Главная Новости

Нет звука при подключении ноутбука к телевизору по HDMI

Опубликовано: 11.10.2018

видео Нет звука при подключении ноутбука к телевизору по HDMI

Нет звука на телевизоре через HDMI кабель

Опубликовано: Июнь 21, 2015. Автором: Игорь

Так сложилось, что в наше время телевизор считается одним из главных атрибутов, который должен быть в доме. А у многих это уже давно LED-телевизоры или плазменные. И почти в каждой модели присутствует поддержка USB и HDMI, что является одним из критериев при выборе телевизора.



Ну с USB все понятно, скачал фильм, сбросил на флешку и смотришь. Сейчас же, я хочу поговорить о HDMI подключение. Просто мои знакомые покупали телевизоры вместе с кабелем HDMI, но придя домой, они обнаруживали что, при подключение ноутбука к телевизору через HDMI нет звука . а на экран выводилась только картинка. Ну, а звук оставался в колонках ( наушниках ) компьютера. И с удивлением они звонили мне с просьбой помочь в этом разобраться.


Подключаем ПК к ТВ. Проблемы ?

Когда я посмотрел, кабель был подключен нормально и в нужные разъёмы. Иногда просто пользователи путают и вставляют кабель в разъем интегрированного HDMI порта, вместо порта который находится непосредственно на видеокарте. Но в данном случае все было подключено верно. Надеясь, что кабель не был бракованным, я начал искать в настройках системы причину из-за которой нет звука при подключение ноутбука (компьютера) к телевизору через HDMI.



Часто так бывает, что многие путают HDMI с простым кабелем для подключения монитора и подключают к ноутбуку или компьютеру VGA кабель, после чего на экране появляется картинка, а звука нет. Потому что, VGA ( кабель подключения монитора с синими концами ) передает только изображение, тоже самое касается и DVI-кабеля . так что если вам нужен звук обязательно используйте HDMI .

Как оказалось, что ноутбук и компьютеры при подключение HDMI автоматически переключаются только на отображение картинки, а звуковое устройство оставляет то, которое было выбрано ранее по умолчанию. Поэтому, нам с Вам для полноценной передачи звука и картинки по HDMI кабелю нужно указать наш телевизор, как устройство воспроизводящее звук по умолчанию.

Подсоединив заранее кабель к телевизору и ноутбуку, спускаемся в правый угол к значку звука и открываем его настройки с помощью правой кнопки мыши ( На всякий случай инструкция, что делать если пропал значок звука ). Появится контекстное меню в котором клацаем по « Устройства воспроизведения ».

Появится окошко настроек, где выбрав вкладку « Воспроизведение », перед собой Вы увидите все возможные звуковые устройства, которые подключены к ноутбуку ( компьютеру ). На скриншоте ниже у меня можно обнаружить, что стоит 2 звуковые карты с динамиками и звуковой выход телевизора.

Когда Вы подключите телевизор к ноутбуку или компьютеру он может отображаться в настройках, как название вашей видеокарты с приставкой HDMI Output ну или стандартное название типа «Samsung».

Так как нам нужен телевизор, как воспроизводящее устройство, нажимам по названию правой кнопкой и выбираем пункт « Использовать по умолчанию ».

Если иконка телевизора светится серой, в первую очередь проверьте не подключен ли кабели HDMI и перезагрузите ноутбук. После этого, статус подключения телевизора должен поменяется на активный.

Потом закрываем окошко кнопкой « ОK ». После этого проблема с тем, что нет звука при подключении ноутбука к телевизору через HDMI должна исчезнуть.

Аналогичным способом можно так же вернуть звук обратно на динамики, наушники ноутбука ( компьютера ), выбрав  нужное устройство, как основным для воспроизведения звука. Вот на этом и заканчивается настройка, теперь Вы с легкостью сможете разобраться в том случае, если не будет звука при подключении компьютера к телевизору через HDMI.

Обязательно подписываемся. кто этого ещё не сделал и следите за нами в социальных сетях. Всем удачи!

Понравилась статья? Поблагодари автора! Поставь лайк!