Главная Новости

2х канальный Goluk M1 с 3G сим-картой

Опубликовано: 11.10.2018

2х канальный Goluk M1 с 3G сим-картой

2.4 (48%) 5 голосов

Около года назад мы писали про китайские брендовые видеорегистраторы Goluk, которые сходу решили покорить рынок в России премиальной ценой. Действительно, за это время бренд предпринял в России кое-какие шаги, чтобы закрепиться в некоторых розничных интернет-магазинах и в конце 2017 года даже презентовал новую модель Goluk M1. Чем же она может быть интересна?

Видеорегистратор Goluk M1 — это 2х канальный, выглядит вполне презентабельно, в основе мобильная платформа Mediatek MT6582 с OS Android на борту. Именно такой чип позволяет использовать заявленный функционал с 3G сим-картой на частотах Band 1(2100MHz) и Band 8 (900MHz). При этом видеорегистратор не имеет экрана, его заменяет модуль WiFI на частоте 2.4G. По сути, компания представила модель с облачной функцией без необходимости развертывания интернет сети (как, например, blackvue over thr cloud или thinkware air). И это, без сомнения, большой плюс. За счет этого функционала можно поместить в облако аварийные записи, посмотреть полный маршрут и текущее местонахождение, настроить извещения для получения тревожных сигналов в парковке или отправку сигнала SOS.

С другой стороны, из-за использования MTK платформы, не заточенной под видео, вкупе с совсем не новыми матрицами OmniVision OV2718 (FullHD) в передней камере и OV9726(480p) в задней можно предположить, что качество видео будет на ахти. Мы не смогли найти не одного ролика Goluk M1 на Youtube, поэтому пока удостоверится в этом не получилось.

Углы обзора составляют 150 и 130гр по диагонали соответственно для передней и задней камеры. Стоп. Пришлось сморгнуть еще раз. Разрешение задней камеры 480p???? Зато есть режим парковки, timelapse и g-сенсор, а также поддержка карт памяти до 64GB.

Но сюрприз наш ждал впереди. Наш коллега из другой компании, взглянув на фото новинки, заявил, что он видел очень похожие по дизайну, форум-фактору и даже железу китайские аналоги. Мы тут же решили поискать и вот нашли пока только один по цене около 6500р . Но как похож, а? Даже матрицы те же…хотя отличия вроде есть. (первое фото — найденный клон, второе — оригинал Goluk M1).

 

Возможно, у Goluk просто немного модифицированная версия , с покрашенным в черный цвет обьективом, расширенной RAM памятью, другой апертурой, другой формой задней камеры, немного измененным функционалом и урезанной до 8GB ROM. И другим номером МТК платформы. Иногда так делают — заказывают у завода свою версию, на базе какой-то уже готовой. Возможно, что так и поступил Goluk. Правды мы все равно не узнаем. Но ведь почти копия, а?

Между тем, рекомендованная цена в России у версии Goluk M1 за комплектацию с 16GB картой памяти на официальном сайте указана в 19 700р. Против 6 000р у похожей (но не точной) версии в Китае без гарантии и поддержки. Что же, выбор за покупателями.

Об авторе

Вячеслав Логинов редактор портала navINSIDE в разделе Новости рынка, опыт работы с потребительскими устройствами видеонаблюдения и автонавигации.