Главная Новости

Светосила. Виды объективов. Часть вторая

Опубликовано: 12.10.2018

видео Светосила. Виды объективов. Часть вторая

Светосила и диафрагма. Тест светосильного фикса Panasonic 25mm f/1.7 G Aspherical (H-H025)
Здравствуйте, уважаемые читатели блога goodshoot.ru В предыдущей статье Фокусное расстояние. Виды объективов. Часть первая мы подробно рассмотрели, какие бывают объективы в зависимости от фокусного расстояния (широкоугольные, полтинники, длиннофокусные или телевики). Перейдем к классификации объективов в зависимости от светосилы. Светосила объектива – это показатель максимально открытой диафрагмы объектива. Чтобы было более понятно, представьте, что два человека фотографируют в темном помещение на объективы с одинаковым фокусным расстоянием , с одинаковой выдержкой и ISO , но разной светосилой (на максимально возможной открытой диафрагме для каждого объектива). Фотографии будут получаться более светлыми (яркими) у того, чей объектив более светосильный, но с меньшей ГРИП (Глубиной Резкости Изобржаемого Пространства). Светосила объектива зависит от двух величин: от размера отверстия объектива, через которое свет попадает на матрицу (пленку) и от его фокусного расстояния .



Что дает хорошая светосила объектива? При помощи малой глубины резкости вы можете создать акцент на предмете съемки, красиво размыв задний фон (чем больше светосила и фокусное расстояние объектива, тем больше будет размываться задний фон), а также у вас появится возможность снимать в условиях плохой освещенности с "рук", не используя штатив.


Светосила объектива. Что это?

Фотография сделана на объектив Canon EF 50 f/1.4

Чем меньше значение цифры светосилы объектива, тем он более светосильный (тем меньшее значение диафрагмы вы сможете установить). Светосильные объективы более дорогие, так как оптика более качественная. На фиксах (объективах постоянного фокусного расстояния) светосила всегда обозначается одной цифрой. Например, объектив со светосилой f/1.8 считается светосильным объективом. На зумах (объективах с переменным фокусным расстоянием) светосила может быть переменной. Например, на стандартном китовом объективе 18-55мм обозначение 18-55mm/3.5-5.6 означает, что на минимальном зуме ( 18mm ) минимально возможное значение диафрагмы будет равно 3.5 , а на максимальном зуме ( 55mm ) - будет 5.6 (то есть будет пропускать значительно меньше света, чем при 3.5). Такой объектив считается не светосильным.


Светосила

Объектив большой светосилы, как например canon 50mm f/1.2 - мечта любого фотографа

Следующий ролик поможет Вам более полно понять, что такое светосила

 

Байонетом - называется уникальный тип крепления объектива к фотоаппарату (в том случае, если ваша камера обладает сменной оптикой). Байонет пришел взамен резьбовому креплению объективов, когда объективы стали автофокусные и появилась необходимость в более точном расположение объектива относительно фотоаппарата.

Каждая фирма, выпускающая фотоаппараты со сменной оптикой (Canon, Nikon, Pentax, Sony) разработала свой тип байонета , поэтому к ним подходят только объективы, специализированные под этот байонет. Однако есть ряд фирм, например, Sigma или Tamron выпускающие объективы для вышеперечисленных фирм по более доступной цене. Если вы не располагаете большим бюджетом для покупки фирменной оптики, можно найти компромисс между ценой и качеством, а в некоторых случаях даже оказаться в выигрыше.

При покупке фотоаппарата со сменной оптикой стоит задуматься не только над функциональностью и ценой фотоаппарата, но и насколько большим ассортиментом оптики обладает фирма производитель и какова цена объективов, которые вы планируете купить в будущем.

Продолжение статьи следует...

Похожие материалы: