной степени зависит от фокусного расстояния используемого объектива. Также важен тип камеры, с которой вы работаете: в цифровых зеркальных фотоаппаратах применяется механические зеркало и спуск, вследствие  чего дрожание у них больше, чем у компактных камер с зуммированием. Достаточно важен и размер камеры: маленькую камеру труднее держать неподвижно, чем более тяжелый зеркальный аппарат, хотя вес и размеры крупноформатной камеры делают съемку с рук практически неосуществимой.

Но самым важным является угол обзора объектива. Чем уже угол обзора, тем сильнее выражено дрожание камеры и тем труднее обеспечить несмещенное изображение. Подумайте о дрожании камеры в терминах движения углового сдвига объектива из стороны в сторону. При использовании широкоугольного объектива с полем зрения в 120 градусов это дрожание практически не заметно.

Но если вы возьмете длинный телеобъектив с углом зрения в пять градусов, даже небольшой угол смещения будет очень заметным. Поэтому при съемке с рук с применением телеобъектива вы должны использовать более короткую выдержку, чем при работе с широкоугольником. Фактически на одном конце диапазона фокусного расстояния объектива надо использовать более короткие выдержки, чем на другом.

Как правило, надо убедиться в том, что используемая минимальная выдержка соответствует эффективному фокусному расстоянию. Так, при использовании объектива с efl 250 мм надо установить выдержку в 1/250 сек или еще короче. Аналогично, если у вас 28 мм широкоугольный объектив, то минимально возможная выдержка – 1/28 сек (если округлить до ближайшего доступного значения, получится выдержка 1/30 сек).

Многие камеры предупреждают о дрожании изображения появлением специальной пиктограммы или звуковым сигналом, если, по их мнению, выдержка слишком длинная. Однако полезно знать, почему это происходит, и знать, стоит ли обращать внимание на это предупреждение.